Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние охлаждающего микроклимата на организм человека





При работах в холодное время года на открытом воздухе, где низкая температура сочетается часто с высокой влажностью и вет­ром, может возникнуть переохлаждение организма. Это имеет ме­сто и в помещениях некоторых производств (холодильники, бро­дильные отделения пивоваренных заводов, судостроительные пред­приятия и др.).

Наиболее выраженной реакцией на холодовое воздействие яв­ляется сужение сосудов кожи и мышц, главным образом поверх­ностных. Большое значение имеют рефлекторные сосудистые реакции на холод. Так, при охлаждении нижних конечностей на­блюдается понижение температуры слизистой оболочки носа и пищевода.

При выраженном охлаждении организма повышается вязкость крови, возрастает число тромбоцитов в крови, увеличивается со­держание холестерина, что, в свою очередь, увеличивает возмож­ность тромбообразования, уменьшает скорость кровотока.

Описанные изменения кровотока при охлаждении наблюдают­ся не только в периферических сосудах глубоколежащих органов, например почек. Вазомоторные реакции на холодовое воздействие обусловливают также резкое сужение просвета капиллярной сети и повышение кровяного давления.

При длительном пребывании в условиях низкой температуры заметно увеличивается минутный объем дыхания. В связи с мы­шечной работой в тех же условиях усиливается легочная вентиля­ция, и тем больше, чем ниже температура. Мышечная работа при­водит к перераспределению крови, увеличению ее притока к ра­ботающим органам, вследствие чего усиливается теплоотдача.

Значительные изменения в связи с охлаждением происходят в углеводном обмене: повышается гликогенолиз и понижается спо­собность тканей удерживать углеводы. Усиливается секреция адре­налина, значение которого при охлаждении организма заключа­ется в стимуляции клеточного обмена и уменьшении теплоотда­чи, путем ограничения кровоснабжения кожи.

Охлаждение человека, как общее, так и локальное, приводит к нарушению рефлекторной деятельности, снижению тактильной чувствительности.

При радиационном охлаждении наблюдается более резкое па­дение температуры кожи и температуры тела, чем при охлаждении конвекционном; отсутствует сосудосуживающая реакция на охлаждение, а также обычное для конвекционного охлаждения повышение теплопродукции.

Следует выделить еще один вид производственного охлажде­ния рабочих — при непосредственном соприкосновении работа­ющего с холодными материалами. Такое охлаждение носит не толь­ко резко выраженный местный, но и общий характер с рядом рефлекторных нарушений отдельных функций.

Охлаждение организма является одним из факторов, способ­ствующих заболеванию ревматизмом, болезнями верхних дыха­тельных путей. Часто наблюдаются пояснично-крестцовый ради­кулит, невралгии лицевого, тройничного, седалищного нервов, пиелит, цистит.

Общее охлаждение вызывает снижение защитных сил организ­ма в отношении инфекционных агентов, способствует аллерги­ческим заболеваниям.

Date: 2016-02-19; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию