Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павел из Тарса





 

Задолго до Иисуса евреи стали рассеиваться среди других народов. Сначала их угоняли с родины силой. Позднее они покидали ее по доброй воле.

А во времена Иисуса в городе Тарсе, в Киликии, существовала большая еврейская община. Среди ее членов был один богатый купец по имени Сиссай Бенджамит, который имел сына Саула.

Из‑за того, что Саул родился свободным гражданином Римской империи, его также знали под римским именем Павел. А так как он был единственным сыном богатого человека, то он получил хорошее образование.

В юности Павел проводил много времени у воды, наблюдая за тем, как по Великому Морю, которое теперь называется Средиземным, приходят корабли.

Павел очень хотел стать моряком. Но его отец желал, чтобы сын стал раввином. Когда Павел достаточно подрос, его отправили в Иерусалим учиться у раввина Гамалиила, внука раввина Гиллеля Старшего.

Так что когда Иисус, живя в Назарете и Кане, подпал под влияние благородного учения раввина Гиллеля, Павел из Тарса, находясь в Иерусалиме и будучи приблизительно одного возраста с Иисусом, подпал под влияние внука этого благородного раввина.

Закончив обучение, Павел возвратился в Таре, на родину, и там стал преподавать Закон и работать вместе со своим отцом.

Весть о распятии Иисуса застала Павла в Тарсе, но не сильно взволновала, поскольку он полагал, что два религиозных вождя – Иоанн Креститель и Иисус из Назарета – сами были виноваты в своей гибели. Павел не испытывал сочувствия ни к кому, кто проповедовал что‑либо шедшее вразрез со Священным Законом.

Подобно многим раввинам своего времени, Павел верил, что после казни Иисуса его последователи разбредутся кто куда. И подобно своим коллегам фарисеям и раввинам, ошибался.

В Иерусалиме стало неспокойно. Последователи Иисуса начали тайно собираться и распространять его учение. И Павлу в Таре было послано сообщение:

«Раввин Павел, если Закон Моисея и миссия Израиля для вас священны, приезжайте в Палестину и помогите нам уничтожить последователей назаретянина, называемых христианами, число которых растет день ото дня и влияние которых на Закон начинает ощущаться».

Павел немедленно отправился в Иерусалим принять необходимые меры для уничтожения новой секты. Он был проницательным организатором и собрал силы против разрозненных последователей Иисуса, жестоко преследовал их в Иерусалиме и отправился за ними в Самарию. Когда ему сказали, что число их сторонников растет в Дамаске, Павел поехал и туда, полный решимости покончить с ними.

Но по дороге в Дамаск у Павла изменилась точка зрения. Он продолжил свой путь в Дамаск, но не для того, чтобы преследовать членов нового религиозного течения, а чтобы вступить в их ряды и помогать им распространить Благую Весть.

И с того момента до конца своих дней Павел посвятил себя распространению учения Иисуса.

Двадцать пять лет он путешествовал из города в город, из страны в страну. Куда бы ни приехал Павел, он разыскивал синагоги и в них проповедовал Евангелие.

И хотя Павел не обладал приятной внешностью и был слабым оратором, его искренность завоевывала ему много слушателей.

Однако он не сразу обратил в свою веру большинство. Евреи в зарубежных странах отвергали его, как раньше отвергали Иисуса в Иерусалиме. А греки и римляне, которым еврейская религия была чужда, не принимали его учение всерьез. Они считали себя гораздо выше евреев и обращали мало внимания на религию народа покоренной Иудеи.

Павел не унывал, продолжал путешествовать по Сирии, Киликии, Македонии, Криту, Сицилии и побывал в Риме. И куда бы ни приехал, он нес с собой Благую Весть, говоря:

«Этот Иисус, о котором я говорю вам, это Христос, Мессия!»

Он повсюду организовывал небольшие группы последователей, рассказывая им о группах последователей из других мест, отчего люди начинали чувствовать себя членами огромного братства, которое завоюет всю Землю.

Кроме того, путешествуя и учреждая церкви именем Иисуса, он писал письма своим приверженцам в разных странах, объясняя свою веру, эти письма повсюду укрепляли веру прихожан в организованных им церквях.

Когда Павел приехал в Рим, чтобы основать христианскую церковь, был арестован и обвинен в измене. Несколько лет он провел в тюрьме. Потом обстоятельства его дела были представлены на рассмотрение императора Нерона, и тот его освободил.

Павел продолжил проповедовать в Риме. Его вновь арестовали, судили и казнили.

Павел умер. Но его дело было сделано.

В то время, когда Павел обратился к учению Иисуса, новая еврейская секта была очень малочисленна, но благодаря его неустанному труду христианство укоренилось и, по всем приметам, могло перерасти во Всемирную Религию.

 

Date: 2016-02-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию