Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы познания





Понятие «принцип» отражает определенное требование к процессу мышления человека.

1. Принцип отражения предполагает вторичность сознания по отношению к внешнему миру.

2. Принцип активности требует учета деятельности субъекта познания, который должен не только быть наблюдателем, но и активно воздействовать на объект исследования для раскрытия его сущности.

3. Принцип всесторонности рассмотрения позволяет выявить у исследуемого объекта как внутренние, так и внешние связи с окружающей средой.

4. Всесторонность должна согласовываться с принципом оптимизации, поскольку часть связей может оказаться малосущественной при решении конкретной задачи исследования и не потребует специального рассмотрения.

5. Принцип восхождения от единичного к общему и обратно характеризует исторический процесс развития познания от единичного к общему. Движение от единичного к общему является лишь первой стадией познания объекта. Она не приводит к познанию сущности изучаемых предметов, а лишь фиксирует, закрепляет в понятиях общие черты. Путь от общего к частному позволяет познать сущность явления и связан с моделированием объекта и имитацией (предсказанием) его деятельности (движения).

6. Принцип единства индукции и дедукции характеризует взаимосвязь общего и частного в процессе познания. Индукция - метод перехода от знания отдельных фактов к знанию общего. Дедукция – это метод перехода от общих закономерностей к частному их проявлению. Дедукция и индукция находятся в отношении ассиметрии, т.е. дедукция дает заключение с необходимостью, но не дает по существу нового знания, а индукция дает новое знание, но только вероятностное.

7. Принцип взаимосвязи качественных и количественных характеристик проявляется через изменение внутри объекта количества элементов. Затем появляются новые качественные изменения, представляющие собой скачок, перерыв непрерывности.

8. Принцип детерминизма требует признания причинной обусловленности явлений. Причина во времени всегда предшествует следствию – изменениям, возникающим во взаимодействующих образованиях (элементах).

9. Принцип историзма требует рассмотрения объекта в самодвижении и развитии. В ходе теоретического анализа воспроизводится реальный процесс развития, взятый в его необходимых связях и отношениях.

10. Принцип противоречия требует обнаружения в объекте противоречия и способа его разрешения. Любой материальный объект является единством противоположностей, непрерывно изменяется и вместе с тем сохраняет себя, свои качества. Начальным моментом познания является открытие в исследуемом объекте различных противоположных элементов, изучение их как самостоятельных явлений (объектов). В ходе дальнейшего исследования устанавливается их взаимополагание как единство противоположностей.

11. Принцип диалектического отрицания представляет собой единство уничтожения и сохранения. Например, данный принцип реализуется непрерывно в каждой клетке нашего организма в виде умирания старых органелл и синтеза новых с помощью наследственной информации.

12. Принцип восхождения от абстрактного к конкретному характеризует путь познания объективной реальности. Суть его сводится к построению модели объекта, когда из абстрактных представлений о свойствах элементов строится вполне конкретное целостное образование, объединяющее в себе противоречивые свойства элементов.

13. Принцип исторического и логического требует построения таких объектов, чтобы их развитие (история) совпадала с логикой процессов функционирования. В теории и методике физического воспитания этот принцип должен реализовываться на протяжении всего биологического развития индивида от рождения до смерти, логика этой научной дисциплины должна совпадать с законами биологического развития человека.

14. Принцип единства анализа и синтеза реализуется в ходе моделирования объекта исследования. Изучение элементов объектов и их описание есть анализ, построение целостной модели есть синтез.

Date: 2016-02-19; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию