Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пылевая патология. Пневмокониозы, их классификация





В зависимости от происхождения, химического состава, раство­римости, дисперсности, формы пылинок пыль может быть при­чиной возникновения разнообразных пылевых заболеваний человека.

Обычно различают специфические и неспецифические пы­левые поражения:

специфические — пневмокониозы; аллергические болезни (если точно установлен аллерген);

неспецифические — хронические заболевания органов дыхания (бронхиты, трахеиты, ларингиты, пневмонии и др.); заболевания глаз (конъюнктивиты, кератиты); заболевания кожи (дерматиты, пиодермия).

Среди специфических профессиональных пылевых заболева­ний наибольшее значение имеют пневмокониозы.

Пневмокони­озы — это хронические заболевания легких, возникающие в результате длительного воздействия в условиях производства про­мышленной пыли определенного состава.

Различают пять групп пневмокониозов:

1. Вызываемые минеральной пылью — силикоз, силикатоз (асбестоз, талькоз, каолиноз, оливиноз, мулитоз, цементоз и др.).

2. Вызываемые металлической пылью металлоканиоз — сидероз, охроз, алюминоз, бериллиоз, баритоз, манганокониоз и др.

3. Вызываемые углеродсодержащей пылью карбоканиоз — антракоз, графитоз.

4. Вызываемые органической пылью — биссиноз (от пыли хлоп­ка и льна), багасоз (от пыли сахарного тростника), фермерское легкое (от сельскохозяйственной пыли, содержащей грибы).

5.Вызываемые пылью смешанного состава - силико-антракоз, силико-асбестоз

В основу классификации пневмокониозов положен этиологи­ческий принцип, т.е. характер пыли, производственный контакт с которой может приводить к развитию данного профессионального заболевания.

По характеру течения различают 3 формы пневмокониоза:

1) Узелковую- наиболее распространенную, характеризующу­юся обилием склеротических силикотических узелков, содержа­щих SiO2. В виде такой формы протекает силикоз в I и II стадиях,а также в значительной части случаев — асбестоз, талькоз и каолиноз, относящиеся к силикатозам, т.е. заболеваниям, вызывае­мым пылью данных силикатов, содержащих двуокись кремния в связанном состоянии;

2) Диффузносклеротическую- с более доброкачественным тече­нием (чаще у рабочих фарфорово-фаянсовой, меднорудной от­раслей промышленности, добывающих марганец, горючие слан­цы, аднезит), часто бессимптомным течением, характеризующу­юся интенсивным склерозом и малым количеством силикотичес­ких узелков. Такая форма течения характерна для некоторых силикатозов (оливиноз и мулитоз, а также части случаев асбестоза,талькоза и каолиноза), сидероза, охроза, антракоза и биссиноза;

3) Опухолевидная- тяжелая форма силикоза, часто сочетающая­ся с туберкулезом легких, обычно является конечной стадией узел­ковой формы (III стадия силикоза) и характеризуется слиянием узелков и образованием опухолевидных крупных хрящевидных узлов. Содержание SiO2 до 5,26 % к массе легкого. Опухолевидная форма течения характерна и для легочной формы бериллиоза.

Среди различных пневмокониозов наибольшую опасность, в силу широкого распространения и необратимого, хотя, как пра­вило, и медленного течения представляет силикоз, связанный с длительным вдыханием пыли, содержащей свободную двуокись кремния (SiO2).

 

Date: 2016-02-19; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию