Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Харизма





 

Пятый параметр настройки – харизма; девиз – «Я лидер».

Вернемся в детство. Не устану приводить пример: когда мы ходим в школу, нас заставляют учить уроки и правильно отвечать на вопросы учителя. Самые лучшие ученики – те, кто правильно отвечает на вопросы и кто делает все, что задает учитель. Таких учеников хвалят, ставят в пример, родителям приятно слышать похвалы своему ребенку. Кто считается худшим учеником? Тот, кто, по сути, не выполняет приказы. Самые худшие ученики в классе – те, кто не готовит домашнее задание, кто не хочет отвечать на вопросы учителя или вообще не желает воспринимать то, о чем учитель говорит на уроках.

И то и другое – крайности, которых следует сторониться. Ведь и отличники, и двоечники, как показывает статистика, редко добиваются подлинного успеха в жизни. Кто же тогда становится настоящим лидером? Кто умудряется вести за собой толпы и достигать долгосрочных целей? Троечники.

Речь идет о тех, кто учится ни так ни сяк. Про троечника нельзя сказать, что он вообще ничего не знает. Он не маргинал, не отщепенец, он даже практически не прогульщик. Но, с другой стороны, утверждать, что этот человек учится хорошо, тоже редко когда можно. Иногда по определенным предметам троечник может получить даже пятерку. Но с такой же вероятностью он может в дневнике принести двойку. Троечник учится удовлетворительно. Это очень хорошее слово, которое идеально рисует картину. Но если мы посмотрим глубже, то увидим, что троечники – это те, кто умудряется лавировать между учителями и своим классом, потому что двоечники обычно пользуются популярностью в классе. Они герои, те, кто идет против системы. А к таким всегда относятся хорошо. Помимо этого, двоечники обычно первыми начинают курить, пить пиво. Чем опять-таки привлекают внимание школьной общественности.

Троечники действуют по принципу «и нашим и вашим». В данном случае это оправданно. Посмотрите на них. Обычно именно они становятся лидерами. За примерами ходить далеко не надо. Проанализируйте собственный класс или смежные: кто кем стал после получения аттестата?

Статистика – наука упрямая. И она говорит, что двоечники и в особенности отличники практически всегда становятся наемными работниками, не создают свой бизнес, не работают сами на себя. Двоечники трудятся на кого-то, потому что они не хотят и из принципа не могут ничем заниматься. Двоечники не хотят работать, они не приучены что-то придумывать, разрабатывать, это не их стиль. Они в вечной оппозиции и поэтому трудиться не любят. Отличники, напротив, работать хотят всей душой. Но они не умеют сочинять. Они привыкли выполнять команды и получать за это награду. По сути, работа по найму является выполнением определенных команд за определенное вознаграждение.

Но троечники получают одновременно и классическое образование, и, как его называют, коридорное образование в кулуарах, о котором учителя не рассказывают. Вкупе это помогает при должном желании и усидчивости вырасти в лидера.

Я не говорю, что если вы не учились на тройки, то у вас ничего не получится. Это неправда, потому что раз вы дочитали книгу до этой страницы, вы уже всерьез озабочены своей жизнью и тем, что с ней делать. Поэтому харизму, лидерские качества прокачивать можете и вы, просто у некоторых эти навыки будут развиваться сильнее, а у других – слабее.

Метод первый – напишите книгу. Да, это может звучать несколько необычно, но наверняка хотя бы некоторым из вас такая мысль приходила в голову. Это не так сложно, как может показаться. Не обязательно строчить бестселлер или роман, вы можете написать бизнес-литературу, или, как говорят, non-fiction. Вы вообще можете составить сборник рассказов или оформить свой блог в виде книги. Дело ваше. Но автор книги в любом случае лидер. Будучи автором произведения, вы получаете определенный статус, который, во-первых, вам пригодится при общении с компаньонами, а во-вторых, будет придавать сил и уверенности в ваших последующих делах. Я думаю, не стоит говорить о том, что книга, которую вы будете писать, должна соответствовать тематике вашей миссии.

Вообще все, что мы делаем, отныне должно соответствовать тематике вашей миссии, подчиняться конечной цели. Это нетрудно, если привыкнуть. Со временем вы это поймете, и даже не нужно будет внутренне себя проверять и каждый раз останавливать, потому что вы будете автоматически фильтровать все ненужное и выбрасывать из своей жизни.

Но вернемся к методу написания книг. Для того чтобы вам было попроще, я дам определенную схему, как это сделать наиболее легко. Ведь многие из нас если и думали о том, чтобы написать книгу, то боялись того титанического объема работы, которую придется выполнить, чтобы получить результат. На самом деле свое произведение можно создать довольно легко.

И опять-таки обратимся к методу дробления (еще он называется методом дележа). Придумайте тему вашей книги (она должна быть востребована в современных издательствах). Для этого нужно просмотреть списки бестселлеров, то есть наиболее продающихся книг. Обращайте внимание исключительно на тот жанр, в котором планируете работать. Проанализируйте, на какие темы сейчас пишут больше всего, какие сюжеты, какие герои востребованы на сегодняшний день.

Попробуйте уловить закономерности, чтобы сделать прогноз на ближайшее будущее. Если вы не имеете интуиции, то можете остановиться на том, что популярно сейчас, и работать в этом же направлении. Если же вы чувствуете, что обладаете хоть маломальским даром предсказания, стоит попробовать угадать, что будет популярно завтра. И именно на завтрашнюю популярность и должна быть ориентирована ваша книга.

С помощью этого метода вы выбрали цель. Проведя анализ, определились, о чем будет книга. Теперь напишите пять подтем (которые могли бы раскрыть в рамках вашего произведения). К примеру, если вы пишете о том, как писать книгу, можете разбить это произведение на пять частей. Первая – выбор жанра, вторая – написание рукописи, третья – редактура, четвертая – взаимодействие с издательством, пятая – реклама и продвижение книги. Вы получили пять практически не связанных между собой логических блоков вашей книги. Дальше следует каждый из них разбить еще на пять. Это нетрудно, если вы обладаете достаточными познаниями в той нище, о которой пишете. Если у вас таких познаний нет, займитесь самообразованием.

Я рекомендую ходить на тренинги, потому что, помимо эмоциональной подпитки, это зачастую может дать какую-то интересную, а главное, полезную информацию. Единственный критерий, по которому нужно выбирать тренинги, – личность преподавателя. Как минимум вы должны этого человека уважать. Я не говорю, что нужно преклоняться перед коучами, но то, что он в своей жизни сделал по специальности, должно вас впечатлять.

Тренинги, другие книги и информация из Интернета помогут набрать необходимый багаж знаний. Главное – воспринимайте все эти знания с одной лишь целью: аккумуляции и дальнейшего создания своих теорий, своих мыслей, домыслов и предположений. На основе всего этого и будет построена ваша книга.

Итак, мы разделили нашу главную тему на пять подтем, а каждую из них – на пять микротем. Получили 25 микротем, которые отражают все то, что вы хотели сказать в рамках своего произведения. Дальше нужно написать пять страниц по каждый из микротем. Пишите 14-м шрифтом. Вы получите 100 страниц убористого текста и сможете ответственно заявить, что написали книгу.

Я не буду сейчас рассказывать, как ее продвинуть в издательство (это заслуживает отдельного произведения, тем более что книги о том, как продвигать свое творчество, уже существуют). В рамках нашей книги мы задаемся целью не столько издать литературу, сколько потрудиться. Для меня важнее ваша настырность, упорство в достижении цели. И если вы напишете 100 страниц текста, то у вас получится многое.

Второй метод тренировки – стратегические игры. Существует совершенно чудесный жанр компьютерных игр – стратегии в реальном времени. Такие игры – отличный тренажер для прокачки харизмы.

Выберите игру, в которой вы становитесь лидером государства или воеводой, и попробуйте поиграть на сложном уровне. На первых порах вы будете регулярно проигрывать. Но с опытом получите навыки управления через игру. Рано или поздно вы сумеете не проиграть, а затем и вообще разбить виртуального противника в пух и прах.

Играйте в стратегические игры; они потому так и называются, что развивают логическое мышление и прививают чувство ответственности за подчиненных. Если вы управляете целым государством, то в ваших руках жизнь его виртуальных граждан. Если же вы воевода и идете на войну, то отвечаете за войско.

Относитесь к играм серьезно, не воспринимайте стратегии как глупое времяпрепровождение, вам нужно быть сосредоточенными.

Игры рекомендовать не буду, их великое множество, Интернет пестрит хит-парадами. Выберите подходящую тематику (Средневековье, наши времена, Вторая мировая, космос) – и вперед, в виртуальный бой.

Третий метод прокачки харизмы – забота о своем теле. Я рекомендую всем, кому позволяет здоровье, ходить в спортзал. Расходы невелики, к тому же это инвестиции в здоровье, которое, как известно, самое дорогое, что у нас есть.

Если же вы не можете позволить себе абонемент в спортзал, то как минимум прикупите пару гантелей и эспандеров. Найдите в Интернете видеотренинги, как правильно заниматься в домашних условиях, и начинайте.

Занятия в спортзале помогут улучшить физическую форму, правда, не ждите, что результат появится быстро. Требуется месяца два-три, прежде чем вы заметите, что стали выглядеть по-другому (стали более подтянутыми, мышцы пришли в тонус, энергия переполняет изнутри). Люди, которые злоупотребляют спиртным и курят, не могут похвастаться избыточной энергией. И в спортзал алкоголики ходить не будут. Им это не нужно, они не хотят быть лидерами. Если вы хотите стать лидером, займитесь собой.

Вы можете отдать предпочтение силовым или игровым видам спорта, главное, чтобы на тренировках выкладывались на 100 % и чувствовали после них приятную усталость.

Параллельно вы будете тренировать самодисциплину – качество, которое необходимо лидеру. Вы приучите себя к работе в определенном режиме, потому что придется ходить на тренировки или выделять время для занятий дома. Без дисциплины цели не достичь. И если вы лидер, то в первую очередь должны научиться управлять самим собой.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию