Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила цитирования и ссылки на использованные источники





При написании бакалаврской работы студент должен обязательно ссылаться на источники, материалы, отдельные результаты, идеи и выводы которые являются основой для разработки проблемы, исследованию которой посвящена бакалаврская работа.

Такие ссылки дают возможность оценить умение студента ориентироваться в современном педагогическом знании, работать с научной и научно-методической литературой.

Ссылаться, как правило, нужно на последние издания публикаций. На более ранние издания можно ссылаться лишь в тех случаях, когда имеющийся в них материал не включен в последние издания.

Ссылки в тексте бакалаврской работы на источники нужно обозначать порядковым номером в квадратных скобках по списку использованных источников.

 

Например:

  В условиях технических нововведений значительно трансформировалось эстетическое сознание личности, значительные изменения претерпели формы и способы художественного отображения мира. Как отмечает Н. Маньковская [117], состоялось смешение креативных установок гуманитарных наук и искусства, что требует осмысления и переосмысления многих эстетических явлений в стремительно изменяющейся социокультурной ситуации. Соответствующая запись в списке использованных источников: 117. Маньковская Н. Б. Эстетика на переломе культурных традиций / Н. Б. Маньковская. – М.: Прогресс, 2002. – 300 с.  

 

Ссылка на несколько источников.

 

Например:

  Исследователи утверждают, что во все исторические периоды, начиная с древнейших, развитие человеческого общества было невозможно без существования в нем людей, которые накапливали, распространяли и вырабатывали знания, ощущали векторы общественного развития, анализировали и прогнозировали его [12; 32; 54; 67; 112; 132; 144; 287; 617].  

 

В случае необходимости сделать ссылку на конкретные страницы соответствующего источника (если, например, приведена прямая или косвенная цитата), в тексте бакалаврской работы в квадратных скобках нужно обозначать порядковый номер источника по списку использованных источников и номер (номера) соответствующих страниц.

 

Например:

  Творческая сила людского воображения, которой владеет искусство, дает возможность «… пережить непрожитое, оно поднимает индивидуальный опыт к уровню социального и общечеловеческого, увековечивает культурное достояние ценностного самоощущения человека в мире» [89, с. 240]. Соответствующая запись в списке использованных источников: 89. Иванов В. П. Человеческая деятельность – Познание – Искусство / В. П. Иванов. – К.: Наукова думка, 1977. – 250 с.  

 

Для подтверждения собственных аргументов ссылкам на авторитетный источник или для критического анализа того или другого печатного произведения нужно предоставлять цитаты.

Научный этикет требует точно воссоздавать цитируемый текст, потому что наименьшее сокращение приведенной выписки может исказить содержание, заложенное автором.

Общие требования к цитированию такие:

· каждая цитата обязательно сопровождается ссылкой на источник;

· текст цитаты начинается и заканчивается кавычками и представляется в той грамматической форме, в которой он представлен в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

 

Например:

  Анализируя сущность художественной деятельности, В. Иванов подчеркнул ее универсальность, синтетичность и собственно эстетическую наполненность ее содержания – «… всеобщие законы красоты стали ее специфическим определением» [89, с. 225].   Соответствующая запись в списке использованных источников: 89. Иванов В. П. Человеческая деятельность – Познание – Искусство / В. П. Иванов. – К.: Наукова думка, 1977. – 250 с.  

 

· цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения авторского текста и без извращений мыслей автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения авторского текста и обозначается троеточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, в самом тексте, в конце). Если перед пропущенным текстом или за ним стоял разделительный знак, то он не сохраняется;

· при косвенном цитировании (пересказе, изложении мыслей других авторов своими словами), дающим значительную экономию текста, нужно быть предельно точным в изложении мыслей автора, корректным относительно оценивания его результатов и давать соответствующие ссылки на источник;

· научные термины, предложенные другими авторами, не выделяются кавычками, за исключением тех, что вызвали общую полемику. В этих случаях используется выражение «так называемый».

 

Например:

  Для таких систем в науке используется методология вероятностного проектирования и его инструментарий. Причем в последнее время все более активно речь идет об использовании так называемых «мягких» моделей, полезность которых доказана В. Арнольдом [18]. Соответствующая запись в списке использованных источников: 18. Арнольд В. И. «Жесткие» и «мягкие» математические модели / В. И. Арнольд. – М.: МЦНПО, 2000. – 32 с.  

 


Date: 2016-02-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию