Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование. Следует разделить два типа образования:





 

Следует разделить два типа образования:

• краткосрочное образование (обычно для взрослых). Важно, чтобы оно соответствовало вашим потребностям и желаниям в настоящем и могло приносить моральную или материальную выгоду в будущем;

• долгосрочное образование (обычно это высшее образование для детей).

Суть оптимизации расходов на образование кроме стандартного подбора его приемлемой стоимости в том, чтобы учиться тому, что может принести пользу именно вам, а не разбрасывать деньги и время на получение ненужных знаний. Можно ходить на курсы по вышиванию или графике, можно – на курсы по финансовому планированию или инвестированию. Главное, чтобы была цель этого обучения и понимание его будущей пользы. И не такая – «потому что работодатель оплатил» или «родители/муж/жена/друг посоветовали». Время‑то все равно ваше, и голова тоже!

Советы по выбору курсов будут такими же, как и в случае любой другой крупной покупки: делайте ее не в сезон, обращайте внимание на скидки и акции и т. п. Внимание: обязательно воспользуйтесь пробными уроками, чтобы потом не возникло желания вернуть деньги. Если есть возможность, оплачивайте длинный курс целиком, а не по частям, так как стоимость коротких слотов обычно повышается. Вот пример.

 

Мой друг выбирал курсы иностранного языка. Ему были нужны четыре слота (в среднем обучение заняло бы год). Оплатив в несезон (это был июнь) сразу четыре слота, он потратил 40 тысяч рублей. При оплате только одного слота он потратил бы 19 тысяч рублей. В августе за то же самое он заплатил бы 78 тысяч рублей.

 

Также при выборе курсов подумайте, не подойдет ли вам удаленное обучение – тот же самый английский язык сегодня предлагают изучить по «Скайпу», по цене это очень доступно.

О долгосрочном образовании стоит позаботиться заранее.

 

– Мама, а ты знаешь, что такое Оксфорд? – спросила семилетняя дочь Алина у Натальи.

– Это университет в Англии, – ответила Наталья.

– Моя учительница сказала, что там дают лучшее образование в мире. Это правда?

– Ну одно из самых престижных – это точно.

– Мама, а я буду там учиться?

– Ну‑у‑у… Я не знаю, не думала об этом…

 

А вы думали?

Сегодня стоимость образования в престижных английских и американских вузах доходит до 40 тысяч долларов в год, в российских – до 10 тысяч долларов в год.

Несложная арифметика приводит нас к выводу, что к 16‑летию вашего ребенка 50–200 тысяч долларов у вас должны быть «за пазухой», если вы, конечно, хотите дать ему возможность получить высшее образование по его способностям и предпочтениям, а не по принципу: «здесь самый низкий конкурс/бесплатные места/дешевое обучение».

В большинстве стран мира принято начинать откладывать деньги на образование детей с их рождения. Сознательные родители открывают на ребенка специальный счет в первый год его жизни и пополняют его вплоть до совершеннолетия. Это часть культуры, традиций, сформированная привычка. Они понимают свою личную ответственность за образование своих детей и не надеются на кого‑то. В отличие от нас, россиян, которые привыкли ждать помощи от государства, привыкли к бесплатному образованию и к тому, что так должно быть.

Я предлагаю вам забыть о том, что было когда‑то бесплатное образование, точно так же, как вы забыли о продуктовом дефиците, талонах, всеобщем равенстве и т. п. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь, за жизнь своих детей (до их совершеннолетия, естественно).

Нам даже не нужно ничего придумывать и изобретать очередной велосипед. Мы можем просто перенять опыт других стран, сформированный и проверенный годами.

Я о специальных накопительных инвестиционных программах зарубежных финансовых институтов. Такие программы обладают рядом преимуществ, начиная с льготного налогообложения, возможности самостоятельно выбирать международные инструменты для размещения (инвестирования) средств и заканчивая легкостью в управлении, в том числе в виде автоматического списания денег в программу с вашей банковской карты (до того как вы успели их потратить на разные «ненужности»). Идеальный вариант для детских накоплений!

Вернемся к нашей озадаченной маме, о которой шла речь выше. Нехитрые расчеты показывают, что для накопления на образование дочери в Оксфорде ей с мужем необходимо начать откладывать по 1550 долларов в месяц при условии, что они до сих пор не делали подобных накоплений. А если бы они начали откладывать с рождения – было бы достаточно 850 долларов в месяц. Но самое главное – если они оттянут время начала накоплений, необходимая сумма будет расти с каждым годом все быстрее, а когда ребенку исполнится 12 лет, она уже составит 3250 долларов в месяц.

Из таблицы, приведенной ниже, вы можете также увидеть, сколько необходимо откладывать на образование ребенка в разном возрасте, на примере двух вузов.

 

 

* С учетом инфляции 5 % годовых, исходя из сегодняшней стоимости образования в Оксфорде – 40 тысяч долларов в год, в МГУ – 10 тысяч долларов в год.

** При доходности от инвестиций в 10 % годовых.

 

Примечание. Все расчеты сделаны на базе накопительной инвестиционной программы компании Generali с учетом всех затрат на поддержание самой программы.

 

За 25 тысяч рублей в месяц, инвестируемых с рождения ребенка, вы сможете к его 17‑летию оплатить образование в одном из престижнейших вузов в мире. А для обучения в российском вузе будет достаточно инвестировать 8 тысяч рублей в месяц.

Наталья из тех, кто задумался об этом вопросе самостоятельно, и у нее уже два года как работает программа детских накоплений не только на девятилетнюю Алину, но и на трехлетнюю Елизавету. Именно вопрос Алины два года назад, о котором шла речь в приведенном примере, заставил Наталью серьезно задуматься о накоплениях на образование для обеих дочерей.

В завершение темы образования хотелось бы также сказать о возможностях получения высшего образования бесплатно. О том, что это возможно в российских вузах, знают наверняка все. Но мало кому известно, что многие вузы за рубежом предлагают бесплатное образование даже для иностранных граждан. Помимо этого, получить бесплатное образование за рубежом можно также, поучаствовав в конкурсе с распределением образовательных грантов для студентов из‑за границы.

Самое доступное бесплатное образование в Германии и Франции. Зачисление в некоторые вузы на бесплатной основе в этих странах осуществляется без вступительных экзаменов – абитуриенту необходимо только безупречное владение немецким или французским языком соответственно. Характерной особенностью французского образования является то, что все государственные вузы предоставляют только бесплатное образование, в том числе и студентам из‑за рубежа. При этом государственное образование во Франции котируется гораздо выше, нежели образование, полученное в любом частном учебном заведении.

Бесплатное образование за рубежом также есть и в странах Скандинавии (Дания, Финляндия, Норвегия). Для его получения необходимо свободно владеть государственным языком выбранной страны, но помимо этого претендент должен успешно сдать единый вступительный экзамен. В вузах этих стран студенты также могут обучаться не только на государственном языке, но и на английском.

Еще одна возможность – выиграть образовательный грант на обучение в каком‑либо иностранном учебном заведении. Для этого, во‑первых, нужно свободно владеть английским (чаще всего) или другим иностранным языком. Во‑вторых, соискатель гранта должен суметь убедительно доказать необходимость этой поддержки именно для него, большую роль здесь играет субъективный личностный фактор.

Например, так поступил Егор. Он хочет уехать жить и работать в Англию, где живет его девушка. Для получения хорошей работы ему нужен диплом MBA. Он прекрасно знает язык и подал заявление в Лондонский университет. После одобрения его заявления он запросил в университете грант на обучение, так как является там «подающим надежды иностранным студентом». Теперь 9,5 тысячи фунтов за него будет платить фонд Елизаветы.

Вы знали об этом? Может, стоит уже задуматься об изучении соответствующего языка вашим ребенком?

 

 

Резюме

 

Итак, мы с вами рассмотрели основные способы получения желаемого по более доступным ценам. Вернитесь к своему «списку счастья» и подумайте: а может быть, этой мечте мешает воплотиться именно то, что вы не знали, как можно ее реализовать более доступным путем?

Не забывайте, что очень часто мешает получить желаемое стереотип, что «это дорого». Я знаю девушку, которая по роду деятельности относится к финансам без стереотипов (у нее финансовое образование). Имея достаточно небольшой доход, Елена постоянно катается на яхтах, полгода учила английский в Портсмуте, регулярно ездит отдыхать по всему миру – в общем, «красиво живет». Как вы думаете, сколько она на это тратит? Путешествия на яхтах ей теперь обходятся не больше 1200 долларов за две недели (просто она получила в Питере корочки шкипера и в то время, как все остальные платят за яхту как за отдых, она эти же действия оценивает как «работу» – соответственно, платит только за питание и перелет). Английские курсы Елена нашла напрямую на сайте колледжа – для этого не нужно знать английский (есть прекрасные автоматические переводчики сайтов – тот же translate.google.ru), а технически осуществить задуманное ей помог сайт anglofil.com. Обошлось в итоге Елене это в 50 тысяч рублей за месяц вместе с проживанием. По поводу путешествий по миру вы уже и сами догадались – помогли booking.com и pososhok.ru. Кстати, сейчас Елена нигде не работает, ждет ребенка – и чувствует себя превосходно!

 

Теперь вы можете пойти двумя путями: либо выбрать самые простые цели и попытаться осуществить их более дешево, либо ввести оптимизацию затрат в систему и начать планировать достижение главных из ваших мечтаний. Думаю, я «продала идею»: если не тратить деньги впустую, разбивать все на подзадачи и заранее планировать покупку – можно освободить бюджет, достичь всех целей, и на все будет хватать ваших 100–150 тысяч рублей на семью в месяц! Давайте же посмотрим, как перейти от фокусов с финансами к четкой финансовой свободе и планированию. Строим семейный бюджет и планируем!

 

 

Date: 2016-02-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию