Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс цен





Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Для того чтобы рассчитать индекс цен, необходимо знать стоимость рыночной корзины в данном (текущем) году и ее же стоимость в базовом году (году, принятом за точку отсчета). Общая формула индекса цен выглядит следующим образом:

 

Предположим, что за базовый принят 1991 г. В этом случае нам необходимо рассчитать стоимость рыночного набора в текущих ценах, т.е. в ценах данного года (числитель формулы) и стоимость рыночного набора в базовых ценах, т.е. в ценах 1991 г. (знаменатель формулы).

 

В экономической науке широко применяется понятие номинального и реального дохода.

Номинальный доход - это фактический доход полученный в виде заработной платы, прибыли, процентов, ренты и т.д.

Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму номинального дохода. Таким образом, чтобы получить значение реального дохода необходимо номинальный доход разделить на индекс цен:

ИЦ0 — индекс цен предыдущего года (например, 1999),

ИЦ1 — индекс цен текущего года (например, 2000).

 

Реальный доход = Номинальный доход / Индекс цен

 

Если сравнивать характер инфляционных процессов в условиях металлической денежной системы и в современных условиях, когда функционируют бумажные и электронные деньги, то в период золотого стандарта инфляция возникала периодически: при резком возрастании спроса, связанном, прежде всего, с войнами. В современных условиях процесс инфляции стал постоянным, и периоды снижения цен наблюдаются теперь все реже и реже.

 

Девальва́ция (лат. de — понижение; valeo- стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций официального снижения курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам в системах с фиксированным курсом валюты, устанавливаемым денежными властями. В условиях плавающего валютного курса не происходит прямого официального назначения стоимости национальной валюты. Поэтому для ситуации снижения курса валюты применяется термин обесценивание (англ. depreciation)

Стагфляция инфляция, сопровождаемая сокращением производства, ростом безработицы и одновременным повышенем цен.

Ревальвация повышение валютного курса национальной денежной единицы по отношению к валютам других государств (осуществляется правительством для стабилизации внутреннего денежного обращения, т.е. преодоления инфляции).

Деноминация – процедура замены старых денег новыми.

Дефолт (англ. default) — явление, которое обуславливается нежеланием, невозможностью, или частичной возможностью юридического или физического лица выплатить долговые обязательства. А если простыми словами, то дефолт — это невозврат долга.

Тезаврация -сбережение денег на дому, вместо внесения их в банк.

Эмиссия денег – выпуск денег в оборот, приводящий к увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

 

Date: 2016-02-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию