Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из купцов – в пророки





 

Пятнадцать лет Мухаммед жил счастливо с Хадиджой, приумножил ее богатство и завоевал уважение жителей Мекки.

Но мысль об идолопоклонничестве своего народа, пьянстве и увлечении азартными играми сильно его огорчала, и он часто размышлял, как изменить эту ситуацию.

Будучи погонщиком верблюдов, Мухаммед многое узнал об учениях иудаизма и христианства от евреев и христиан, с которыми он встречался и разговаривал на рыночных площадях в городах Сирии, Персии и Египта. Мухаммед никогда не учился читать и писать, но после женитьбы двоюродный брат его жены Барака, принявший иудейскую веру, часто читал ему Библию.

Когда он прочитал Мухаммеду Новый Завет, история Иисуса убедила Мухаммеда, что его стране – Аравии – нужен вдохновленный пророк и вождь, который приведет арабов к вере в Единого Бога, отвратит их от дурных занятий и наставит на путь праведной жизни.

Написанное в Ветхом и Новом Завете Мухаммед теперь всегда держал в голове. Он начал уходить из города в горы, окружающие Мекку, и проводил там много часов, размышляя о положении, в котором находится его страна, и как его улучшить с помощью пророка‑вождя.

Однажды, когда Мухаммед сидел и размышлял о судьбе своего народа, ему показалось, что явился архангел, встал перед ним и сказал:

«Я архангел Гавриил!»

Потом показал ему золотую табличку и повелел:

«Читай!»

«Я не умею читать!» – сказал Мухаммед.

«Читай!» – снова велел архангел.

И Мухаммед, который никогда не умел читать, прочел:

 

О ты, закутанный в плащ, вставай и вещай!

И превозноси своего Бога,

И очисть свои одежды,

И избегай мерзостей,

И не оказывай услуг, чтобы возвыситься!

И жди своего Бога!

 

Это и еще многое было написано на золотой табличке в руках архангела Гавриила.

Когда видение архангела с табличкой растаяло, Мухаммед поспешил домой и рассказал жене об этом необычном происшествии.

Хадиджа поверила, что ее муж на самом деле разговаривал с архангелом, и поддержала его в том, что ему и дальше следует ходить к подножию гор и ждать новых откровений с Небес.

Мухаммед послушался ее и снова и снова представлял себе, что появляется архангел Гавриил с новой вестью с Небес.

Понимание того, что он пророк, избранный Богом, медленно приходило к Мухаммеду, и он начал проповедовать своей семье и родственникам. Приобретя несколько последователей среди ближайшего окружения, Мухаммед отправился в Священный Храм проповедовать людям, которые собрались поклониться своим идолам.

Он появился перед ними, суровый и величавый, и начал говорить, немного дрожа от волнения:

«Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его!»

«Какой знак у тебя есть, что нет бога, кроме Аллаха, а ты его пророк?» – с издевкой спрашивали слушатели.

Мухаммед был очень чувствителен к насмешкам и от такого вопроса покраснел в смятении. Но он решил, что лучше всего продолжать, не обращая внимания на зубоскалов.

Мухаммед повысил голос и короткими ритмичными фразами начал рассказывать историю об их предке Аврааме и о том, как он уничтожил идолов в доме своего отца в стране халдеев.

«Какой у тебя есть знак, что нет бога, кроме Аллаха, а ты его пророк?» – снова прервали Мухаммеда.

Многие из присутствовавших начали смеяться и выкрикивать:

«Дай нам знак того, что нет бога, кроме Аллаха! Покажи чудо!»

Лоб Мухаммеда покрылся потом, и затем он ответил страстным голосом:

«Вы, ищущие знамений и чудес!

Узрите, это Аллах поднял небеса без столбов, затем взошел на трон и подчинил себе солнце и луну.

И это он, кто простер землю и расположил на ней горы и текущие реки.

Вы, ищущие знамений и чудес!

На рассвете и ночью, которая наступает, при свете солнца в его восходящем блеске, утром и днем, у инжирного и оливкового дерева и у финиковой пальмы, поистине в этом есть знамения, над которыми вам следует поразмыслить!

О неверующие, я не буду поклоняться тому, чему поклоняетесь вы!

Говорю же, Аллах Единый Бог, и нет никого, похожего на Него!»

 

Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию