Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы безработицы





Различают три типа безработицы.

Фрикционная безработица — это безработица, связанная с добровольной сменой работниками места работы и периодами временного увольнения.

В нашей жизни мы не редко сталкиваемся со случаями, когда люди добровольно увольняются с работы, надеясь устроиться на новую работу, которая, по их мнению, выгодно будет отличаться от предыдущей. Эта выгода может состоять в большем доходе, лучшей перспективе, т. е. в появлении благоприятных возможностей продвижения по служебной лестнице — "делать карьеру", удобстве расположения по отношению к месту жительства и т. д.

Существуют также и сезонные работы — сельскохозяйственные, торговые, курортные услуги, строительные, на которые часть работников принимается на сезон, т. е. на определенный период времени. В промежутках между периодами работ они оказываются временно уволенными.

Еще одной разновидностью фрикционной безработицы является то положение, когда некоторые люди ищут работу впервые (это касается в большей степени молодых людей, окончивших учебные заведения).

Существование фрикционной безработицы следует считать неизбежным, естественным явлением. Это самая легкая форма безработицы, так как не требует переобучения, затрат на него времени и денежных средств. Ее многие случаи, как, например, добровольная смена работы, связанная со стремлением найти более выгодную работу, могут рассматриваться даже как в определенной степени желательные и полезные, поскольку в данном случае речь идет о поисках сфер или мест более эффективного применения ресурсов труда. Вместе с тем, очевидно, что не каждая смена рабочего места оказывается, в конечном счете, удачной для работника, а следовательно, и для всей экономики. Но это
— неизбежные издержки. В футболе не каждый удар по воротам завершается голом, но если бы не было ударов — не было бы голов и, видимо, футбола вообще.

Структурная безработица — это безработица, связанная с изменениями спроса на товары и в технологии производства.

Что касается технологических изменений, то их результатом является сокращение (может и полная ликвидация) или увеличение (возможно даже создание) спроса на определенных работников. Например, "компьютерная революция" породила массовый спрос на программистов, операторов вычислительных машин. С другой стороны, уже практически нет спроса на трубочистов.

Структурная безработица, складывающаяся в результате несоответствия,
"несостыковки" структуры предложения и структуры спроса на рабочую силу, несомненно, является также неизбежной, но при этом более долговременной и сложной, чем фрикционная. Здесь рынку не обойтись без серьезной помощи со стороны государства. Требуется организация гибкой системы переобучения работников, проведение определенных мероприятий в рамках структурной политики государства (региональное размещение новых производств, создание условии для межрегиональной миграции рабочей силы и др.).

Циклическая безработица — это безработица, порожденная общим экономическим спадом. Циклическая безработица — одно из следствий сокращения ВВП. Уменьшается совокупный спрос, уменьшаются объемы национального производства, сокращаются рабочие места, как результат растет безработица. "Лечение" проблемы циклической безработицы может быть только путем оздоровления ситуации в экономике в целом. Необходимость преодоления спада, активизации предпринимательской активности — основание для ввода в действие рычагов экспансионистского варианта государственной политики стабилизации, который рассматривался в предыдущей главе.

Полная занятость - когда моряки говорят о "полном штиле", а физики — о
"теле, находящемся в состоянии полного покоя", мы понимаем, что речь идет об отсутствии ветра и движения у какого-то предмета. Но вот когда экономисты говорят о "полной занятости" — это совсем не означает отсутствие безработных, поскольку наличие фрикционной и структурной безработицы экономисты считают "нормальным" состоянием экономики. Поэтому если нет циклической безработицы, то серьезных проблем с занятостью нет: все идет так, как должно быть. Хотя этот беспристрастный макроэкономический подход к явлениям не должен затенять проблем, а нередко и страданий, каждого конкретного человека, оставшегося без работы. Но если на уровне всей экономики естественное состояние занятости — отсутствие циклической безработицы, без нее количество ищущих работу и число свободных рабочих мест примерно соответствуют друг другу. Значит одной из целей макроэкономической политики должна быть борьба с циклической безработицей, полный результат которой — ее устранение, т. е. цель — не ликвидация безработицы вообще, а устранение ее "циклического приростка". Таким образом, "полная занятость" — это отсутствие циклической безработицы. Для количественной характеристики этого же явления еще используется понятие естественной нормы безработицы, отражающей уровень безработицы, соответствующий полной занятости в экономике.

Сама величина естественной нормы безработицы вызывает у экономистов определенные разногласия. Считается, что для разных периодов времени она может отличаться, причем можно наблюдать некоторый ее рост во времени. Для настоящего периода величина нормы естественной безработицы оценивается многими экономистами в 5—6,5 %. Для того количества экономически активного населения, которым располагает Украина, это соответствовало бы 1,2 — 1,6 млн. безработных.

Date: 2016-02-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию