Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографический поиск литературных источников. Знакомство с опубликованной по теме диссертации литературой начинается с разработки идеи, т.е





 

Знакомство с опубликованной по теме диссертации литературой начинается с разработки идеи, т.е. замысла предполагаемого научного исследования, который, как уже указывалось ранее, находит свое выражение в теме и рабочем плане диссертации. Такая постановка дела позволяет более целеустремленно искать литературные источники по выбранной теме и глубже осмысливать тот материал, который содержится в опубликованных в печати работах других ученых, ибо основные вопросы проблемы почти всегда заложены в более ранних исследованиях.

В результате исследований должен быть написан реферат, содержащий материалы по литературному обзору. Реферат – это начальная форма научно-исследовательской работы. Литературный материал – главная часть рабочего плана. Свою самостоятельную работу над темой студент должен начинать с изучения литературных источников. Это позволяет ему ознакомиться с современным состоянием изучаемого вопроса, расширяет его постановку, знакомит с применяемыми методами исследования и т.д. Необходимо вникнуть во всю литературу изучаемого вопроса.

Работа над литературным источником – творческий процесс. Необходимо не просто цитировать и конспектировать изучаемых авторов, а критически изложить их точки зрения, сопровождая это собственными заключениями, суждениями и оценками. Задача чтения и реферирования не только в узнавании нового материала, но и в критической оценке прочитанного. Не должно остаться ни одной значительной публикации, не прореферированной лично. Не следует доверять аннотациям, рецензиям, рефератам – нужно стремиться прочесть необходимую статью в оригинале и составить о ней собственное мнение. В современных условиях работа с литературными источниками заметно упростилась (ксерокопирование, компьютерный поиск, реферативные журналы, тематические подборки литературы и т.д.).

Навыки работы с научной литературой очень важны для научного работника, так как, только тщательно изучив все предшествующие научные достижения в узкой области, можно выйти к границам неисследованного. В настоящее время почти по любому разделу существует достаточно обширная научная литература, которую магистрант должен творчески изучить. Источников информации бесконечное множество, поэтому надо использовать библиографические издания.

К библиографическим изданиям относятся реферативные журналы (РЖ) и разнообразные каталоги. Реферативные журналы содержат много зарубежной информации. Они выпускаются по различным специальностям. По иностранным источникам выпускается много аннотированных изданий. Рефераты статей из зарубежных научно-технических журналов содержатся в выпусках Всесоюзного института научной и технической информации (ВИНИТИ) – «Экспресс-информация».

Надо ознакомиться с библиографической литературой и выбрать ту, которая подходит к теме исследования.

Прежде чем начать изучение литературы по исследуемому вопросу, надо наметить перечень обязательных для изучения работ и согласовать его с научным руководителем. В перечень могут войти основные монографии, классические (стабильные) учебники, обзоры, реферативные журналы на русском и иностранных языках, журналы по специальности. При изучении журналов рекомендуется в конспекте отмечать, за какие годы они проработаны.

Работа с литературой – сугубо творческий процесс, поэтому при чтении и реферировании надо не выписывать механически цитаты и конспектировать, а критически анализировать работу, комментируя ее с позиции собственного мнения.

Изучение литературы должно дать направления для собственных исследований. В этом одна из основных его целей.

При работе с литературой надо обратить внимание на:

- общую характеристику области исследования, значение последней в науке и технике и актуальность стоящих перед этой областью задач;

- классификации основных направлений исследований в данной области, практически используемые направления и находящиеся в процессе разработки, разные точки зрения на решение проблемы;

- результаты существующих исследований по каждому разделу классификации, используемому методу;

- применяемый математический аппарат. Надо постараться критически проанализировать эти материалы с выработкой конкретных предложений и замечаний.

Литературу по разрабатываемому вопросу обязательно надо охватить полностью. Для этого нужно научиться быстро ориентироваться в многочисленных изданиях по специальности и в смежных областях, знать, в каких библиографических справочниках, указателях литературы, информационных списках, сводных рефератах и т.п. можно найти необходимые сведения. При этом следует начинать с новейших и наиболее свежих печатных работ, имеющих литературный указатель, и продвигаться далее к более ранним публикациям, воссоздавая, таким образом, историю решения темы. Такой способ изучения литературы поможет охватить без пропусков все наиболее существенные работы в данной и смежных с ней областях. Нельзя ограничиваться изучением только отечественных источников, так как в международных и зарубежных журналах опубликовано много интересных работ по рассматриваемому вопросу.

Приступив к изучению отобранной литературы, необходимо переходить от простого материала к более сложному. Лучше начинать с книг, а потом к статьям, вначале изучать отечественные источники, а затем иностранную литературу.

Date: 2016-02-19; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию