Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод золотой рыбки





 

Сущность метода заключается в постепенном разложении фантастической ситуации на реальную и нереальную составляющие. Метод является инверсным по отношению к методу снежного кома.

Этот способ рассуждения помогает преодолеть психологическую инерцию «невозможности» решения и позволяет свести большую задачу к маленькой, часто решаемой. Кроме того, это может быть полезным для анализа «невероятных» результатов, полученных в эксперименте, при изучении фольклора, при анализе свидетельств очевидцев, в исследовании легенд и т. д.

Свое название метод получил в связи с тем, что один из первых рассмотренных примеров был взят из сказки А. С. Пушкина.

Рассмотрим принцип действия на этом же примере.

Выбрать для рассмотрения описание, содержащее одну или несколько фантастических ситуаций.

Выбрано произведение А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Выделить одну фантастическую ситуацию (Ф1) – конкретную проблему, которая в имеющемся описании решена неизвестным образом, или некий феномен, причина которого непонятна.

Вышел старик на берег моря. Неспокойно синее море. Начал кликать золотую рыбку. Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?».

Выделить в Ф1 реальную часть Р1 и отделить ее от Ф1, т. е. перейти к новой фантастической ситуации: Ф1 – Р1 = Ф2. Последовательно снимать слои реальности (Ф2 – Р2 = Ф3, Ф3 – Р3 = Ф4 и т. д.) до полного реалистичного объяснения ситуации или до получения необъяснимого остатка.

Вышел старик на берег моря – совершенно реальная ситуация Р1.

Неспокойно синее море – ничего фантастического, бывает волнение на море Р2.

Начал кликать золотую рыбку – может звать кого угодно, его право Р3.

Приплыла к нему рыбка – любая рыба могла оказаться в данный момент поблизости от берега. Но здесь есть две особенности.

Во-первых, приплывшая рыбка была золотой Ф2. Но ведь нигде не сказано, на берегу какого моря жили старик со старухой. Если старик вышел на берег Красного моря, то могла приплыть и золотая рыбка.

Во-вторых, из дальнейшего повествования видно, что одна и та же рыбка каждый раз приплывала на зов старика. Это уже нельзя считать случайным совпадением Ф3. С другой стороны, известно, что рыбы прекрасно воспринимают звуки, распространяющиеся в воде. В сказке нет указаний, как именно старик ее «кликал». Он вполне мог бить по воде палкой или веслом. Возможно, он рыбку прикармливал. Многие владельцы аквариумов приучают рыб приплывать за кормом по условному звуку.

Но золотая рыбка спросила Ф4 – известно, что рыбы издают звуки, и даже есть виды рыб, которые общаются друг с другом с помощью звуков в воде.

Что же осталось фантастического? Только то, что рыба заговорила человеческим голосом. Маленький фантастический остаток. Во всем остальном – никакой фантастики, сплошная реальность!

 

Date: 2016-02-19; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию