Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Теория, которой нет





 

Ну вот мы и подошли к главному. «Наконец-то», – скажет кто-то. Нет, не соглашусь. К серьезным переменам нужно подготовиться. Много раз мы обещали себе начать новую жизнь с понедельника (нового месяца, нового года), но когда это самое время наступало, подсознание начинало искать оправдания дальнейшему бездействию. И (разумеется) находило. Так и жили мы дальше – по-старому.

Кстати, реже делайте громкие заявления.

 

С понедельника начинаю бегать.

С первого числа брошу курить.

В новом году найду новую работу.

 

Не говорите – делайте. Пусть люди сами увидят, что в результате пробежек вы пришли в хорошую форму. Пусть они предложат вам закурить, а вы откажетесь. И вручите им свои визитки, которые вам выдали на новой работе. Это произведет эффект. А декларация намерения приводит к размыванию силы этого самого намерения. Ваша призма от этого страдает. Обычно заканчивается все издевками знакомых: «Ну как, бегать-то начала уже?»

Но мы отвлеклись. Суть в том, что времена меняются, меняется с ними и сознание. Иногда в этом самом сознании проскакивают мысли, что пора все же собраться и начать уже что-то делать. Вы даже какое-то непродолжительное время можете быть на эмоциональном подъеме от навязчивой идеи (похудеть, например). Проблема заключается в том, что существует эмоциональный откат. Это когда с течением времени мысль, которая казалась нам светлой, родной, привлекательной и мотивирующей, становится тусклой. Мы ее откладываем на дальние полки нашего разума, а потом и вовсе забываем.

Так как же все-таки получается, что некоторые из нас в конце концов бросают курить, сбрасывают вес, изучают языки, осваивают музыкальные инструменты? Секрет прост.

Во-первых, надо настроиться на долгое путешествие. Вы не можете научиться игре на гитаре за сутки, это требует минимум нескольких месяцев. И это только до уровня, когда уже не стыдно что-то наиграть друзьям. Чтобы стать профи, требуются годы оттачивания навыков. Поэтому к финишу приходят только те, кто понимает, что дорога предстоит неблизкая. Те же, кто ждет результата «здесь и сейчас», бросают мечту не то что на полпути, а вообще после пары первых шагов. Не повторяйте их ошибки, будьте мудрее.

Во-вторых, нужно получать удовольствие от процесса. Понять, что цель далеко, – только часть успеха. Второе слагаемое результата – приятные эмоции. На пути у каждого есть моменты, когда кажется, что ничего не выходит. Мы усердно тренируемся, но пивной живот все еще на месте. Наши пальцы в кровавых мозолях, но соло на гитаре не выходит. Мы уже два дня не курим, но мысли о сигаретах никак не уходят. В такие секунды легче всего остановиться. Но мудрые понимают – они все равно на пути. И если сейчас в этот самый момент мы не видим очевидного прорыва, это не значит, что его нет. Следует понимать, что механизмы уже запущены. Расслабьтесь и смотрите кино про себя. Не надо торопиться – всему свое время.

И вот… ПРИШЛО ВАШЕ ВРЕМЯ!

 

Призма

 

«Теория, которой нет» (ТКН) – это инструмент управления жизнью. Он предназначен для тех, кто хочет изменить текущую ситуацию, находясь при этом в неудовлетворительном положении. Таких, к сожалению, немало. Но вины человека в том, что все пошло не так, как планировалось, нет. В основном это происходит потому, что ничего на самом деле-то и не планировалось. Да, на словах, возможно, декларировались космические цели, но по факту индивид просто плыл по течению и особо на направление этого течения не влиял. Иногда у амбициозных личностей просыпается желание вновь взять штурвал в свои руки. Вернуть управление себе, возглавить компанию, имя которой «Я». Это хорошее желание – оно и является первым шагом к подлинной свободе. ТКН поможет вам в этом.

Сразу скажу по поводу названия. Оно, как и все в этой книге, неслучайно. «Теория, которой нет» говорит читателю о том, что все сказанное здесь уже есть в вашей голове. Оно разобрано как пазл, оно далеко от сознания, оно неявно, но оно есть. Знание уже в вас. В вас, а не в теории. Поэтому ее в определенной степени как бы и нет.

Так что же это за теория такая? Давайте проведем небольшой ликбез. Каждый человек в любой момент своей жизни может в корне ее изменить. Для этого не требуется ничего, кроме воли к переменам. Краеугольный камень достижения результата – призма человека. Призма – это совокупность явных (осознанных) и неявных (подсознательных) убеждений индивида. Это, по сути, его «прошивка» – программное обеспечение, которое через разум и эмоции управляет жизнью. У призмы десять характеристик (восемь ментальных и две физические).

1. Ответственность (я в ответе за свою жизнь).

2. Решимость (я могу, я способен).

3. Социальный метаболизм (мне все равно, кто что говорит).

4. Азарт/дерзость (я попробую).

5. Харизма (я – лидер).

6. Реакция (я отвечаю).

7. Фокусировка (я делаю).

8. Обучаемость (я хочу знать).

9. Выносливость (я силен).

10. Трезвость (я внимателен).

Каждую из настроек призмы можно оценить от 0 до 10. Всего у вас есть 70 баллов (таковы пределы человека). Как бы вы распределили свои 70 очков? Расставьте цифры (предварительно, не задумываясь) и запомните. Потом ради интереса сравните с тем, как вы распорядитесь своими баллами, в конце книги. А дальше мы рассмотрим каждую характеристику подробнее. Пока просто посмотрите на список еще раз. Осознайте, что он существует.

 

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию