Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Некоторые понятия Windows 2000





1. Домен. Windows 2000 представляет собой сетевую операционную систему, в которой предусмотрено централизованное управление всеми компьютерами сети. Кроме одноранговой локальной сети, где все компьютеры равноправны, на базе Windows 2000 можно создавать локальные сети с выделенными серверами. На сервер устанавливается Windows 2000 Server, на рабочие станции - Windows 2000 Professional. Серверная редакция отличается от обычной средствами, позволяющими управлять сетью. Это службы DHCP, DNS, серверы HTTP и FTP, Active Directory. Active Directory позволяет организовать в локальной сети доменную структуру и сделать компьютер контроллером домена. Домен – это группа компьютеров, образующих часть сети и использующих общую справочную базу данных. Домен имеет уровни и управляется как единое целое в соответствии с общими правилами и процедурами. Каждый домен имеет уникальное имя. Контроллер домена содержит всю информацию о пользователях домена и групповых политиках, а также о компьютерах, включенных в домен. Управлять политиками и пользователями может только администратор домена. Политики позволяют гибко управлять учетными записями пользователей домена, разрешая или запрещая вход на определенные компьютеры в зависимости от времени, доступ к различным ресурсам сети и т.п.

Все настройки пользователей домена могут переноситься на каждый компьютер, на который пользователь входит. Для этого нужно создать на сервере сетевой профиль пользователя.

2. Группы пользователей. В Windows 2000 можно создавать группы пользователей. Для каждой группы задаются свои политики безопасности и права доступа, которые применяются ко всем членам этой группы. Чтобы дать пользователю права, определенные в одной из групп, достаточно добавить пользователя в эту группу. После установки операционной системы создаются несколько встроенных групп (Администраторы, Пользователи, Гости). Группы бывают локальные и глобальные. Локальные действуют только в пределах компьютера, на котором определены, а глобальные доступны всем компьютерам домена.

3. Сервисы. Существует группа программ, которые запускаются автоматически до входа пользователя в систему. Такие программы называются сервисами или службами. В Windows 2000 большинство сетевых служб являются сервисами. Сервисы управляются специальной программой (Панель управления | Администрирование | Службы) (Рис. 1.), с помощью которой можно включать и выключать сервисы во время работы системы. Пользователь может сам установить запуск программы как сервиса, для этого нужно создать соответствующий ключ в разделе RunServices реестра.

Сервисы могут стартовать как сразу при запуске системы до входа пользователя, так и только при входе определенного пользователя. Их можно также запускать вручную из программы управления, при этом они не будут видны в списке диспетчера задач.

 

4. Общие и локальные программы. Программы установки приложений обычно создают в Главном меню ярлыки для устанавливаемой программы. По умолчанию эти ярлыки присутствуют только у того пользователя, который установил приложение, другие пользователи, вошедшие на компьютер, таких ярлыков не увидят. Но в Windows 2000 можно создавать ярлыки, общие для всех пользователей. Некоторые установочные программы автоматически помещают свои ярлыки в общую группу (например, Microsoft Office). Если пользователь хочет, чтобы ярлык приложения был доступен всем пользователям компьютера, нужно проделать следующие операции: щелкнуть правой кнопкой мыши по кнопке "Пуск", выбрать пункт меню "Открыть общее для всех меню" и затем вручную поместить ярлык на программу в нужный раздел (чтобы выполнить это, пользователь должен обладать правами администратора).

5. Файловые системы FAT32 и NTFS. Windows 2000 работает с двумя основными типами файловых систем: FAT32 и NTFS. FAT32 остался для совместимости с предыдущими операционными системами – Windows 95 и 98 – и проще по организации файловой структуры. NTFS же предоставляет гораздо больше возможностей по регулированию безопасности и прав доступа к файлам пользователя. Так, можно разрешить одному пользователю только просмотр файла, другому – только дозапись информации в файл, третьему – любые операции с файлом. Для каждого файла или каталога можно устанавливать свои правила доступа.

Еще одним преимуществом NTFS является возможность сжатия отдельных папок (в FAT32 можно сжимать только целые диски). И, наконец, папки можно шифровать; при шифровании никто кроме пользователя, даже администратор компьютера, не сможет получить доступ к зашифрованным файлам.

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию