Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Мана





 

«Теория, которой нет» состоит из трех частей. С первой мы уже более или менее познакомились, она называется призмой. Вторая часть нашей глобальной теории именуется маной. Сразу оговорюсь, что в этой книге о мане много сказано не будет. Дело в том, что эта тема заслуживает отдельного повествования. Поясню на примере с коньками. Когда в первый раз вы на них встаете, самое важное для вас – удержаться на месте, не упасть. Только тогда, когда вы чувствуете себя более или менее уверенно, вы начинаете кататься, а затем пытаетесь выполнить некоторые элементы. Сейчас то же самое. Пока вам нужно просто научиться стоять на ногах – для этого существует призма. Но тем не менее о мане я сейчас в вкратце расскажу, чтобы вам было понятно, что это такое.

Мана – это ресурс энергии каждого человека, претворяющего в жизнь настройки призмы. Говоря простым языком, это сила реализации судьбы.

Опять-таки приведу метафору. Представьте себе автомобиль. Призма – это то, как машина выглядит (она может быть легковой, грузовой, спортивной, семейной, в кузове седан или универсал). Но при этом если в нее не залить бензин, она никуда не поедет. Так вот, мана – это и есть бензин. Потому что неважно, как именно вы настроили свою призму; если у вас нет маны или если она стремится к нулю, то ваши цели так и останутся просто целями. Повторюсь, книга не о мане. Но то, что здесь сказано, вы должны знать, чтобы понимать, как это все работает.

Как мы уже сказали, мана – бензин для вашего авто, и без нее никак не обойтись. Но прежде, чем пойти дальше, ответьте на один простой вопрос: для чего вы читаете эту книгу?

Когда вы ее скачивали или покупали, какие у вас были мысли, какие цели? Не исключено, что у большинства особых целей не было. Кто-то увидел рекламу, кому-то понравился отрывок из книги, другим посоветовали друзья. В любом случае эта книга попала к вам – и вы должны из нее что-то извлечь. Так каким образом она должна вам помочь? Дело в том, что определенная часть людей, читая книги (и эту в том числе), плывет по течению. Так делать нельзя – должно быть четкое понимание того, чего вы хотите в итоге достичь.

Мана, когда ее мало, заставляет человека впадать в апатию. Мы все знаем это состояние, когда, придя вечером домой, нам ничего не хочется. Мы берем газету, едим ужин и смотрим телевизор или играем в компьютер. Таких (или почти таких) людей большинство на этой планете.

Одним ничего не нужно, другие же живут без цели и, возможно, даже счастливы. Если вы посмотрите на такого человека, то не сможете сказать, что у него что-то не в порядке. Он ходит на учебу или работу, у него есть семья, друзья, с которыми он может пропустить по стаканчику пива; у него есть дача, на которую он ездит летом, и т. д. – все стандартные атрибуты обычной жизни присутствуют. Но если вы подойдете к нему и спросите, чего он хочет добиться в жизни, для чего он вообще живет, то вряд ли вы услышите какой-то аргументированный ответ. Скорее всего, это будут общие формулировки. Размытые фразы о том, что нужно заработать много денег или быть здоровым, оставить наследство для своих детей и прочее. Эти стандартные категорийные цели не имеют ничего общего с реальностью, потому что они не прицельны. Они нечеткие, их нельзя зафиксировать.

Когда человек озвучивает только такие цели, это говорит о том, что его мана стремится к нулю и он не способен двигаться в направлении своей цели. Даже если у человека настроена призма и он, в принципе, отдает себе отчет в определенных действиях, он все равно не будет этого делать, пока его мана стремится к нулю.

Возникает закономерный вопрос: в каких случаях мана отсутствует? Почему у одних она развита, ее в достатке и она восполняется? А у других маны практически нет или она расходуется на бесполезные и недальновидные цели? Ответ довольно прост. Существуют техники агрегации маны, ее восстановления и аккумуляции. Существуют техники по ее трате/транжирству. Проще говоря, тратить можно с умом, а можно без ума.

Еще один момент, который, конечно, сильно влияет. Существуют люди, которые забирают ману, – энергетические вампиры. Вы наверняка слышали такое определение. Такие люди действительно встречаются и, возможно, действуют неосознанно. В любом случае после общения с ними вам ничего не хочется делать. Из вас высосали все эмоции. Вспомните, наверняка же у вас есть знакомые, с которыми вы постоянно спорите, с пеною у рта доказываете свою правоту. Знакомый стоит на своем, вы переходите на повышенные тона, долго выясняете отношения. В итоге домой приходите разбитыми; ничего не хочется делать еще несколько часов или вообще сразу клонит в сон. Заметьте интересную особенность: ваш собеседник чувствует себя нормально, после разговора испытывает подъем сил. У него все хорошо.

Я не заведую таким людям, они оказываются в положении зависимых, ведь им для того, чтобы чувствовать себя в порядке, обязательно нужно сделать так, чтобы кто-то другой в порядке себя не чувствовал.

Что касается техник, повышающих ману, упомяну одну из самых действенных и результативных – музыку. Этот способ увеличения маны подходит для творческой работы. Когда вам, к примеру, нужно написать текст (сочинение в школе, пресс-релиз на работе, рекламное объявление или сообщение для коллег), попробуйте провести эксперимент. Отберите несколько самых любимых песен, послушайте их пару раз. Однако формируйте свой плей-лист так, чтобы настроение песен было близко к смыслу текста, который вы собираетесь писать.

Поясню на примере. Если вы пишете пресс-релиз или рецензию на детектив, то должны слушать «похожие» песни (ритмичные, с перекличкой разных инструментов, затяжными соло). Если, наоборот, надо написать сочинение о том, как хорошо осенью в лесу, подберите спокойные композиции.

Несколько раз послушайте песни. Если вы нашли такую, которая вам нравится больше других, прослушайте ее несколько раз подряд. Сосредоточьтесь на ней – можете присесть на стул, прикрыть глаза. Постарайтесь как бы оказаться внутри песни, проникнитесь ее атмосферой. После приступайте к написанию текста. Если вы испытываете синдром белого листа (мыслей много, но о чем конкретно писать, неизвестно, и не получается толком подступиться к работе), попробуйте просто начать писать. Неважно что. Главное, дать старт. Хотя бы изложите мысли, которые вам приходят в голову, но начните действовать.

Сейчас все мы пишем преимущественно за компьютером. Сидя перед монитором, вы можете не бояться испортить несколько листов. Вы понимаете: если текст получился неважным, вы всегда можете его удалить (или отредактировать). Держите эту успокаивающую мысль в голове и начинайте писать.

Выкладывайте на виртуальную бумагу все, что придет в голову. Просто направьте поток сознания на клавиатуру, а после отредактируйте (песню продолжайте слушать).

И вы заметите, что у вас получился текст, пронизанный эмоциями. В дальнейшем вы оцените, что в вашем письменном лексиконе появляются слова, о которых вы даже забыли. Люди, которым вы покажете текст, скажут, что «в этом что-то есть». Что конкретно – непонятно, но они почувствуют – работа сделана с душой.

В данном случае наглядно проиллюстрирована одна из техник аккумуляции маны. Все просто: музыка управляет человеком, воздействует на его настроение. Если музыка хочет, чтобы слушающий грустил, он будет грустить. Если музыка хочет, чтобы человек радовался, он будет радоваться. Зная это и подбирая для решения определенных задач соответствующие плей-листы, вы всегда сможете быть в выигрыше. Разумеется, касается это не только написания текстов. Принцип подходит для любой творческой работы.

Для общего понимания приведу небольшой пример, как ману сохранять. Я уже упоминал энергетических вампиров (они пускай и неосознанно, но ставят своей целью получение маны другого человека). Совершенно с ними не взаимодействовать у нас никогда не получится, ведь мы живем не в вакууме. Соответственно, с ними нужно как-то взаимодействовать. Задача сводится не к тому, чтобы избежать общения с энергетическими вампирами (как мы сказали, зачастую это невозможно, таким человеком может оказаться ваш начальник на работе или даже супруг), а к тому, чтобы уменьшить количество отдаваемой энергии.

Следует снизить отдаваемую ману до той степени, при которой потеря была бы легковосполнимой. Как это сделать? Самый простой метод – техника эмоционального скольжения (ее еще называют «Ну и что?»).

Моделируем ситуацию. Босс ругает вас. Вы выполнили задание грамотно, вовремя и аккуратно. Вы сами понимаете, что к вам претензий быть не может, но шеф придирается и вы чувствуете, как начинаете закипать. Все ясно: приближается спор, и вас уже тянет начать отчаянно доказывать свою правоту. Вы понимаете, что это вряд ли поможет делу, но, переполняясь праведным гневом, идете в атаку. Именно поэтому энергетический вампир постоянно прибегает к пробуждению гнева в человеке.

Если вы разгневаны, то, скорее всего, выбиты из колеи на целый день. Вспомните, наверняка бывало, что вас выводили из себя и потом в течение дня вы об этом постоянно вспоминали. Это сигнал о том, что в момент конфликта было отдано много энергии.

Поможет метод «Ну и что?». Он элементарен, как и все гениальное. Вам просто нужно каждый раз, когда чувствуете гнев, говорить: «Ну и что?» На вас орет босс – «Ну и что?»; вас окатила с ног до головы машина, проезжающая мимо, – «Ну и что?». Сын принес двойку – ничего страшного. Снижайте важность событий, происходящих в вашей жизни.

Так, одна моя знакомая говорила, что параллельно с вопросом «Ну и что?» ей помогла техника визуализации Вселенной. Если сопоставить размеры человека, размеры планеты Земля, размеры Солнца и размеры Вселенной, то станет ясно, что мы даже не песчинки, а атомы в структуре этого мира. А раз так, то и дела наши не могут быть важными по определению.

Кем бы ни был человек, живущий на Земле, для галактик он никто. Он так же, как и все, родился, он так же, как и все, умрет. А все то, что происходит на пути из точки А в точку Б, если и имеет значение, то заведомо невысокое. В целом ничего важного не происходит ни у кого.

Сбивайте свою важность, как ртуть на градуснике, не давайте ей вас захватить. Каждый раз вспоминайте об этом методе и старайтесь его применять там, где возможно.

Если вы осознанно подходите к сохранению собственной маны, то вскоре увидите, как ваши результаты и производительность (неважно чего – труда, творчества, мыслительного процесса) начнут лавинообразно нарастать. Возможно, в какой-то степени вам придется обновить круг своего общения, потому что если вокруг вас одни энергетические вампиры, то вам гораздо труднее будет добиваться своих целей.

 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию