Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление учебников и учебных пособий под редакцией





Использование дистанционных методов исследования при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия: уч. пособие / И.Ю. Савин, В.И. Савич, Е.Ю. Прудникова, А.А. Устюжанин; под ред. В.И. Кирюшина. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2014. - 180 с.

Электронные ресурсы

Суров, В.В. Продуктивность звена палевого севооборота / В.В. Суров, О.В. Чухина // Молочнохозяйственный вестник. - 2012. - №4(8) [Электронный журнал]. – С.18-23. - Режим доступа: URL molochnoe.ru/journal.

6. Порядок защиты курсовой работы/проекта

Ответственность за организацию и проведение защиты курсовой работы/проекта возлагается на заведующего кафедрой и руководителя курсовым проектированием. Заведующий кафедрой формирует coстав комиссии по защите курсовых работ/проектов, утвержденный протоколом заседания кафедры.

К защите могут быть представлены только работы, которые получили положительную рецензию. Не зачтённая работа должна быть доработана соответствии с замечаниями руководителя в установленные сроки и сдана на проверку повторно.

Защита курсовых работ/проектов проводится за счёт времени, отведённого на самостоятельную работу студента по дисциплине до начал экзаменационной сессии. Защита курсовой работы/проекта включает:

- краткое сообщение автора (презентация 9-11 слайдов) актуальности работы, целях, объекте исследования, результатах и рекомендациях по совершенствованию деятельности анализируемой организации в рамках темы исследования;

- вопросы к автору работы и ответы на них;

- отзыв научного руководителя.

7. Учебно-методическое и информационное обеспечние курсовой работы/проекта

Основная литература

Дополнительная литература

8. Методическое, программное обеспечение курсовой работы/проекта


 

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗРАСЧЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИТС ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

 

Цель работы. Усвоить методику разработки хозрасчетного подразделения или инженерно-технической службы хозяйства и подготовить специалиста к разработке бизнес-плана (или его элементов).

Итоговая работа содержит введение и три раздела.

Во введении излагается значимость решения задач обеспечения рабо­тоспособности машинного парка хозяйств и машинно-технологических станций, направленных на своевременность и качество технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, а также связанных со снижением ее себестоимости, повышением эффективности производства, стимулированием труда работников в зависимости от конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

В первом разделе «Планирование объемов ремонтно-обслуживающих работ ЦРМ» определяются количество ремонтно-обслуживающих воздействий и трудоемкость их выполнения, формируется производственная программа ремонтной мастерской.

Во втором разделе «Планирование затрат денежных средств на ТО, ремонт и хранение машинного парка хозяйства» на основании внутрихозяйственных нормативов затрат определяются потребности в денежных средствах на обеспечение работоспособности машинного парка предприятия. На основании структуры затрат денежных средств хозяйства за ряд предшествующих лет устанавливаются лимиты затрат по статьям расходов: запасные части, ремонтно-технические материалы, заработная плата с начислениями и общепроизводственные расходы.

В третьем разделе «Планирование организации работ в ЦРМ» определяется численность работников ремонтной мастерской и организация хозяйственного расчета в данном подразделении.

Исходные данные для выполнения итоговой работы слушатели собирают по месту своей работы на конкретном сельскохозяйственном или обслуживающем предприятии:

- количественный и марочный состав машинно-тракторного парка и парка автомобилей, годовые выработки тракторов и комбайнов, пробеги автомобилей;

- виды и объемы ремонтно-обслуживающих работ выполняемые ЦРМ;

- количественный и марочный состав основного ремонтно-технологического оборудования ЦРМ;

- общая и производственная площадь ЦРМ.

Для сравнительной экономической оценки, разрабатываемых объектов или технологических процессов, необходимо иметь следующие исходные данные предприятий:

площадь здания мастерской и его балансовую стоимость на момент проектирования;

производственную площадь существующего участка, цеха по ТО и ремонту автопарка;

перечень, количество, балансовую стоимость и установленную мощность токоприемников основного ремонтно-технологического оборудования;

перечень, количество и балансовую стоимость ценного инструмента и приспособлений, цена единицы которых превышает 5000 руб.;

производственную программу существующей мастерской;

нормы амортизационных отчислений и отчислений на содержание и ремонт зданий, оборудования и инструмента;

нормы расхода материалов и запасных частей на ТО и ремонт до и после внедрения разработки;

часовые тарифные ставки основных производственных рабочих;

проценты дополнительной заработной платы и начислений на социальную защиту;

коэффициент повышения моторесурса при внедрении разработки; стоимость единицы производственно-технических ресурсов (запчастей и материалов, электроэнергии, воды, газа, тепла и т.д.).

 

1. Планирование объемов ремонтно-обслуживающих работ ЦРМ

Планирование объемов работ по то ремонту тракторов, комбайнов, автомобилей, сельхозмашин и орудий. «Комплексной системой то и ремонта машин в сельском хозяйстве» предусматривается проведение следующих ремонтно-обслуживающих воздействий: плановые - периодические технические обслуживания (ТО-1, ТО-2, ТО-3) и сезонное ТО, текущий и капитальный ремонты; неплановые - устранение последствий отказов I, II, Ш групп сложности.

В сельскохозяйственных предприятиях, агрофирмах и машинно-технологических станциях планирование количества ремонтно-обслуживающих работ N производится отдельно по каждой марке машин с учетом межремонтной наработки и периодичности технических обслужива­нии, выполненных и планируемых объемов механизированных (уборочных и транспортных) работ по формулам:

плановые

Nk = Qг/q;

Nmp = (Qг/qmp)-Nk

Nmo-3 = (Qг/qmo-3)-(Nk + Nmp)

Nmo-2 = (Qг/qmo-2) - (Nk + Nmp + N mo-3)

Nmo-1 = (Qг/qmo-1) - (Nk + Nmp + N mo-3 + Nmo-2)

Неплановые

NI(II,III) = Qг/qI(II,III)

где Qг - годовая плановая наработка для машин данной марки (табл. 1.1), усл. эт. га (физ. га, тыс. км пробега); q - соответственно периодичность плановых ТО и ремонтов и наработка на отказы по группам сложности, усл. эт. га (физ. га, тыс. км пробега).

При этом необходимо иметь в виду, что объемы механизированных работ могут измеряться по тракторам в условных эталонных гектарах (усл. эт. га), килограммах израсходованного топлива или моточасах; по сельхозмашинам — в условных эталонных гектарах; по уборочным машинам - физических гектарах (физ. га); по автомобилям - в тысячах километров пробега (тыс. км).

При планировании количества ремонтно-обслуживающих работ комбайнов и автомобилей необходимо учитывать следующее:

по комбайнам не планируется проведение ТО-3 и сезонного ТО;

по автомобилям не планируется проведение ТО-3 и сезонного ТО, а также не определяется количество плановых текущих ремонтов и отка­зов по группам сложности.

Трудоемкость текущего ремонта по автомобилям определяется на основании удельной трудоемкости текущего ремонта по конкретной марке автомобилей и планируемого годового пробега данной марки автомобилей:

Тi = ti1 Qг,

где ti1 – удельная нормативная трудоемкость на 1000 км пробега автомобиля, чел-ч.

Таблица 1.1

Наличие тракторов и объемы выполняемых ими работ

Марки тракторов Количество, шт. Планируемый объем механизированных работ, усл. эт. га
К-701    
Т-150    
Т-150К    
МТЗ-80    
Т-4А    
ДТ-75    
Т-70С    
Всего    

 

Годовая трудоемкость ТО и ремонта по каждой марке энергомашин определяется на основании полученного количества ремонтно-обслуживающих воздействий и удельной трудоемкости этих видов работ по формуле:

Тii1∙Ni

где Тi1- удельная нормативная трудоемкость одного ремонтно-обслуживающего воздей­ствия, чел.-ч; Ni - количества ремонтно-обслуживающих воздействий по / - марке машин.

Объемы сезонных технических обслуживании «Гею» по маркам тракторов определялись по формуле:

Tсто = 2N∙Tсто

где N - количество машин данной марки; Тсто - нормативная трудоемкость одного сезон­ного ТО данной марки тракторов, чел.-ч.

Результаты планирования количества и трудоемкости ремонтно-обслуживающих работ заносятся в таблицы 1.2-1.3.

Объемы работ по ремонту Тр и хранению Тх сельхозмашин и орудий определяются, исходя из среднегодового их количества в хозяйстве и нормативной трудоемкости ремонта или хранения одной машины, с учетом коэффициентов охвата их ремонтом или хранением:

Тр = Nм∙ tг ∙Kо;

Тх = Nх∙ tг ∙Kх;

где Nм - количество с/х машин в парке, шт.; Кор - коэффициент охвата ремонтом; Кох -коэффициент охвата хранением; tг - годовая трудоемкость ремонта и хранения одной ма­шины, чел.-ч.

Результаты расчетов объемов работ технического обслуживания, хранения и ремонта сельхозмашин оформляются по форме в таблицы 1.4.

Объем ремонта различных приспособлений к сельхозмашинам, их съемных запасных ра­бочих органов и прочих орудий включен в объем ремонта машин. Объем устранения неисправностей, возникающих в период работы машин принимается в размере 25% от суммарного объема ремонта сельхозмашин, а агрегатирование и прочие работы - до 15%.

Дополнительная трудоемкость работ по ремонту узлов и деталей сельхозмашин и орудий, которые выполняются в мастерской, составляет 18 % от суммарной трудоемкости текущего ремонта сельхозмашин и орудий, в том числе по видам работ: сварочные - 10 %, кузнечные - 5 %, станочные - 3 %.

Таблица 1.4

Трудоемкость текущего ремонта и хранения сельхозмашин и орудий

Наименование машины Кол-во по отделению Трудоемкость на 1 машину, чел.-ч. Коэффициенты охвата Трудоемкости работ по отделениям
  ТР Хранение ТР Хранением  
ТР Хранение
Жатка ЖБР-4,2   38,4   0,75 1,0 28,8  
Бороны дисковые БДД-3 -   2,0 0,78 1,0 - -
Бороны: БЗСС-1         0,76    
Культиваторы: КРН-5,6       0,8 1,5    
Катки 3ККТ-6 -     0,8 1,5 - -
Погрузчики: ПКФ-0,8 -     0,75   - -
И т.д.              
ИТОГО              
Устранение неисправностей (25%)              
Агрегатирование (15%)              
Содержание машинного двора (5%)              
И т.д.              
ВСЕГО              

Для укрупненного планирования трудоемкости текущего ремонта и хранения сельхозмашин и орудий может применяться соотношение, согласно которому она ориентировочно равна 50 % от суммарной трудоемкости ТО и ремонта тракторов.

По полученным результатам планирования производится анализ и формулируются основные выводы.

На основании рационального распределения ремонтно-обслуживающих работ между подразделениями-исполнителями, при котором учитываются сложившаяся организация выполнения работ, наличие, состоя­ние и оснащенность центральной ремонтной мастерской, мастерских и ма­шинных дворов производственных подразделений хозяйств (и по согласова­нию с руководителем проекта) устанавливаются объемы работ, подлежащие выполнению в ЦРМ хозяйства (например):

технические обслуживания № 3 и сезонные, а также устранение отказов 3-й группы сложности, плановые текущие и капитальные ремонты;

капитальный и текущий ремонты зерноуборочных и других комбайнов;

сложные станочные работы, ремонт узлов, агрегатов.

Полученные результаты планирования работ и их рациональное распределение между подразделениями-исполнителями позволяют сформировать производственную программу ЦРМ хозяйства (табл. 1.5).

Таблица 1.5 Производственная программа ЦРМ хозяйства

Виды работ Трудоемкость, чел.-ч
Капитальный ремонт  
Текущий ремонт  
ТО-3  
Сезонное ТО  
Восстановление деталей сельхозмашин  

 

2. Планирование затрат денежных средств на то, ремонт и хранение машинного парка хозяйства

Повышение эффективности использования машинного парка хозяйства в условиях рыночных отношений и нестабильности цен на ресурсы связано с необходимостью планирования затрат на содержание MТП, что позволяет контролировать и снижать их расход и себестоимость продукции. Планирование затрат денежных средств на ТО, ремонт и хранение машинного парка хозяйства осуществляется на основании нормативов затрат и объемов механизированных работ (табл. 1.6).

Таблица 1.6 Нормативы затрат денежных средств на ТО и ремонт машин по видам работ (01.01.2010)

Типы и марки машин Норматив, руб./ед. работы Структура, %
Капитальный ремонт Текущий ремонт ТО Хранение
Тракторы (усл.эт.га)
К-701          
Т-150К          
Т-150          
ДТ-175С          
ЛТЗ-155          
ВТ-100          
ДТ-75М          
Т-70С          
МТЗ-80          
МТЗ-82          
ЛТЗ-60          
ЮМЗ-6Л          
Т-35          
Комбайны (физ. га)
Дон-1500          
             

Продолжение таблицы 1.6

Типы и марки машин Норматив, руб./ед. работы Структура, %
Капитальный ремонт Текущий ремонт ТО Хранение
Дон-680          
СК-5-М-1          
КСК-100          
Е-301          
Автомобили (тыс. км.)
КамАЗ-5320         -
ЗИЛ-ММЗ-545         -
ГАЗ-53         -
ГАЗ-3109         -
УАЗ-452         -

 

Получив сумму затрат денежных средств на ТО, ремонт и хранение машин и, зная структуру затрат денежных средств (табл. 1.7) по видам ремонтно-обслуживающих воздействий и статьям расходов, можно определить на планируемый объем механизированных работ в хозяйстве ориентировочные лимиты затрат денежных средств на содержание машинного парка.

 

Таблица 1.7 Структура затрат денежных средств на ТО и ремонт машин по статьям затрат

Марки машин и виды работ Запасные части Материалы и ТСМ Оплата труда Прочие (общепроизводственные)
Тракторы гусеничные
Капитальный ремонт        
Текущий ремонт        
Техническое обслуживание        
Тракторы колесные энергонасыщенные
Капитальный ремонт        
Текущий ремонт        
Техническое обслуживание        
Тракторы прочие
Капитальный ремонт        
Текущий ремонт        
Техническое обслуживание        

 

Марки машин и виды работ Запасные части Материалы и ТСМ Оплата труда Прочие (общепроизводственные)
Комбайны зерноуборочные
Капитальный ремонт        
Текущий ремонт        
Техническое обслуживание        
Комбайны кормоуборочные
Капитальный ремонт        
Текущий ремонт        
Техническое обслуживание        
Сельхозмашины
Текущий ремонт        
Хранение        
Тракторы и комбайны
Замена шин и гусениц        
Хранение        
Автомобили грузовые
Капитальный ремонт        
Текущий ремонт        
Техническое обслуживание        

Продолжение таблицы 1.7

 

Полученные суммы затрат денежных средств по видам обслуживаний и статьям расходов суммируются и в результате получают суммарные лимиты затрат денежных средств хозяйства (табл. 1.8).

Таблица 1.8 Годовой лимит затрат на ТО, ремонт и хранение тракторов в хозяйстве

Марки тракторов Годовой лимит затрат на ТОРХ, руб. КР В том числе по статьям
Запасные части Материалы И ТСМ Оплата труда Накладные расходы
К-701 47132,01 7913,0 5742,6 736,2 563,0 871,2
Т-150К 73565,77 11346,0 8234,0 1055,6 807,2 1249,2
МТЗ-80 6876,70 841,8 591,6 82,2 66,9 101,1
ДТ-75МВ 14849,70 2850,2 2256,9 196,2 199,7 197,4
ДТ-75 4493,65 515,9 408,5 35,5 36,1 35,7
Т-70С 1566,09 291,4 230,7 20,1 20,4 20,2
Всего 222049,71 35104,3 25698,3 3181,5 3181,5 3724,0

 

Годовой лимит затрат денежных средств на содержание парка сельхоз­машин для хозяйств Московской области составляет 52 % от суммы затрат на содержание парка тракторов.

 

Планирование организации работ в ЦРМ

 

Планирование организации рабочих мест ЦРМ предусматривает опре­деление численности основных производственных рабочих мастерской и ее технического оснащения на основании видов и объемов работ предусмотрен­ных производственной программой. Для этого полученные объемы работ распределяются по видам специализированных работ в соответствии с их структурой, предложенной в табл. 3.1, для ЦРМ хозяйств до 100 тракторов. Для ЦРМ крупных хозяйств, районных и межрайонных мастерских целесо­образно руководствоваться распределениями объемов работ, предложенными в табл. 3.2.

Date: 2016-02-19; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию