Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика компьютерных вирусов





1) Все важные программы и данные необходимо иметь вне компьютера, например, сохраненными на дискетах.

2) Любые программы и драйверы, которые Вы собираетесь использовать на компьютере перед первым запуском, обязательно необходимо проверить на наличие вирусов программами-сканерами.

Вообще существует много программ-антивирусов, которые обнаруживают зараженные участки и пытаются их обезвредить. Это: AIDSTEST, SCAN, VAKCINA, ADINF, DRWEB, AVP, DOCTOR, Kaspersky Anti-Virus. Каждая антивирусная программа рассчитана на обнаружение определенных типов вируса и не может претендовать на универсальность. Наиболее эффективным является использование нескольких антивирусов.

Замечание:

1) Разные вирусы могут вести себя по-разному. Некоторые только размножаются не совершая никаких вредных действий; другие - сразу после заражения начинают творить; третьи - мина замедленного действия - вначале незаметны, а потом сразу портят все данные (например, форматируют винчестер). Все зависит от типа вируса.

2) Авторы вирусов - в основном - студенты системщики (пробуют свои силы, но эти вирусы примитивны). Но есть "высокоинтеллектуальные" вирусы. Чтобы написать их надо быть крутым программистом по низкоуровневому программированию. Видимо эти люди не нашли применения своим способностям.

3) Многие антивирусные программы позволяют не только выявлять и лечить инфицированные объекты, но и следить за возможным заражением компьютера вирусами. В этом случае антивирусная программа состоит как минимум из двух компонентов: антивирус-сканер (позволяют выявлять и лечить инфицированные объекты) и антивирус-монитор (следит за возможным заражением компьютера вирусами: например, если копировать зараженный файл с дискеты, то на экране появится предупреждение о наличии вируса). Антивирус-монитор при установке антивирусной программы прописывается автоматически в автозагрузку, и соответственно, постоянно находится в оперативной памяти включенного компьютера.

Задание: Проверим диск D: на наличие вирусов с помощью программы Kaspersky Anti-Virus.

Запускаем программу “Мой компьютер”, выделяем значок диска D: и вызываем для него контекстное меню. Выбираем команду Kaspersky Anti-Virus Scanner (Рис.24.8), что означает запуск программы Kaspersky Anti-Virus и проверка именно диска D:.

 
 

На экране появится окно, в котором мы видим, как автоматически начался процесс проверки диска D: на наличие вирусов. В случае отсутствия вирусов на экране появится отчет о проделанной программой работе, представленный на рис. 24.9. Если вирус все-таки присутствует на диске D:, то появится сообщение, представленное на рис. 24.10.

Замечание: антивирусную программу можно вызвать для любой папки и любого файла.

Задание: Проверим папку Е-2?-? на наличие вирусов с помощью Kaspersky Anti-Virus.

 
 

Запустить программу Kaspersky Anti-Virus можно из главного меню (Пуск, Программы, Kaspersky Anti-Virus Scanner). Появится окно программы, представленное на рис. 24.11, но процесс сканирования на вирусы не начнется. Программа предлагает нам выбрать область сканирования и действия в случае нахождения вируса (просто обнаружить вирус, вылечить автоматически, удалить и т.д.).

Замечание: набор антивирусных баз может устареть и тогда программа сообщит Вам об этом, во время ее запуска, окном, представленным на рис. 24.12.

Задание: Проверим диск С: на наличие вирусов с помощью Kaspersky Anti-Virus Scanner и в случае обнаружения вируса необходимо автоматически вылечить инфицированный файл.

Задание: Проверим диск А: на наличие вирусов с помощью Kaspersky Anti-Virus Scanner.


Date: 2016-02-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию