Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ технологического процесса с использованием индексов воспроизводимости





 

Целью статистического анализа технологического процесса является установление находится ли процесс в устойчивом (стабильном) состоянии и каковы его технологические возможности.

Для анализа процесса используют индексы воспроизводимости процесса и .

Индекс воспроизводимости показывает, как соотносится ширина поля допуска T и изменчивость процесса, характеризуемая диапазоном рассеивания случайной величины, то есть какая часть генеральной совокупности (распределения случайной величины) находится в границах поля допуска.

Индекс воспроизводимости дополнительно характеризует настроенность процесса на целевой уровень и определяестя по формуле, связывающей индексы и :

,

где k- показатель настроенности процесса на целевой уровень.

Если целевой уровень соответствует середине поля допуска (см. рисунок 5), то

.

1 Определение индекса восрооизводимости .

Определяется индекс с учётом заданного допуска и вероятностного диапазона рассеивания диаметра отверстия

.

Так как , то можно заключить, что установлено недопустимо большое рассеивание размера отверстия (низкая воспроизводимость процесса), следовательно трудно обеспечить допуск.

2. Определение индекса воспроизводимости .

Находится смещение математического ожидания относительно целевого уровня (размера, соответствующего середине поля допуска)

Индекс воспроизводимости равен

.

Таким образом, индекс незначительно отличается от индекса , следовательно настройка процесса на целевой уровень хорошая.

 

Выводы:

- высокий уровень дефектности партии, значительно превышающий допустимый уровень, в основном связан с плохой воспроизводимостью процесса по технологическому рассеиванию размера отверстия, на что указывает значение индекса Cp ();

- необходимо остановить процесс, выявить и устранить причины рассеивания (характеристики материала, изменение режимов обработки, замена оборудования и др.).

 

Date: 2016-02-19; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию