Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности файлов





При установленной файловой системе NTFS Windows 2000 позволяет организовать разделение доступа пользователей к файлам и обеспечить контроль их использования.

Для настройки параметров безопасности следует выбрать пункт Свойства контекстного меню файла или папки, и выбрать вкладку Безопасность. (Рис. 8). В поле сверху этого окна перечислены группы безопасности, а в нижнем поле – разрешения для выбранной группы.

 

Флажок "Переносить наследуемые от родительского объекта разрешения на этот объект" означает, что параметры безопасности, установленные для родительских папок, будут использоваться и для этого объекта. Унаследованные параметры возможно поменять, только изменив их у родительского объекта. При снятии флажка система предлагает пользователю выбор: скопировать наследуемые разрешения или полностью отказаться от них.

Кнопка Добавить… добавляет в список новую группу безопасности. При этом автоматически устанавливаются разрешения на чтение, выполнение, просмотр содержимого и атрибутов.

Кнопка Удалить удаляет выделенную группу безопасности вместе со всеми разрешениями, установленными для нее.

Кнопка Дополнительно… (Рис. 9) позволяет более тонкое управление параметрами доступа, а также изменять владельца объекта. Так, в первом окне явно можно задать разрешения только на чтение, запись и изменение либо на полный доступ, в расширенном же виде отделены удаление, чтение и смена разрешений, смена владельца. Доступ к расширенным настройкам безопасности можно получить, нажав кнопку Показать/Изменить… (Рис. 10).

Владелец объекта (им является пользователь или группа) всегда может управлять доступом к объекту, даже если явно не указаны разрешения на это. Это бывает необходимым, если по ошибке были полностью сняты разрешения на доступ для всех групп пользователей и в других подобных ситуациях.

В случае выполнения действия с объектом, не разрешенного параметрами безопасности, действие отменяется и выдается сообщение об отказе в доступе.

Задание 1: Создайте в своей рабочей папке новую папку Primer1, уберите наследование параметров и задайте разрешение только на запись. Создайте в этой папке текстовый документ и попробуйте прочитать его. Добавьте для текстового документа разрешение на чтение и после этого измените его.

- Выберите в свойствах папки Primer1 вкладку "Безопасность" и снимите флажок "Переносить наследуемые от родительского объекта разрешения на этот объект";

- В появившемся диалоговом окне нажмите кнопку "Копировать", чтобы скопировать наследуемые разрешения;

- В поле "Разрешения" снимите все флажки, кроме "Список содержимого папки" и "Запись";

- Создайте текстовый файл, попробуйте прочитать его в текстовом редакторе. Должно появиться сообщение об отказе в доступе;

- Выберите в свойствах текстового файла вкладку "Безопасность" и включите флажок "Чтение" в поле разрешений;

- Теперь прочитайте и измените текстовый файл.

 

 

При добавлении новой группы безопасности можно ввести имя пользователя или группы в нижнем поле диалога (Рис. 11) или выбрать элемент списка (поле сверху) и нажать кнопку Добавить. В верхнем поле перечислены все имена, присутствующие на компьютере или в домене. Кнопка Проверить имена позволяет исправить неверно введенные или не существующие имена.

Задание 2: Создайте новую группу безопасности для папки Primer1, добавив пользователя Студент, дайте ей полные права доступа.

- Выберите в свойствах папки Primer1 вкладку "Безопасность" и нажмите кнопку добавить;

- В нижнем поле наберите "Студент", нажмите кнопку ОК;

- В поле разрешений включите флажок "Полный доступ".

Date: 2016-02-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию