Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к курсовому и дипломному проектированию





ПРОЕКТ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

___________________________________________________________

Кафедра "Железнодорожный путь"

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПОЛНЕНИЯ

КАПИТАЛЬНЫХ ПУТЕВЫХ РАБОТ

Методические указания

для курсового и дипломного проектирования

Под редакцией канд. техн. наук С.Н. Чуяна

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

Изложена методика проектирования технологических процессов по производству реконструкции, капитального и усиленного среднего ремонтов пути в курсовом и дипломном проектировании по дисциплине "Технология, механизация и автоматизация путевых работ"

Предназначено для студентов заочного факультета ПГУПСа специальности "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство".

Составили: доц. С.Н. Чуян, доц. Н.Н. Качан, доц. В.В. Соловьёв

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОМУ И ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Основное назначение курсового и дипломного проектирования – это самостоятельная, творческая работа студента, закрепление теоретических знаний практическими навыками в решении инженерных задач.

Студент, ознакомившись с литературными источниками, рекомендуемыми заданием, выполняет его в следующей последовательности:

· введение с описанием обоснования необходимости одного из видов ремонта пути;

· дается характеристика верхнего строения пути до и после ремонта;

· принимаются условия производства работ по принятым за основу технологическим процессам ремонта пути;

· определяется коэффициент потерь рабочего времени;

· принимается комплекс путевых машин для выполнения работ и определяется длина рабочих поездов;

· определяется фронты работ по замене рельсошпальной решётки и очистке балласта в зависимости от продолжительности предоставляемого “окна” и мощности ремонтного подразделения;

· составляется ведомость затрат труда на весь комплекс работ по ремонту пути;

· строятся графики основных работ и графики работ по дням;

· дается описание организации работ;

· разрабатываются мероприятия по технике безопасности при производстве путевых работ и даются схемы ограждения мест производства путевых работ;

· указывается список использованной литературы, ставится подпись исполнителя и дата выполнения проекта.

При выполнении дипломного проектирования по рекострукции, капитальному или усиленному среднему ремонтам пути дополнительно разрабатывается проект плана и профиля участка пути с определением объемов работ по выправке продольного профиля на 1 км пути.

При работе над дипломным проектом необходимо пользоваться литературой указанной в списке т. к. в данном методическом указании произведены некоторые сокращения

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТОВ ПУТИ

Система ведения путевого хозяйства подчинена одной общей задаче - содержанию пути в постоянно исправном состоянии, обеспечивающем безопасное движение поездов с наибольшими допускаемыми скоростями и максимально разрешенными осевыми нагрузками. Эта задача на отечественных железных дорогах решается за счет постоянного текущего содержания и периодических капитальных работ, назначаемыхв соответствиис“Положением о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации” [1], основанными на классификации путей, представленной в табл. 1.

Т а б л и ц а 1

Группа пути Грузонапряженность млн.т км брутто/км в год Категории пути – допускаемые скорости движения поездов (числитель – пассажирские, знаменатель – грузовые)
С            
40 и менее
Главные пути
А Более 80              
Б 51 - 80              
В 26 - 50              
Г 11 - 25              
Д 6 - 10              
Е 5 и менее - - -        

 

Примечания:

1.При количестве графиковых пригородных и пассажирских поездов с максимальными скоростями движения 80 км/ч и более, независимо от значения грузонапряженности, путь должен быть не ниже:

1 класса- более 100 поездов в сутки;

2 класса - 31 - 100 поездов в сутки;

3 класса - 6 - 30 поездов в сутки.

2. На участках со сложным планом, на которых кривых с радиусом менее 350 м более 20%, или всех кривых более 40%, при прочих равных условиях класс пути повышается на одну ступень.

3. При совпадении 1 и 2 условий класс пути может быть повышен только один раз.

4. Приемо-отправочные и станционные пути, предназначенные для безостановочного пропуска поездов со скоростями 40 км/ч и более относятся к 3 классу. Станционные пути, не предназначенные для безостановочного пропуска поез­дов при установленных скоростях 40 км/ч, а также специальные пути, предназна­ченные для обращения подвижного состава с опасными грузами, сортировочные пути со скоростями движения 40 км/ч относятся к 4 классу. Осталь­ные станционные, подъездные и прочие пути относятся к 5 классу.

5. Пути сортировочных горок классифицируются в зависимости от объемов среднесуточной переработки вагонов:

сортировочные горки большой и повышенной мощности: переработка в среднем в сутки 3500 вагонов и выше или при числе путей в сортировочном парке 30 и более - относятся к 2 классу;

сортировочные горки средней мощности: переработка в среднем в сутки от 1500 до 3500 вагонов или при числе путей в сортировочном парке от 17 до 29 - относятся к 3 классу;

сортировочные горки малой мощности: переработка в среднем в сутки от 250 до 1500 вагонов или при числе путей в сортировочном парке до 16 включительно - относятся к 4 классу;

6. Путям на линиях, входящих в основные грузовые и пассажирские направления присваивается класс не ниже второго.

7. Класс стрелочного съезда определяется по большему из классов соединяемых путей.

8. Скорости рефрижераторных и пригородных поездов при назначении категории пути рассматриваются как скорости пассажирских поездов.

2.1. Основные виды работ

К основным видам капитальных работ по ремонту пути относятся: реконструкция (модернизация) пути, капитальный, усиленный средний, средний и подъёмочный ремонты пути.

Реконструкция (модернизация) железнодорожного пути (условное обозначение – Р).

Реконструкция железнодорожного пути проводится в соответствии с «Положением о проведении реконструкции (модернизации) железнодорожного пути», утвержденным ОАО «РЖД» 22 мая 2009 г., регламентирующим общие принципы, технические параметры, нормативы и требования по производству реконструкции железнодорожного пути, включающие критерии назначения, подготовку проектов с проведением обследовательских и изыскательских работ, организацию и технологию выполнения работ, приемку и сдачу в эксплуатацию пути после его реконструкции.

Реконструкция (модернизация) железнодорожного пути направлена на повышение прочности, несущей способности, стабильности, долговечности и других показателей надежности как железнодорожного пути в целом, так и его составных частей и элементов, обеспечивающих продление продолжительности жизненного цикла, сокращение трудоемкости и стоимости технического обслуживания пути и получение экономического эффекта при его эксплуатации.

К реконструкции (модернизации) железнодорожного пути в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» от 29 июня 2007 г. № 1224р относятся работы, приводящие к изменению категории пути, а также к повышению грузоподъемности искусственных сооружений, способности пути и искусственных сооружений нести повышенные осевые и погонные нагрузки, изменению пространственных характеристик (плана и профиля пути, геометрии балластной призмы, земляного полотна, негабаритных мест), изменению конструкции пути с устройством новых водоотводных, защитных и укрепительных сооружений*. После реконструкции путь может переводиться также в более высокий класс в зависимости от эксплуатационных условий.

Капитальный ремонт пути на новых материалах (условное обозначение – Кн).

Капитальный ремонт пути на новых материалах предназначен для полной замены выработавшей ресурс рельсошпальной решетки на путях 1 и 2 классов (стрелочных переводов на путях 1¸3 классов) и восстановления несущей способности балластной призмы, и в отличие от реконструкции (модернизации) железнодорожного пути включает в себя только работы по верхнему строению пути, а также восстановлению водопропускной способности водоотводов.

После капитального ремонта на новых материалах категория и класс пути не изменяются.

Капитальный ремонт пути на старогодных материалах (условное обозначение – Крс).

Капитальный ремонт пути на старогодных материалах предназначен для замены рельсошпальной решетки на более мощную или менее изношенную на путях 3-5 классов (стрелочных переводов на путях 4 и 5 классов), смонтированную из старогодных рельсов, новых и старогодных шпал и скреплений.

Усиленный средний ремонт пути (условное обозначение – УС).

Усиленный средний ремонт пути предназначен для повышения несущей способности балластной призмы и земляного полотна, включая основную площадку, приведения отметки продольного профиля пути к проектной, восстановления требуемых размеров балластной призмы, замены слабых пород балласта на щебень твердых пород, укладки специальных покрытий на основную площадку земляного полотна и др.

Средний ремонт пути (условное обозначение – С).

Средний ремонт пути предназначен для восстановления дренирующих и прочностных свойств балластной призмы и повышения степени равнопрочности верхнего строения.

Подъёмочный ремонт пути (условное обозначение – П).

Подъемочный ремонт пути предназначен для восстановления равноупругости подшпального основания путем сплошной подъемки и выправки пути с подбивкой шпал, а также заменой негодных шпал и частичного восстановления дренирующих свойств балласта и должен выполняться как промежуточный вид ремонта на участках, где проводилась реконструкция железнодорожного пути или капитальный ремонт.

Среднесетевые нормы периодичности выполнения реконструкции и капитального ремонтов пути и основные схемы промежуточных видов ремонтно-путевых работ для определения их потребности при перспективном и текущем планировании, приведены в табл. 2

Т а б л и ц а 2

Класс, группа и категория пути Нормативные сроки в зависимости от типа подрельсового основания и степени годности материалов верхнего строения пути, применяемых при последней смене рельсо-шпальной решетки (числитель – млн.т бр, знаменатель – годы) Ремонтные схемы -виды путевых работ и очередность их выполнения за межремонтный цикл* (числитель – путь, знаменатель – стрелочные переводы)
Бесстыковой путь и стрелочные переводы на ж.б. брусьях Звеньевой путь на дерев. шпалах и стрелочные переводы на дерев. брусьях
Новые материалы Старогодные материалы Новые материалы Старогодные материалы
           
1АС,1А1, 1А2, 1А3, 1БС,1Б1,1Б2, 2A4, 2А5, 2Б3, 2Б4   -   - КнВСВКн КнВВ(РС)ВВКн  
  - - - КнВСВ(РУС)ВСВКн КнВВ(РС)ВВ(РУС)ВВ(РС)ВВКн
1ВС,1B1, 2B2, 2B3   - 600/18 - нВВСВПКн)3) КнВВ(РС)ВПКн
1ГС,1Г1, 2Г2, 1ДС, 2Д1 700/30 - 600/18 - нВВСВПКн)3) КнВВ(РС)ВПКн нВВСВПКн)1)  
3А6, 3Б5, 3Б6, 3В4, 3B5, 4В6         600/18     рсВВСВПКрс)3)нВВ(РС)ВПКн)2)  
3Г3,3Г4, 4Г5, 4Г6 700/35 400/35 1 раз в 18 лет рсВВСВПКрс)3)нВВ(РС)ВПКн)2) нВВСВПКн)1,2)  
3Д2, 4Д3, 4Д4, 4Д5, 4Д6 - -/35 - -/20 рсВВСВПКрс)3) КрсВВСВПКрс
4Е3,4Е4, 5Е5,5Е6 и другие пути 5 класса - -/40 - -/25

* Указанный в графе 6 вид работ Кн (капитальный ремонт на новых материалах) может быть заменен на реконструкцию железнодорожного пути в зависимости от набора работ.

Примечание:

1. Схема при нормативном сроке в годах на деревянных брусьях.

2. Для 4 класса вместо К н назначать К рс..

3. При соответствующем обосновании вместо подъемочного ремонта на участках пути с деревянными или железобетонными шпалами проводится усиленный подъемочный ремонт пути.

Date: 2016-02-19; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию