Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обучения детей в разные периоды детства





 

Новорождённый

 

Сам акт рождения – это сильнейшее психофизиологическое потрясение для ребёнка, резкий и болезненный переход из комфортного состояния в крайне дискомфортное.

Очень важно помочь крохе как можно быстрее адаптироваться к новым условиям и создать для него благоприятную среду для самостоятельного развития и совершенствования.

Чем активнее совершенствуются двигательные навыки ребёнка в грудничковом возрасте, тем бóльшего в жизни он добьётся.

 

 

С самого рождения помогайте ребёнку совершенствовать двигательную моторику.

Учите ребёнка плавать, подолгу позволяйте ему лежать на животе. Как можно меньше его пеленайте и как можно больше позволяйте двигаться, потому что этим Вы помогаете малышу удовлетворить его главное желание – обретение самостоятельности, свободы.

 

Чем активнее совершенствуются двигательные навыки в грудничковом возрасте, тем целеустремлённее станет ребёнок.

 

 

Наряду с двигательными навыками важно в этот период развивать у малыша функции зрения и слуха. Именно через эти два канала в мозг ребёнка поступает основное количество информации. Чем интенсивнее идут занятия по обучению чтению с помощью карточек со словами, тем быстрее у малыша проходит функциональная слепота и он начинает видеть.

 

 

Чем больше фактов ребёнок воспринимает, тем интенсивнее работает его мозг, что очень важно для развития мышления в целом

Ребёнок в возрасте от 3 до 6 месяцев

 

Если Вы начали учить ребёнка в этом возрасте, то нужно иметь в виду два следующих правила:

 

1. Показывайте слова очень быстро.

2. Часто добавляйте новые слова.

 

Ребёнок в этом возрасте – истинный интеллектуал, т.е. всё, что он изучает, ему интересно. Он любит учиться ради самого процесса. Ему всё равно, что учить.

 

Особенности возраста. Ребёнок ещё не может говорить. У него плохо развиты моторные (двигательные) навыки, но хорошо – сенсорные (чувствительные). Это позволяет малышу легко воспринимать информацию, но не позволяет выдавать ответную. Поэтому ребёнок может научиться читать раньше, чем говорить.

Понимание текста и речи – это один и тот же процесс.

Умение говорить и писать – это понимание плюс моторные навыки.

4-месячный ребёнок не может читать вслух. И это прекрасно, т.к. никто ребёнка не заставляет это делать. Он может читать, как и Вы, – молча, быстро и эффективно.

Ребёнок в этом возрасте очень жадный до любой информации, более того, он может требовать её в бÓльших количествах, чем Вы в состоянии ему дать.

Часто мамы сталкиваются с таким фактом: в конце занятия ребёнок показывает явное неудовольствие, требуя продолжения урока.

Ребёнок может «проглотить» не 3, а 4-5 групп слов в день и хотеть ещё.

Малыш в возрасте 3-6 месяцев – лингвистический гений.

 

Ребёнок в возрасте от 7 месяцев до 1 года

 

В этом возрасте малыш начинает ползать, а затем и ходить. Именно эти вновь приобретённые умения вносят свои коррективы в характер проведения занятий.

С началом интенсивных передвижений, пусть даже ползком, ребёнок перестал быть пассивным наблюдателем, он становится активным исследователем.

 

Если Вы начали обучение в этом возрасте, то постарайтесь соблюдать следующие правила:

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию