Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление христиан‑неевреев





 

Павел начал распространять Благую Весть об Иисусе среди язычников за пределами Палестины.

После его смерти заботой христиан стало обращение в свою веру язычников, особенно греков и римлян, поскольку они к тому времени были уже готовы к тому, чтобы новая религия вытеснила их собственную.

В религии греков не существовало Создателя, Священного Писания и почти не было священнослужителей.

Греки полагали, что их страна находится в центре земли, а в самом центре страны простирается гора Олимп, на вершине которой обитали многочисленные боги, в которых они верили.

Далеко от Греции, на берегах прекрасной реки под названием Океан, согласно верованиям, располагалась группа островов под названием Острова Блаженных, куда люди, которые жили правильно, приглашались богами и наслаждались там вечным счастьем.

Из всего множества греческих богов Юпитер был царем, Юнона – царицей небес, Аполлон – богом солнца, медицины, музыки и поэзии, Венера – богиней красоты, смеха и брака, Нептун – богом морской стихии[3], а Плутон – преисподней.

Греческие боги были почти как люди. Они влюблялись, ненавидели, страдали от боли, гневались, искали удовольствий и ревновали друг друга.

Помимо них, у греков были полубоги, вроде Геркулеса. Кроме того, они поклонялись даже некоторым обычным людям.

В конце концов, в Греции стало так много богов, полубогов и божеств в человеческом обличье, что люди перестали в них верить.

Почти так же обстояло и у римлян во времена Павла.

Многих греков и римлян, которые хотели найти религию, удовлетворяющую их, привлекали еврейские синагоги, где евреи слушали проповеди о Едином Справедливом Боге. Но евреи настаивали, что принявший иудаизм должен следовать их Закону и обычаям. Грекам и римлянам было очень трудно принять Закон и все обычаи евреев.

Когда появился Павел и сказал, что греки и римляне могут входить в церковь, не подчиняясь еврейскому Закону, пока они считают Иисуса своим Богом, недавно основанная церковь приобрела среди них множество последователей.

Таким образом, учение Иисуса благодаря церкви, основанной Павлом, начало распространяться среди язычников.

Спустя приблизительно сто лет после смерти Иисуса его учение начало распространяться в Малой Азии, Сирии, Македонии, Греции и Риме. Оно пустило корни даже в Египте.

В те времена христиане считали себя новым народом на Земле, поистине Избранным Богом.

Каждое воскресенье, которое они называли Божьим Днем, они собирались, чтобы помолиться и почитать Библию.

Каждую среду и пятницу они постились.

Ежедневно они повторяли молитву «Отче наш».

Они были добры к больным и щедры к бедным. Некоторые из них доходили до того, что продавали себя в рабство, чтобы на полученные деньги помочь тем, кто в беде.

Спустя сто лет после смерти Павла Священные Писания христиан были собраны в книгу. Христиане считали Ветхий Завет – священное писание евреев – своим Священным Писанием. К нему они добавили небольшую книгу под названием Новый Завет.

Каждый человек, который становился христианином, ощущал, что его долг – распространять Благую Весть, и считал себя миссионером. Так число последователей христианства росло день ото дня.

В те времена подданные римского императора поклонялись своему царю, как богу. Но христиане отказались поклоняться ему, за что их жестоко преследовали.

На протяжении почти трехсот лет христиане страдали от гонений со стороны римских императоров. Но преследования только сплотили христиан в их вере и укрепили ее.

В 312 году н. э. римский император Константин принял христианство и сделал его государственной религией. Это положило конец преследованиям христиан.

Но как только кончились гонения, среди самих христиан в разных странах начались раздоры. Возникали многочисленные религиозные течения, каждое из которых проповедовало свою веру в Иисуса или апостолов.

Некоторые из этих сект проповедовали, что Иисус – Бог, другие – что Иисус был во всем человеком, третьи – что епископы церкви не настолько святы, как утверждают.

Но, несмотря на распри и нарождавшуюся ненависть, они по‑прежнему продолжали распространять свое учение среди язычников. Каждое религиозное течение пыталось обратить в свою веру как можно больше людей.

Около шестисот лет спустя после смерти Павла казалось, что христианство вскоре приобретет размах всемирной религии.

Однако приблизительно в это время, ближе к началу VII века по христианскому исчислению, в Аравии зародилась новая религия, которая вскоре начала соперничать с христианством по темпам роста и популярности.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию