Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления профилактики профессиональных заболеваний на производстве





Мероприятия по профилактике профессиональных заболева­ний являются индивидуальными в отношении каждой отдельной вредности и каждого отдельного производственного процесса.

Общими являются только некоторые важнейшие принципы, на которых базируются профилактические мероприятия в отноше­нии отдельных профессиональных вредностей и отдельных про­изводств.

К общим принципам профилактики относятся:

1. Гигиеническое нормирование профессиональных вредностей (например, установление предельно-допустимых концентраций токсических веществ и нетоксических веществ в воздухе рабочих помещений, допустимых уровней ионизирующих излучений, до­пустимых уровней шума и вибрации и т.д.). Эти регламентирую­щие показатели являются основой профилактической работы и оценки эффективности проведения оздоровительных мероприя­тий. Систематический контроль за состоянием производственной среды осуществляется лабораториями СЭС, заводскими лабора­ториями.

2. Изменение технологии производства (использование вместо порошкообразных продуктов брикетов, гранул, паст; замена су­хих процессов влажными; замена пневмоклепальных молотков точечной сваркой и т.д.).

3. Механизация и автоматизация производственных процессов.

4. Герметизация аппаратуры, в которой происходит обработка токсических или пылящих материалов.

5. Эффективная местная и общеобменная вентиляция.

6. Использование индивидуальных средств защиты.

7. Биологические методы профилактики — общеоздоровитель­ные и специальные.

 

К группе общеоздоровительных методов профилактики отно­сятся:

- рациональная организация труда и отдыха;

- массовые занятия физкультурой и спортом;

- рациональное питание и пр.

Специальные мероприятия проводятся в зависимости от этио­логического и патогенетического принципа, на основании зна­ния неблагоприятного действия на организм различных факто­ров производственной среды — пылевых, химических и физи­ческих. Например, известно положительное значение дыхатель­ной гимнастики, ингаляций аэрозолей, а также рационального питания с включением соответствующих витаминов в профилак­тике пневмосклерозов, бронхитов пылевой и токсико-химической этиологии, значение массажа, камерных ванн и целенаправ­ленных гимнастических упражнений для профилактики вибраци­онной болезни и т.д.

8. Предварительные и периодические медицинские осмотры лиц, работающих в условиях профессиональных вредностей, спо­собных вызвать профессиональные заболевания.

9. Санитарно-просветительная работа.

Date: 2016-02-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию