Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание слов 1-й части





 

Слова первой части напечатаны красным шрифтом. Это – самые крупные карточки, рассчитанные на начальный период обучения.

Начиная работу по данной программе, надо из первой части выбрать сначала самые любимые слова ребёнка и не менее двух недель показывать именно эти слова. В дальнейшем рекомендуем формировать комплекты карточек по темам. На одном занятии стремитесь показывать слова, относящиеся к одной теме (части тела, продукты, игрушки и т.п.).

Части тела (голова, рука, живот, пупок и т.д.) – это самые удобные слова для начального периода обучения, когда ребёнок ещё мало что знает. Их можно легко «объяснить» ребёнку, дотрагиваясь до соответ-
ствующих частей тела малыша во время показа карточек. Эти слова вызывают и особый интерес у ребёнка,
поскольку вообще самая интересная для него информация – это он сам.

Объекты (стул, стол, дверь, окно и т.д.). Данные слова обозначают предметы, непременно окружающие любого ребёнка с рождения.

Предметы ребёнка (коляска, погремушка и т.д.). Эти предметы принадлежат ребёнку, и только ему.
Невозможно обойтись без этой группы слов, т.к. чувство собственности является доминирующим у любого малыша.

Действия (пить, есть, спать, гулять и т.д.). Поразительно, но даже грудничкам нравятся глаголы, поскольку они обозначают действия. До 6-7 месяцев ребёнок не может передвигаться в пространстве, он в это время – наблюдатель, и ему нравится наблюдать за происходящим вокруг него движением больше, чем рассматривать неподвижные предметы. Кроме того, эти слова можно легко объяснить ребёнку, сопровождая показ каждой карточки действием.

Продукты (молоко, хлеб, вода и т.д.). Эти слова ребёнок запоминает легко, поскольку может не только созерцать данные предметы, но и исследовать их вкусовые качества.

Антонимы – это слова с противоположным значением. Показывать их нужно парами. Родителям легче объяснить, а ребёнку легче осмыслить оттенки значения каждого слова, когда они демонстри-
руются одно за другим. Когда Вы будете работать с этими словами и перед каждым последующим уроком перемешивать их, то помните: парные слова всегда перемешивать нужно парами. В данной группе взяты лишь прилагательные и наречия, но это – самые полезные слова для выхода на следующий этап обучения (словосочетание).

Транспорт (машина, би-би, руль, колесо и т.д). Всё, что движется, всегда привлекает внимание детей и пробуждает их любопытство. Даже в раннем детстве малыши легко научаются различать не только виды транспорта (автобус, трамвай, легковой автомобиль), но и марки легковых автомобилей.

Купание (купаться, буль-буль, бултых и т.д). Всем детям нравятся водные процедуры. Как правило, лю-
бой ребёнок во время купания находится в особо приподнятом настроении. Все чувства ребёнка необычайным образом обострены, с особой интенсивностью работает его мозг. Поэтому, если Вы соедините купание с нашими занятиями, то сможете значительно продвинуться вперёд.

Электричество (лампа, лампочка, люстра и т.д.). Свет и тьма – это первые впечатления родившегося ребёнка. Резкая смена состояния окружающей среды ни для кого не сможет остаться незамеченной, поэтому детям нравятся слова горит – не горит, темно – светло, включить – выключить, которые способны повлиять на резкое изменение среды.

Дверь и травмы (открыть, закрыть, прищемить, больно и т.д.). Дверь – великолепное изобретение человечества. Для нас, взрослых, конструкция этого механизма давно исследована и особого интереса не вызывает. Другое дело – дети! Для них этот механизм –
источник интереса и восхищения, травм и слёз. Со словами этой группы Вы можете придумать большое количество предложений, как на тему техники безопасности, так и воспитания мужественного переживания травм.

Телерадио (телевизор, мультик, реклама, пульт, сказка и т.д.). Слова этой группы связаны с самым мощным источником информации для ребёнка, поэтому особо им желанны.

В группу Разное вошли слова, которые слышишь каждый день (можно, нельзя, хочешь?, не хочу), и слова, связанные с повышенным источником опасности (чайник, утюг, горячий, уронить, пар).

Игры (догоню, прячься, целовать, обнимать, полетели, дай, кидай, мячик и т.д.). Невозможно представить ребёнка, равнодушного к играм. А подвижные игры интересны детям вдвойне, особенно в период их гиперактивности.

Бумага (рвать, газета, книга, карандаш, краски, бумага и т.д.). Развитие мелкой моторики руки – очень важный компонент общего развития ребёнка. Слова этой группы сами по себе провоцируют родителей обеспечить малыша необходимыми материалами для развития как пальчиков, так и мозга в целом.

Привет-пока (бай-бай, спи, засыпай и т.д.). Эти слова связаны с ежедневным этикетом и имеют существенную эмоциональную составляющую. Они будут полезны для развития у ребёнка общительности, формирования положительных эмоций.

 

Date: 2016-02-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию