Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовых и выпускных квалификационных работ





Структура и содержание работ. Логика изложения полученных результатов предполагает выделение следующих составных частей и разделов:

Титульный лист.

Оглавление.

Введение.

Анализ литературных источников по теме исследования.

Организация и методика исследования.

Результаты исследований и их обсуждение.

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

В зависимости от типа курсовой работы ее структура может несколько варьироваться. Теоретическая курсовая строится на основе анализа имеющейся литературы по выбранной теме. Основное требование к работе в этом случае – ее содержательность, глубокие знания литературы, логичность и последовательность изложения, самостоятельность анализа и суждений, а также внешнее оформление.

Теоретическая работа должна иметь титульный лист, оглавление, введение, текст, написанный по главам, выводы, список литературы, приложения. Во введении отражаются актуальность темы, мотивация ее выбора и задачи исследования. Анализ литературных источников выступает как самостоятельный метод исследования. Соответственно задачам исследования весь собранный материал систематизируется и подразделяется на главы и параграфы.

Структура и содержание ВКР должны представлять все основные разделы, связанные с выполнением работ, имеющих экспериментальный характер.

Работа начинается с титульного листа, на котором указываются: федеральное агентство, к которому относится вуз, название вуза, факультета и кафедры, на которой выполнена работа, вид работы (курсовая или выпускная квалификационная), название работы, ФИО студента полностью, курс и группа, данные о научном руководителе, город и год выполнения работы. (см. пример).

Оглавление – это наглядная схема, перечень всех без исключения заголовков работы с указанием страниц и расположенных на полосе так, чтобы можно было судить о соотношении заголовков между собой по значимости (главы, разделы). Поэтому оглавление пишется ступенчатообразно. Левее располагаются названия глав, которые пишутся прописными буквами, несколько правее – название разделов и еще правее – подразделов. Названия разделов и подразделов пишутся строчными буквами.

Введение должно быть посвящено обоснованию актуальности темы, ее теоретическому и практическому значению, определению объекта и предмета исследований, цели и задач, выдвижению рабочей гипотезы. Объем не более 2-3 стр.

В главе «Анализ литературных источников по теме исследования» даются теоретические выкладки из анализа научно-методической литературы со ссылками на авторов используемых источников. Объем главы 10-15 ст. Студент должен проанализировать мнения разных авторов, сопоставить их, дать собственную интерпретацию. Из работы должно быть ясно, где студент заимствует положения авторов, а где высказывает собственные суждения.

В главе «Организация и методика исследований» описываются условия проведения экспериментальных исследований (где проводились, с каким контингентом, в каких условиях, когда и как осуществлялись измерения и т.п.), методы, использованные в экспериментальной части, методика разработки экспериментальной программы, приборов, тренажеров, наглядных пособий и т.д. При использовании известных методик необходимо делать ссылки на авторов. При разработке собственных методик желательно дать их описание.

В главе «Результаты исследований и их обсуждение» представляются данные, полученные в ходе эксперимента, их анализ и обсуждение в соответствии с поставленными задачами, с приведением таблиц, диаграмм, графиков. В тексте автор оперирует только статистическими показателями, полученными в результате обработки цифрового материала. Первичные результаты исследований оформляются в виде протоколов, которые выносятся в приложение.

В заключении подводится общий итог работы, делаются определенные выводы, вытекающие из обзора литературы и проведенного эксперимента. Выводы начинаются с новой страницы. Каждый вывод нумеруется и должен отвечать на поставленные в работе задачи. Кроме выводов можно представить практические рекомендации по применению упражнений, методике тренировки, тестированию и т.д., полученные в ходе исследования.

Список литературы представляет перечень использованной литературы в алфавитном порядке с полным библиографическим описанием источников и с нумерацией по порядку. В список включается только та литература, на которую были сделаны ссылки в тексте работы или выдержки из которой цитировались. Вначале перечисляется литература на русском языке, затем – на иностранном.

Приложения содержат второстепенный материал, например анкеты, первичные результаты измерений, схемы приборов и т.д.


Date: 2016-02-19; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию