Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 3. Поставьте цели и сформируйте бюджет





 

Получив три ежемесячных среза своих фактических доходов и расходов, вы будете знать, сколько реально получаете и сколько реально тратите денег. Знать, НА ЧТО их тратите и сколько было просто «съедено тумбочкой», то есть ушло в никуда. Вопрос только в том – вы тратите деньги действительно на то, на что ХОТИТЕ тратить? Ответьте себе – только честно.

Вот, например, какие выводы сделала одна дама, осмыслив результаты ведения бюджета в течение месяца.

 

«Достаточно ощутимая сумма денег тратилась бессмысленно, иногда даже очень сложно было вспомнить, где недостающие деньги.

Часто покупались вещи, без которых легко можно было бы обойтись, например чипсы и пирожки в перерыве на обед, журнальчики, очередная помада, еще одни сережки.

Поход в супермаркет без четкого списка оборачивался почти бессмысленной тратой денег, когда покупалось то, что вроде бы и не должно было покупаться. Но как же пройти мимо такой хорошей маски для волос или как отказаться от «очень миленького» кухонного набора?

А если разобраться, то ведь от чипсов и подобных перекусов пользы абсолютно никакой, зато вред здоровью ощутимый, журналы можно взять почитать и у подруги, маска для волос не закончилась, а если сережки или помада действительно необходимы, то такие траты можно запланировать заранее, а вот спонтанные расходы показывают только то, что вещь на самом деле была не очень нужна.

Покупка дешевых вещей не приводила к желаемому результату, а, наоборот, оборачивалась дополнительными тратами по принципу “скупой платит дважды”. И тут мне вспомнилось любимое выражение моей мамы: ”Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи”. То, что кажется парадоксом на первый взгляд, на деле оборачивается житейской мудростью.

Естественно, такие результаты не могли радовать. Нужно выходить из этого заколдованного круга, чтобы деньги перестали утекать в никуда».

 

Практика показывает, что неразумные траты (то есть расходы, без которых можно легко обойтись) в своем бюджете без труда обнаружит каждая семья. Некоторые неразумные расходы настолько распространены, что их можно назвать самыми настоящими похитителями наших денег:

• азартные игры;

• алкоголь и сигареты;

• питание вне дома;

• чрезмерное использование воды, электроэнергии, сотовой связи;

• покупки, сделанные под влиянием минутного порыва;

• удовлетворение сиюминутных детских прихотей;

• желание «угнаться» за соседом, начальником, другом и т. д.

А вы смогли выявить свои «траты в никуда» и понять, что они представляют собой на самом деле?

Теперь подумайте: если эти деньги направить в нужное русло, то можно будет накопить и сделать какую‑либо крупную покупку или сократить долю пассивов (то есть долгов, если они есть).

Главное – избавиться от ненужных расходов. Вот вам самый простой совет: откладывайте желаемое на некоторое время. Это как раз тот случай, когда нужно следовать с точностью до наоборот всем известному изречению: можно с тем же успехом сделать (купить) завтра то, что слишком хочется сделать (купить) сегодня. Это время даст вам понять, насколько действительно вам нужно данное приобретение. Не стоит отказывать себе резко и сразу – просто отложите решение на время. Уверяю вас, количество спонтанных, эмоциональных и, значит, в большинстве случаев совершенно не нужных покупок если не сведется к нулю, то сократится в несколько раз.

Как показывает практика, в нужный момент отрезвляют мысли о ключевых целях из «списка счастья»: трудно спонтанно расстаться с крупной суммой денег, если знаешь, для чего она нужна и к чему приведет ее растрата в результате.

 

Date: 2016-02-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию