Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Решимость





 

Второй фактор призмы, который мы обязаны учитывать, – решимость. «Я могу, я свободен» – таков девиз этого параметра. Дело в том, что многие из нас по вине стереотипов, общества, новостей из телевизора изначально ограничивают свои возможности. Человек работает на непрестижной малооплачиваемой работе и говорит: «Ну кто-то же должен эту работу делать! Вот я и делаю». Таким образом, получается, что определенные люди очень не способны открыться для великих достижений.

У нас теперь есть миссия, потому что у нас есть цели, и я надеюсь, что эти цели поставлены правильно и что они высоки (и даже хорошо, если они труднодостижимы, потому что сам путь уже будет для большинства из нас настоящим счастьем). В связи с этим получается, что если человек не может решиться на этот большой путь, то он заведомо обрекает себя на поражение. «Я могу» – это мы должны говорить себе постоянно.

Один из методов тренировки решимости называется «утренняя ментальная зарядка». Мы привыкли делать зарядку физическую: приседать, отжиматься. Это приводит тело в тонус, мы чувствуем себя бодрее. Такая же зарядка существует и для нашего разума, для нашей души. Это утренняя ментальная зарядка. Вы должны сесть за стол и написать от руки несколько предположений, которые описывали бы идеальный день, с вашей точки зрения. Там должны быть слова в утверждающей форме: «Я могу. Я способен. Я делаю. Я решаю проблемы. Я достигаю».

Остерегайтесь частицы «не». Самый распространенный пример: «Я не хочу курить». Так нельзя писать, потому что частица «не» не воспринимается нашим подсознанием либо воспринимается, но с искажениями. Поэтому упоминать ее в своей утренней ментальной зарядке неэффективно. Вы должны формировать свои утверждения в положительном ключе. Если мы говорим о курении, то нужно писать «Я свободно обхожусь без сигарет». По смыслу получаем то же самое, но установка дана на позитивной основе.

Второй метод тренировки решимости называется дележом. Поскольку наша цель является, скорее всего, далекой (иначе какой смысл был бы ее себе брать), то сознание, которое привыкло смотреть на действительность рационально, говорит нам, что это какая-то игра, что цель не труднодостижима, а в принципе недостижима. И что так бывает только в сказках, что хорошая жизнь, везение и внезапный успех есть только в кино. В итоге разум медленно, но верно выискивает псевдодоказательства своей правоты и убеждает нас, что все потуги тщетны.

Я предупреждаю вас, что так, скорее всего, и случится, потому что погоня за новой целью – стресс для организма, а так как мы привыкли искать спокойствия в этом безумном мире, наше тело и наш разум автоматически будут стараться максимально быстро вернуться в комфортное состояние. В данном случае это состояние ничегонеделания. Вы должны понимать, что так происходит и что это нормально, не нужно себя ругать за эти неправильные мысли. Наоборот, следует каждый раз концентрироваться, когда подобные мысли появляются, и рассматривать их по существу.

Каждую глобальную цель можно разбить на пять и более маленьких целей. К примеру, если вы хотите записать музыкальный диск, который продастся тиражом миллион копий, для начала нужно научиться играть на музыкальном инструменте, придумать песню, записать ее, подписать контракт со звукозаписывающей компанией. Каждая из этих целей также может делиться на пять своих. К примеру, «научиться играть на инструменте» включает в себя покупку инструмента, поиск репетитора, составление расписания, регулярные занятия, выполнение домашнего задания и т. д.

Получается, что любая задача, кажущаяся сверхдальней, может быть поделена до такой степени, что каждый из последующих шагов будет достижимым. В нашем примере про платиновый диск мы видим, что самый первый шаг – покупка инструмента. Купить гитару или бас-гитару и уж тем более губную гармонику можно без особых проблем. Для этого не требуется определенных навыков и большой суммы. Но при этом вы видите, что цель достигается, и, соответственно, можете дать самому себе позитивные установки.

Продолжайте двигаться от этих целей к другим, переходя от простых к сложным, постепенно увеличивая темп достижения маленьких побед, и вы поймете, что совершенно недоступных целей не существует.

Лично я в свои цели в глубине души верил всегда, и дележ – в первую очередь прием, который необходим нашему разуму, привыкшему рационально (с его точки зрения) смотреть на реальность. Поэтому пользуйтесь методом дележа всегда, не только когда речь идет о какой-то глобальной цели, но и в обыденных ситуациях – на работе, дома, с друзьями.

Применяя этот прием, вы поймете, что достичь можно всего, если грамотно разработать план действий. По сути, дележ – это и есть план действий и в то же время метод тренировки решимости.

Третий метод называется биографией (автобиографией). Я считаю этот способ тренировки решимости самым приятным из всех существующих. Нам, привыкшим в себе сомневаться, нужно постоянно оправдывать свои действия. Каким образом? В большинстве случаев достаточно показать пример другого человека, сделавшего то же самое. Этого хватает, чтобы наш разум соглашался с тем, что цели наши достижимы и что мы способны на многое.

В данном случае задача сводится к поиску биографии (а лучше – автобиографии) знаменитых людей из той индустрии, в которой вы хотите добиться успеха: музыка, кино, литература, шоу-бизнес, IT-технологии, инвестирование, нефтяной бизнес. В какую бы отрасль вы ни направили свои усилия, наверняка там уже есть звезды. И книги об этих звездах. В лучшем случае кумиры сами садятся за печатную машинку и выдают бестселлеры. Чаще нанимаются биографы – они по пятам ходят за звездой, фиксируют каждое слово и выдают книгу, которая относительно объективно может рассказать о жизни этого человека.

Задача в данном случае – найти такие книги, купить их и внимательно прочитать. В любом случае, какую сферу бы вы ни выбрали, я допускаю, что биографии и автобиографии нишевых лидеров отыскать непросто. Я могу порекомендовать сразу три книги, которые гарантированно окажут мотивирующий эффект на каждого из вас.

Первая называется «К черту все. Берись и делай». Ее автор – Ричард Брэнсон. Наверняка вы хотя бы краем уха слышали о нем. Это один из самых экстравагантных людей в мире, а уж среди миллиардеров – абсолютно точно. Ричард Брэнсон отличается от своих коллег-толстосумов тем, что его состояние куется не одним каким-то видом бизнеса, например нефтяным, а многими. Брэнсон – новатор. Если он хочет заниматься каким-то делом, но при этом понимает, что в нем совсем не разбирается, он делает все, чтобы стать экспертом.

В то время как большинство стараются всю жизнь заниматься одним делом и не соваться даже в смежные ниши, Брэнсон делает до сих пор все, чтобы стать профессионалом в абсолютно разных, никак не связанных областях. К примеру, у него есть звукозаписывающая компания, а также собственные авиалинии. Как вы понимаете, два этих бизнеса друг с другом соотносятся довольно слабо, тем не менее и там и тут Брэнсон добился огромного успеха, и это лишь малая толика того, что он делает. Книга «К черту все. Берись и делай» – не простая автобиография, а скорее мотивационная литература для его последователей.

На ранней стадии «перепрошивки» собственной призмы такая литература нужна, как организму нужны витамины. В таких же витаминах нуждается и наша душа, и наш разум, когда мы начинаем переделывать собственную призму.

Получается, что книга Брэнсона в какой-то степени универсальна. Я действительно могу ее порекомендовать всем, более того, начинать знакомство с подобного рода литературой лучше именно с этого произведения.

Вторая книга называется «Мысли по-крупному и не тормози», автор – Дональд Трамп, американский миллиардер. Дональд Трамп сколотил состояние на строительстве (в нем он собаку съел). Но при этом Дональда часто подстерегали неприятности и невзгоды, от которых большинство других людей давно бы уже отправилось на тот свет.

Трамп по натуре борец и новые испытания рассматривает как вызов, возможность доказать свою позицию, стать еще сильнее. Трамп силен, его не остановила ни одна преграда, хотя бывало, что он был должен сотни миллионов долларов, при этом находясь на волоске от банкротства.

Многие слышали историю о том, как Трамп шел с женой по улице и увидел бездомного, просящего милостыню. Дональд сказал жене: «Видишь этого бездомного? Он на 900 миллионов долларов богаче меня. Потому что у него ноль, а у меня долг 900 миллионов». И тем не менее Трамп сумел выкарабкаться из этой ситуации, стать еще сильнее (как это произошло, он описывает в упомянутой книге «Мысли по-крупному и не тормози»).

Книга Трампа в первую очередь не автобиография, а мотивационная литература, которая призывает, во-первых, мыслить шире (что ясно из названия); во-вторых, действовать не отступая; в-третьих, бить наотмашь с максимальной силой. Эту книгу я могу порекомендовать всем.

Третье произведение – «Карьера менеджера» Ли Якокка. Этот автор отличается от двух предыдущих тем, что не является миллиардером; более того, он никогда не был собственником бизнеса. Ли Якокка – гениальный управляющий, бывший генеральный директор двух крупнейших производителей автомобилей в США («Форд» и «Крайслер»). Якокка, приближаясь к завершению трудовой деятельности, написал биографию, в которой рассказывается о том, как человек пробивался к деньгам и власти с самых низов. Казалось бы, не было никаких предпосылок, чтобы стать президентом компании «Форд», иметь шикарный кабинет в небоскребе, получать шестизначную зарплату и пользоваться другими атрибутами успешной жизни. Но этот человек сделал все, чтобы сделать себя. И у него получилось. Как и Трамп, на пике карьеры Ли Якокка потерпел фиаско. Его уволили из компании «Форд» – и он в одночасье превратился в безработного. Конечно, в подобной ситуации многие бы отчаялись, но только не Ли Якокка…

Я бы рекомендовал читать упомянутые книги именно в таком порядке – Брэнсон, Трамп, Якокка. Также вам нужно найти книги, написанные выдающимися людьми из той индустрии, в которой вы хотите реализоваться. Если в процессе поисков наткнетесь на какую-либо интересную литературу, напишите мне на электронный адрес ([email protected]), какие книги вы прочли, какие понравились больше других.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию