Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагорная проповедь





 

На протяжении многих лет Иисус читал и слышал о пришествии Мессии. Во всех книгах и рассказанных шепотом историях Спаситель казался лишь мечтой всех скорбящих. Но из уст Иоанна слетели слова, которые четко провозглашали близкое пришествие Спасителя. В сердце Иоанна не было сомнений, в его высказываниях не было вопроса. Скорое появление Мессии было так же бесспорно, как наступление зари по истечении ночи.

Иисус покинул Иоанна и ушел в пустыню Иудеи думать о мессии, появление которого предсказал Иоанн. Сорок дней он оставался в полном одиночестве в пустыне, проводя время в молитвах и медитациях.

Из пустыни Иисус возвратился домой с мыслями о Братстве Людей и мире Справедливости и Покоя. Но он недолго оставался в Галилее, потому что приближался Песах – время ежегодного паломничества в Иерусалим.

Иисус отправился в Священный город на ежегодный праздник. Все еще погруженный в мысли о Царствии Небесном, он прибыл во двор Храма. И там снова увидел быков и связанных овец, нетерпеливых торговцев и дельцов, скупых менял, сидевших на корточках перед своими столиками с грудами монет, и паломников, пришедших прославлять Иегову, которые ходили от одного дельца к другому и торговались.

Иисус посмотрел на Храм, в котором находилась Святая Святых, а затем снова обратил взор на рыночную площадь. В нем поднялась волна негодования из‑за такого непочтительного отношения к Дому Бога.

Он поднял кнут, оброненный погонщиком скота, и выгнал скотину со двора, опрокинул столы менял, рассыпав монеты по посыпанному гравием двору. Над шумом, поднятым испуганными торговцами, возвысился голос Иисуса:

«Уберите все это отсюда! Не делайте из Дома Бога рыночную площадь!»

Ничто сделанное Иисусом не могло бы больше привлечь к нему гневное внимание жрецов и религиозных вождей Иерусалима, потому что они терпимо относились к торговцам во внутреннем дворе Храма. Выгнав продавцов и менял, Иисус бросил вызов власти жрецов.

Из‑за этих действий у Иисуса появилось много врагов. Но их было не так много по сравнению с друзьями и последователями, которые собирались вокруг человека, осмелившегося противостоять властям Иерусалима и предостерегшего тех, которые оскверняли Священный Храм.

В конце Песаха Иисус возвратился в Галилею и стал проповедовать в Назарете и Кане религию, идущую от сердца.

Люди, знавшие Иисуса с детства, несерьезно относились к его проповедям.

«Не сын ли он Иосифа‑плотника?» – говорили люди друг другу.

«Да, он сын Марии, – отвечали им. – Вы ведь знаете его братьев и сестер, не так ли?»

«Отчего же тогда он такой умный?» – насмехались они.

Иисус услышал их и сказал:

«Нет пророка в своем отечестве и своем доме».

Он отправился в Капернаум – небольшую деревеньку на берегу Галилейского моря – и стал жить там с двумя братьями, Петром и Андреем, – скромными рыбаками, которые верили в то, что Иисус и есть ожидаемый Мессия. Очень часто Иисус выходил на берег, где собирались рыбаки, чинить свои сети и проповедовал им там.

Слава Иисуса в Капернауме постепенно росла. И постепенно разнеслась за пределами Капернаума по всем окрестным деревням и городам. Чудесные рассказы о молодом плотнике из Назарета передавались из уст в уста. Эти рассказы дошли до южных границ царства. И люди потянулись в маленькую рыбацкую деревушку, чтобы увидеть и услышать человека, о котором рассказывали так много удивительного.

Однажды на одном из холмов вблизи Капернаума собралось множество народу, чтобы услышать проповедь Иисуса. Он встал перед ними и прочитал проповедь, которая с той поры известна как Нагорная проповедь. В этой проповеди он изложил людям самые важные положения своего учения и пояснил, чем его учение отличается от учений жрецов и раввинов до него.

В этой памятной проповеди Иисус сказал: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими.

Не думайте, что я пришел уничтожить закон или пророков, я пришел не уничтожать, а исполнять.

Помните, что говорили прежде: не убий, а кто бы ни убил, будет предан суду. А я говорю вам: всякий, кто гневается на своего брата без причины, будет осужден.

Вы слышали: «Око за око, зуб за зуб». А я говорю вам: не отвечайте злом на зло, а если кто‑то ударит вас по правой щеке, подставьте ему и другую.

Вам известно: «Возлюби своего соседа и возненавидь своего врага». А я говорю вам: любите своих врагов, благословляйте тех, кто вас проклинает, делайте добро тем, кто вас ненавидит, и молитесь за тех, которые жестоко используют вас и преследуют, чтобы вы стали детьми своего Отца Небесного. Ведь он побуждает солнце всходить и для злых, и для добрых людей и посылает дождь и справедливым, и несправедливым.

Ибо если вы будете прощать людям их зло, ваш Небесный Отец тоже простит вас. А если вы не будете прощать людям их зло, то и Отец Небесный не простит вам ваши прегрешения.

Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким и будете судимы, и какой мерою мерите, такой и вам будут мерить.

Просите, и дано будет вам, ищите, и найдете, стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, ищущий находит, а стучащему отворяют.

Поэтому что бы вы хотели, чтобы делали вам, то и делайте людям, ибо это закон и пророчество.

Точно так же хорошее дерево приносит хорошие плоды, а дурное дерево – дурные. Как хорошее дерево не может принести дурных плодов, так и дурное не может дать хороших.

Поэтому всякого, кто слышит эти мои слова и делает так, как я говорю, я уподоблю мудрому человеку, который построил свой дом на скале: и дождь пролился, и половодье случилось, и ветры дули и налетали на этот дом, а он не рухнул, потому что был поставлен на камне».

В Нагорной проповеди и в большинстве последующих своих проповедей и притч Иисус подчеркивал разницу между его учением и учением иудаизма.

Иудаизм учил ЗАКОНУ.

Иисус учил ЛЮБВИ.

 

Date: 2016-02-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию