Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Десять параметров и семьдесят очков





 

Призма – это слово в ближайшее время вам придется часто слышать и употреблять (если вы хотите заниматься саморазвитием). Почему первая книга из серии «Теория, которой нет» посвящена именно призме? Потому что это основа основ. Это тот фундамент, без которого строить дом, именуемый судьбой, не получится.

Хорошие новости заключаются в том, что призма, как нетрудно догадаться, у вас уже есть. Более того, она определенным образом настроена. Это произошло не сегодня, не вчера и даже не в прошлом году. Призма формируется в первые годы жизни.

Напомню, словом «призма» мы называем совокупность стереотипов человека, его внутренние и внешние взгляды, его мироубеждения.

Призма отвечает на вопрос, почему мы такие, какие есть. Ведь мы живем по определенным правилам, которые у каждого свои. Человек – высшая ступень развития природы на Земле. Хотя каждый из нас одновременно похож на всех других, но при этом остается уникальным. Такая уникальность (если мы говорим не о внешности) и формируется призмой.

Основа основ закладывается в первые десять лет жизни. Давайте вспомним приведенный ранее пример. Если человек в детстве сталкивается с агрессивной собакой, то в его призму «прошивается» убеждение «собаки злые». В дальнейшем он, встречая собаку, будет вспоминать тот момент (пускай и подсознательно) и ожидать от собаки атаки. Притом что все четвероногие из взрослой жизни могут быть добрыми созданиями. Но так как в призме уже «прошита» определенная строчка, человек воспринимает их как потенциальных агрессоров.

Из чего состоит призма? Из трех частей: воспитание, характер и жизненный опыт. Всего у призмы десять настроек (параметров), о них мы поговорим позже, пока остановимся на основных свойствах.

Воспитание. Конечно, оно заметно влияет на человека. Если ребенок растет окруженный любовью и заботой, если его воспитывают на классической литературе и музыке, прививают любовь к животным и другим живым существам, то, скорее всего, он вырастет добрым человеком. То, какое мы получаем воспитание, непосредственным образом влияет на наше мировоззрение. Родители «прошивают» свои стереотипы нам в голову. Очень часто мы видим, что дети повторяют ошибки родителей. К примеру, если в семье родители курят, то, скорее всего, ребенок тоже будет курить. Поначалу он может говорить, что он никогда не возьмет сигарету в рот. Но проходит время, и ребенок, как его папа и мама, станет подвластным этой вредной привычке.

Так происходит, потому что среднестатистический человек не контролирует непосредственным образом изменения призмы. Он ей занимается опосредованно, влияя на нее посредством установления собственных взглядов на мир. Что касается сигарет, то, если человека спросить, хочет ли он курить, в детстве, конечно, он ответит «нет». А он будет отвечать, находясь в полном сознании.

Призма не является сознанием человека. Это скорее подсознание. Это то, что не видно разуму, но постоянно присутствует с нами. Поэтому первая часть – воспитание – очень важна (а в некоторых случаях вообще имеет решающее значение).

Однако надо понимать, что речь идет не о том воспитании, когда детям читают книжки, показывают, что хорошо, а что плохо. Скорее речь идет о семейном уставе, о быте. Ребенок видит, как живут родители, что считается в семье хорошим, что – плохим, и делает выводы. Конечно, не всегда ребенок будет соглашаться с тем, что наблюдает. Но в большинстве случаев дети все-таки будут поддерживать своих родителей. Таким образом формируется треть призмы.

Характер. Все мы рождаемся с определенной призмой, и у каждого из нас изначально есть свои убеждения, в том числе эмоциональные. Кто-то вспыльчив – его легко вывести из себя; кто-то, наоборот, обладает спокойствием Будды; кто-то по натуре злой, а кто-то добрый; кто-то склонен к обману, а кто-то – нет. Список можно продолжать, но ясно одно – есть определенный набор параметров, который в нас заложен изначально, и переломать свой характер, «перепрошить» эти настройки непросто.

Повезло тем, кто родился целеустремленным, настойчивым, храбрым. Менее повезло ленивым, апатичным, злым людям. Но если у человека хватает разума, чтобы найти свои слабости и решить с ними бороться, это говорит о том, что шанс «перепрошить» призму очень большой.

Характер дается нам внешними силами. Кто-то называет их Богом, кто-то Природой. Мы не будем в рамках данной книги спорить о религиях, потому что «теория, которой нет» не противоречит ни одной из них. Она не претендует на статус учения, раскрывающего тайны мироздания. У «теории, которой нет» всего лишь одна задача – дать человеку инструмент реализации той судьбы, которую он хочет, посредством настройки своих параметров. И эта настройка проходит, как вы наверняка уже поняли, именно в призме.

Жизненный опыт в детстве. Мы уже приводили пример с собакой. Он довольно хорошо отражает сущность того, как рождаются индивидуальные стереотипы. Очень часто свои привычки мы проносим сквозь годы. Если ребенок в детстве привык, допустим, не закрывать тюбик зубной пасты, то он с большой долей вероятности будет это делать всю оставшуюся жизнь.

Формирование призмы происходит до десяти лет. После характер человека можно назвать сформированным. Именно поэтому многие родители тратят силы зря, стараясь переломить характер детей. Если ребенок, скажем, застенчивый, то после десяти лет с ним практически ничего нельзя сделать (пока он сам не захочет исправить ситуацию).

Еще раз повторю, что менять свою призму можно, а иногда даже нужно. Но это делается не быстро. Нет, еще десять лет ждать не надо. Однако определенное время потратить на работу над собой придется. Какое точно время потребуется для изменения «прошивки» призмы, я сказать не берусь, потому что оно для каждого индивидуально. Могу лишь заявить, что это довольно продолжительное время. Поэтому настройтесь на серьезную работу.

Предостерегаю вас от ожидания быстрых результатов. Те, кто ждет моментальной отдачи, на 100 % будут разочарованы. И это логично, потому что если бы результаты достигались в течение одного-двух дней, даже в течение недели или месяца, то все люди на свете были бы счастливы. Каждый бы мог себе сказать: «Ну что, поработаю над собой, подожду месяцок, зато потом как заживу!» В этом и заключается весь фокус: мы не знаем, сколько конкретно времени нужно на изменение призмы. У кого-то этот процесс проходит довольно быстро, кому-то приходится ждать прилично. Тем не менее получается в итоге у всех.

Так что будьте готовы к осадной войне. Представьте, что осаждаете крепость. Рано или поздно у гарнизона, ее охраняющего, иссякнут запасы воды, еды, амуниции и снарядов, и бастион падет. Этот процесс не может быть бесконечным, но мы не знаем, насколько глубоко «прошиты» настройки вашей призмы. Соответственно, чем тяжелее ситуация, тем больше времени потребуется на ее исправление.

Что нужно, чтобы начать работу над собой? Первое – поставить цель. Определить, чего конкретно вы хотите добиться в жизни. Я повторю: чего конкретно вы хотите добиться. Почему я сделал акцент на слове «конкретно»? Вы знаете ответ: большинство понятия не имеют о том, чего они хотят. Многие просто желают спокойствия в этом неспокойном мире. Кто-то хочет много денег, некоторые стремятся повидать мир, хотя таких уже меньше. А особо отличившиеся жаждут заниматься любимым делом, а не работать на дядю.

Все, что я перечислил, целью не является. Цель должна быть конкретной. И когда вы говорите «не работать на дядю», то для тонких материй это непонятно.

Как формировать цели? Начните с того, что вспомните свою детскую мечту. Да-да, ту самую, когда кто-то из вас хотел стать космонавтом, топ-моделью или кем-то еще. Танцуйте от печки, потому что те желания, которые у нас были в детстве, обычно являются самыми правдивыми, самыми чистыми и благородными.

Конечно, если вы мечтали стать рок-звездой, а сейчас вам 60 лет, то вряд ли у вас получится достичь своей цели… быстро. Я не говорю, что ее не получится достичь в принципе, нет. И это достижимо. Но чем дальше вы находитесь от своей цели, тем дольше вы к ней будете идти.

Поразмышляйте о своих детских мечтах. Я не имею в виду, что нужно снова захотеть стать космонавтом, просто поймайте и зафиксируйте свои ощущения. Вспомните себя ребенком и подумайте, почему мечта была именно такой. Предположим, если девочка хочет стать моделью, то это не обязательно значит, что ее мечта – только ходить по подиуму. Мечта может разделяться на несколько составляющих. Девочка хочет, к примеру, носить самую модную одежду, знакомиться с известными людьми и появляться на обложках популярных журналов.

Разложите свою мечту на составляющие и поймите, какие актуальны до сих пор. Мальчишки хотели стать космонавтами в советские годы, потому что это было почетно. Космонавты были передовиками науки. Они несли человечеству прогресс, открывали дальние дали и были всемирно известными людьми. Рок-звезда также известна миллионам. Но подумайте, не является ли это навязанной мечтой, стереотипом, телевизионной картинкой, за которой мы гонимся?

Подумайте, чего вы хотите, и сформулируйте желание четко. Единственное, от чего я хочу предостеречь, – не ставьте сроков. Когда человек говорит: «Я хочу стать рок-звездой до 30 лет», такая установка не прописывается в призму, потому что мы по большому счету не властны над нашей судьбой. Мы не можем диктовать ей свои условия, ставить временные ограничения и рамки. Поэтому цель, которая имеет конечный срок, не подходит в качестве главной, ведь с великой долей вероятности в срок вы не уложитесь. Потому что понятия не имеете, сколько времени требуется для достижения вашей цели. Эту цифру вы говорите не задумываясь, скорее всего, она просто вам нравится. Возможно, вы хотите встретить 30-летие во время мирового турне. Но в жизни происходит по-другому. Поэтому отбрасывайте даты, отбрасывайте все неточности и формулируйте свою мечту.

Мечта должна быть одна. Она должна быть единственной и всепоглощающей. Вам следует понимать, что ей вы подчините практически всю жизнь. Это не значит, что если вы по-прежнему хотите стать известным музыкантом, а работаете бухгалтером, то на следующий день нужно уволиться. Но, возможно, брать уроки игры на гитаре все-таки придется.

Я хочу сказать, что призму мы будем менять мягко, без потрясений, без сильных колебаний. Увольняться, чтобы начать работать над собой, не следует. Также не надо сразу рвать отношения, резко менять имидж и т. д. Все изменения начнутся изнутри, а работа, одежда – всего-навсего внешние атрибуты жизни человека, которые соотносятся с тем, что у него внутри. Поэтому, когда ваш внутренний настрой изменится, вы постепенно начнете замечать, как меняется внешний антураж.

На заметку!

Есть простой способ понять, что делать в жизни.

Представьте на минуту, что вы встретили идеального себя (идеальный вы – это тот, каким вы хотите себя видеть). Посмотрите внимательно. Какой он – этот человек? Представьте вашу встречу в мельчайших подробностях. Как он себя ведет? Какая у него прическа? Какое выражение лица? Как он одет? На каком авто приехал? Откуда прибыл?

Этот человек успешен. Он умеет ставить цели и знает, как их достигать. Это ваш эталон. Представили? А теперь задайте один простой вопрос: чем он занимается в жизни. Его ответ и есть ваша цель.

Я должен предупредить: если вы начнете заниматься самосовершенствованием и в какой-то момент вам надоест и вы опустите руки, то, вероятнее всего, перейдете к тем настройкам призмы, когда ситуация станет еще хуже, чем изначально.

Поэтому я предостерегаю тех, кто склонен к ветреным поступкам и знает, что, вероятно, сил дойти до конца не хватит, – остановитесь и перестаньте читать книгу прямо сейчас. Ведь дальше пойдет работа, не имеющая обратного хода.

Это не шутка, вы пойдете вперед и только вперед. Здесь нет топтания на месте. Вы либо развиваетесь, либо деградируете. Выбор вы должны сделать прямо сейчас.

Это мое последнее предупреждение, советую отложить книгу на несколько минут. Спокойно подумайте, уделите самому себе некоторое время и примите решение.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию