Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Трезвость





 

Десятый и заключительный параметр настройки призмы называется трезвостью. Девиз – «Я внимателен».

О чем следует в первую очередь подумать? Современное общество настраивает людей на то, чтобы они все время находились в состоянии опьянения. Причем речь не об алкогольном или наркотическом опьянении, а об информационном. В этой книге упоминалось не раз, как много данных человек получает в течение дня, и это приводит к затуманиванию сознания.

Самая главная трудность состоит в том, что люди, по сути, хотят быть опьяненными. Ведь тогда каждый из нас испытывает определенный комфорт. Чем больше нам говорят, тем меньше нам остается думать и говорить самим. Такая политика весьма востребована в эпоху потребления. Если раньше была индустриальная эпоха, когда во главу угла ставился труд и мы обязаны были работать постоянно (имелась даже статья за тунеядство), то теперь мы работать не обязаны, теперь каждый может быть сам по себе. Обычно это проявляется не в том, что человек становится предпринимателем, нанимает людей и открывает бизнес. Чаще всего это проявляется в полной лени, тотальном бездействии и апатии касательно своей жизни.

Почему люди согласны проживать среднюю жизнь и стараются не думать, что в этом мире что-то упущено и что в каких-то ситуациях можно было принимать более успешные решения? Получается, что человек хочет быть опьяненным, потому что, когда наступает трезвость, должно наступить и прозрение. Ничего хорошего от этого прозрения человек не ждет, потому что понимает: планы на жизнь исполняются не полностью, он сам не все сделал из того, что намечено, а что сделал, то некачественно.

Конечно, кто-то собой гордится, доволен своим положением. Такие люди – целеустремленные, строят планы на жизнь и стараются их достигать. Но обратите внимание: очень редко эти люди после работы ничего не делают, обычно они очень активны, занимаются спортом, увлечены хобби, посещают клубы по интересам. Их жизнь разнообразна, и они сами формируют собственное окружение.

Что же касается среднестатистических граждан, то, пытаясь ответить на вопрос «Почему мы не знаем, что делать со своей жизнью?», они считают, что жить страшно. Это не очевидный постулат, но тем не менее дайте мне возможность его обосновать.

Мы не знаем, откуда появились на этой планете. Кто-то верит в Бога, кто-то не верит, кто-то верит в высшие силы, кто-то в инопланетян. В любом случае истину на данный момент установить невозможно. А это значит, что каждый живет в системе собственных координат, построенных на разнообразных догадках. На практике люди в принципе предпочитают не думать о том, что им рано или поздно придется умирать, что времени с каждым днем становится все меньше, что прожитый час мог бы быть потрачен с большей пользой. Конечно, об этом думать трудно, потому что это может привести к депрессии. А как избежать депрессии?

Выход – активная деятельность. Мы все знаем примеры, как страдающие лишним весом люди брали себя в руки и худели, начинали заниматься спортом. Конечно, этот вариант требует затрат – сил, времени, денег. Кроме этого, тратятся эмоции и нервы.

На это готов пойти не каждый, потому что эффект заметен не сразу. Если полный человек приходит в спортивный зал и начинает тренироваться, то самые первые еле заметные результаты появятся не ранее чем через три месяца. И это при условии регулярных занятий. Неопытным лучше воспользоваться услугами персонального тренера.

Однако людям жить страшно и силы тратить не хочется. Поэтому наше сознание затуманено с подачи нашего разума. Как только вы пожелаете стать затуманенным, вам будет предоставлена тысяча возможностей это сделать.

Алкоголь – наиболее очевидный вариант. Человек, который выпил, отличается от самого себя трезвого. Мы сразу можем сказать: «Когда он трезвый, то он хороший, добрый, ответственный, а когда выпьет, превращается в неотесанного матерщинника». Но человек ни в кого не превращается, он остается самим собой, просто его мировоззрение меняется под влиянием спиртных напитков.

Что-то подобное происходит, когда мы принимаем информацию, просто это не так очевидно, потому что изменения идут внутри нас. К примеру, вы считаете, что случайные половые связи до добра не доведут. Но вдруг натыкаетесь на статьи в журналах, смотрите сюжет по телевидению, видите, как ваши знакомые в социальных сетях обсуждают, что именно случайные связи дают подлинное удовольствие от жизни. А моногамные товарищи отстали от жизни и ничего в ней не смыслят.

Поначалу эти мысли мы воспринимаем как нечто чуждое нам, мы можем над ними даже посмеяться. Но потом, если бомбардировка информацией будет продолжаться столь же интенсивно, мы начинаем сначала сомневаться в себе: «Слушайте, а может быть, я в чем-то не прав? Может, мне стоит пересмотреть свои взгляды?»

Следующая стадия – убеждение в том, что новый взгляд заслуживает внимания. Как минимум вы начинаете искать информацию на эту темы и, естественно, находите ее в изобилии. В конце концов вы сами можете стать активным членом общества, проповедующим случайные связи. Вы скажете, что я привел гротескный пример? Зато принципы информационного опьянения сразу понятны.

Так как же прокачивать собственную трезвость? Есть два действенных способа.

Первый называется «трезвый праздник». Нужно дождаться ближайшего торжества с застольем. Вы должны оставаться абсолютно трезвыми. Все вокруг вас будут пьянеть, а вы оставайтесь трезвыми. Естественно, вас могут расспрашивать, почему не притрагиваетесь к алкоголю. Следует придумать оправдание, которое выглядело бы более или менее логичным (необходимость сразу после вечеринки сесть за руль или противопоказания при принятии медикаментов).

Что дает такая практика? Вы очень четко увидите, как те люди, которых вы хорошо знаете и с которыми провели не одно застолье, становятся другими прямо на ваших глазах. Вы остаетесь самими собой, а они становятся совсем другими, по крайней мере их поведение меняется.

В результате вы поймете, каким образом отравление, в данном случае алкогольное, влияет на мировоззрение человека. Обратите внимание, какие сразу начинают строиться перспективы и насколько нереально они выглядят. Ведь когда вы пьянели одновременно со своими друзьями, вы поддерживали их во всем. Более того, вполне могло так случиться, что вы сами становились автором таких инициатив, о которых на утро было очень трудно вспомнить.

Но теперь вы видите все через чистое стекло, ваш разум не затуманен. Только сейчас вы сможете понять всю абсурдность и никчемность разговоров, которые ведутся пьяными (хотя, когда вы сами были в таком состоянии, вам эти разговоры казались сверхумными). Такая практика круто прокачивает трезвость.

То же самое вы можете сделать, к примеру перестав смотреть новости по телевидению или читать в газетах. Соответственно, нужно перестать их обсуждать, потому что, во-первых, на эти новости трудно влиять, они происходят сами по себе, вне зависимости от нашего отношения к ним, а во-вторых, средствами массовой информации осознанно или нет формируется наша точка зрения по разным вопросам. А это плохо, потому что эти точки зрения формировать мы должны самостоятельно, как минимум получив информацию из нескольких разных источников, в том числе и международных.

Второй способ прокачки трезвости – ограничение информационного потока. Кроме новостей, нужно ограничить поступление другой информации. В частности, когда вы едете на работу, по пути попадаются огромные рекламные объявления. Вы их видите и в метро, и в автобусах; промоутеры стоят на остановках и раздают листовки… Рекламы слишком много, и мы привыкли на нее обращать внимание. От нечего делать будем глазеть на объявления. Мы можем взять листовку у человека просто потому, что нам его жалко, он стоит на холоде, но при этом мы хотя бы краем глаза, но обратим внимание на то, что в ней изображено.

Все, кто продает рекламу, зарабатывают на ней хорошие деньги, потому что рекламодатели охотятся за одним-единственным фактором – за деньгами. Все, что им нужно от вас, чтобы все деньги вы передали им под разными предлогами. Поэтому я не рекомендовал бы вам верить людям, которые утверждают, что они хотят исключительно блага для вас, но при этом предлагают постоянно покупать у них разнообразные товары.

Конечно, без прибыли невозможно расширение бизнеса. Но как минимум не обращайте внимания на самую яркую рекламу, которой пестрят страницы журналов, украшены билборды, потому что эта реклама массовая. Она рассчитана на всех вообще, и вы лично этому рекламодателю неважны.

Это даже не нишевая реклама, когда вы, допустим, ищете кистевой эспандер и потом вам на разных сайтах предлагают его купить. В таком случае вы сами нашли продавца и воспользовались его услугами. Если вы имеете дело с внешним потоком рекламы, нужно быть настороже и, естественно, как можно меньше на нее реагировать.

Найдите заменитель, например аудиокниги. Они отвлекут от внешнего информационного потока (где бы вы ни были) и дадут новые знания. Сейчас аудиокниг довольно много – некоторые находятся в открытом доступе, за другие нужно заплатить. В любом случае если вы, к примеру, едете на работу в машине, то это неплохой вариант послушать профильную литературу, которая поможет в достижении вашей миссии.

Десятый параметр настройки призмы влияет на многое. Вам нужно оставаться трезвыми, чтобы никто не мог корректировать ваши идеи.

Вы уже сформулировали для себя миссию и расставили цели. Чуть позже мы еще раз посмотрим на них и подумаем, а не повлиял ли кто (или что) на то, что эта миссия и цели сформулированы именно таким образом. А пока я рекомендую еще раз бегло просмотреть все десять настроек вашей призмы и оценить по 10-балльной шкале, насколько прокачана каждая из них. Помните, что у вас не может быть более 70 баллов. Поэтому постарайтесь дать объективную оценку, где 0 – полное отсутствие прокачки параметра, а 10 – максимальный, практически эталонный результат.

Займитесь этим прямо сейчас, выписав все десять параметров и выставив им оценки. Не торопитесь, главное – ответить на мои вопросы честно, потому что никто никогда этих результатов не увидит, даже я. А вы получите неоценимую пользу, ведь на следующем этапе нужно решить, какие параметры прокачивать в первую очередь.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию