Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарское занятие № 4





Тема: Экономические циклы. Безработица

План занятия:

 

1.Экономический рост: сущность типы факторы

2.Цикличность экономического развития. Основные характеристики циклов.

3.Теория «длинных волн» в экономике.

4. Безработица. Понятие, виды безработицы, причины.

 

Время: 2 часа

 

Рекомендованная литература:

1. Мочерний С.В. Економічна теорія. – К.: В.Ц.Академія, 2001, Гл.3, п.3.2

2. Основи економічної теорії, 2 книги за ред.Ю.В.Ніколенка. – К.: Либідь,1998, Гл.2, кн.2, гл.13

3. Економічна теорія за редакцією професора Базилевича В.Д. – К: Знания – Прес, 2001, гл.19.

Методические указания:

* Экономический цикл – периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции.

Многие поколения исследователей пытались разгадать тайну циклических колебаний рыночной экономики. В настоящее время существование циклической динамики рыночной экономики никто из серьезных ученых-экономистов не оспаривает.

Экономический (деловой) цикл — регулярные колебания уровней производства, занятости и дохода, продолжающиеся обычно от 2 до 10 лет.

Причинами являются: периодическое истощение автономных инвестиций; ослабление эффекта мультипликации; колебания объемов денежной массы; обновление основного капитала и т. д.

Экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонением от средних показателей экономической динамики. Наиболее яркими проявлениями нестабильности выступают инфляция (повышение уровня цен, обесценение национальной валюты) и безработица ( низкий уровень производства и занятости).

Циклы могут вызываться сдвигом совокупного предложения. Наиболее известный случай — нефтяной шок 1970-х гг., приведший к росту мировых цен почти в 10 раз. Благоприятный шок предложения имел место в США в 1992—1993 гг. в результате необычно большого прироста производительности труда, стимулированного процессом разукрупнения предприятий и широким использованием информационных технологий.

Цикл можно разделить на два периода: нисходящий (падение производства) и восходящий ( рост производства).

Суть экономического цикла составляют экономические подъемы и спады. Они играют ключевую роль в колебаниях экономической (деловой) активности, поэтому экономисты именуют такие циклы деловыми.

Полная занятость ресурсов возможна при отсутствии циклической безработицы, т. е. предполагается естественный уровень безработицы в размере 5,5-6,5% от общей численности рабочей силы и незагруженность производственных мощностей на уровне 10-20%. Эти показатели могут варьировать по различным странам, но во всех случаях полная занятость ресурсов означает наличие лишь структурной безработицы.

Экономический цикл представляет собой единый процесс, последовательно проходящий через четыре фазы: подъем (экспансию), спад (кризис), депрессию, оживление.

В начале ФАЗЫ ЭКСПАНСИИ происходит активный

- ввод в действие новых предприятий и модернизацией старых,

- ростом объемов производства, занятости, инвестиций, личных доходов, - --- повышением спроса и цен.

Фаза экспансии заканчивается бумом — периодом сверхвысокой занятости и перегрузки производственных мощностей. Во время бума уровень цен, ставка заработной платы и процентная ставка очень высоки. В высшей точке цикла, называемой пиком, все названные показатели достигают максимального значения.

ФАЗА КРИЗИСА

Неизбежное следствие бума — поворот в развитии цикла, когда рост производства сменяется его спадом. Это свидетельствует о наступлении фазы кризиса. Возрастание нереализуемых товарных запасов приводит к снижению объемов производства.Сокращаются производственные инвестиции, и, следовательно, падает спрос на рабочую силу. Это означает рост безработицы, сокращение продолжительности рабочей недели. Падает спрос на сырье, а затем и предложение сырья. Наблюдается резкое уменьшение прибылей, ослабевает спрос на кредит, снижаются процентные ставки. Наконец, если спад глубокий и продолжительный, происходит снижение или замедление роста товарных цен.

 

ФАЗА ДЕПРЕССИИ

В ФАЗЕ ДЕПРЕССИИ - падение ВВП и увеличение безработицы существенно замедляются, объем инвестиций близок к нулю. Поэтому в этот период экономика характеризуется застоем в производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала.

 

ОЖИВЛЕНИЕ

Через определенное время экономическая система преодолевает низшую точку цикла, называемую впадиной, и начинается оживление. При нем движение всех экономических показателей меняет направление, доход и занятость вновь начинают расти. Когда предприятия доводят объем производства до высшей точки, достигнутой в предыдущем цикле, то начинается экономический подъем.

К. Маркс был одним из первых экономистов, который начал уделять проблеме циклов пристальное внимание и создал четырехфазовую модель цикла.

Кризис – это внутренний механизм насильственного приспособления размеров общественного производства к объему платежеспособного хозяйственных субъектов.

 

Кризис проявлялся в перепроизводстве товаров, сокращении кредитов и повышении ссудного %. Это вело к понижению нормы прибыли и падению производства, росту банковской задолженности, банкротству банков и предприятий.

 

Это всеобщее перепроизводство. Рынок в какой-то момент оказывается переполненным. Товары продолжают поступать, тогда как спрос уменьшается и, наконец, прекращается вовсе. Происходит падение цен, растет недоверие к субъектам рыночного хозяйства, многие предприятия терпят банкротство. Разорение слабых в техническом отношении предприятий ведет к повышению общего уровня эффективности производства.

 

Центр хозяйственной активности смещается на денежный рынок вследствие роста спроса на денежные ресурсы в связи с необходимостью погашения задолженностей. Рост спроса на денежный капитал провоцирует повышение % ставок, что ведет к дальнейшему падению курса ценных бумаг (акций). Свертывание хозяйственной деятельности сопровождается ростом безработицы. Кризис дает начало новому циклу и может прервать фазы оживления или подъема.

Цикличность в развитии рыночной экономики наблюдается уже без малого 200 лет.

Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г., затем в 1836 г. там же, но наблюдался и в США.

В 1841 г. США опять пережили кризис.

В 1847 г. кризис снова охватывает США, а также Англию, Францию и Германию.

Кризис 1857 г. явился первым мировым циклическим кризисом.

Затем последовали кризисы 1873, 1882, 1890 гг.

Наиболее сокрушительным был кризис 1900-1901 гг. Он начался почти одновременно в России и США и прежде всего, обрушился на металлургическую промышленность. Поразив американский рынок металла, кризис перекинулся в Англию, затем в Европу, вызвав существенное падение производства в текстильной, строительной, химической промышленности, в машиностроении. За спадом последовало значительное снижение цен на продукцию этих отраслей.

В 1929-1933 гг. экономика западных стран пережила самый тяжелый кризис за всю свою историю — Великую депрессию, приведшую к падению производства на 40-50% и росту уровня безработицы до 25%.

В последующий период рыночные хозяйства многократно сталкивались как с кризисами, так и с подъемами экономики, однако характер циклических колебаний, их продолжительность существенно изменились. Так, анализ 35 циклов, наблюдавшихся в США с 1834 по 1982 г., показывает, что

длительность и структура циклов подвергаются постоянным изменениям.

Поэтому, хотя экономические циклы — постоянно повторяющееся явление, их все же нельзя представить в виде волн деловой активности определенной продолжительности, таких же регулярных, как океанские приливы или восход и заход солнца.

Таким образом, наблюдения за ходом циклов показывают, что в современных условиях картина цикла существенно модифицируется. Однако характер модификации не ограничивается лишь изменением продолжительности спадов (рецессии) и подъемов (бума). Меняются сама конфигурация цикла, его воспроизводственные функции, что существенно отличает нынешний цикл от классического цикла, т. е. от цикла свободной конкуренции.

У классического цикла, как уже отмечалось, исходной и ключевой фазой выступает кризис. Он является не только формой временного разрешения назревших проблем и противоречий в рыночной экономике, но и условием прогрессивного обновления основного капитала, снижения издержек производства, обновления и улучшения качества, а также конкурентоспособности продукции.

Современный цикл претерпел качественные изменения, особенно фаза кризиса. При ответе на этот вопрос надо иметь в виду, что на качественные изменения существенное влияние оказывает ряд факторов, среди которых особую роль играют:
- монополистическая структура рынков;
- государственное регулирование экономики;
- научно-технический прогресс;
- процесс глобализации (интернационализации) производства.

Колебание экономической динамики, ее отклонения от равновесной линии развития (долгосрочного тренда) осуществляются в силу разных причин:

а) экономическая активность неравномерна из-за сезонных колебаний (летом она угасает в ряде секторов экономики в связи с отпусками, в то время как в сельском хозяйстве усиливается);

б) существенное влияние на активность могут оказывать демографические колебания, вызванные, например, заметным падением рождаемости или ростом смертности, в результате чего образуются «демографические ямы», влекущие за собой колебания в динамике численности населения, а следовательно, в уровне занятости с периодом 20-25 лет;

в) источником колебаний могут быть сроки службы в период обновления разных элементов основного капитала: производственных запасов (3-4 года); машин и оборудования (8-10 лет); зданий и сооружений (20-25 лет).

Date: 2016-02-19; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.04 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию