Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроклимат на производстве, факторы формирующие его





Микроклиматические условия труда на производстве опреде­ляются температурой воздуха, его относительной влажностью, скоростью движения воздуха и инфракрасным излучением.

Воздействие тепла и холода определенного микроклимата мо­жет привести к значительным изменениям жизнедеятельности организма, к повышению заболеваемости работающих и к снижению производительности труда. Поэтому проблеме создания бла­гоприятных микроклиматических условий на производстве уделя­ется большое внимание.

Помещения, цеха и участки со значительным избытком тепла относятся к категориям горячих цехов. Тепло поступает в такие производственные помещения от оборудования, вмещающего высоконагретые продукты (плавильные, обжигательные, нагре­вательные и др.); от нагретых до высокой температуры обраба­тываемых материалов (расплавленный металл, стекло и т.п.);

в результате выбивания горячих паров и газов через неплотности пе­чей, труб, аппаратов; путем нагрева помещений прямыми солнеч­ными лучами, особенно в летнее время в южных районах и т.д.

Обычно в этих же цехах существует интенсивное инфракрас­ное излучение от нагретых поверхностей, раскаленного металла и т.д.

В помещениях ряда производств избыточное тепловое воздей­ствие сочетается с высокой влажностью воздуха (выше 70 % относительной влажности). Это наблюдается в красильных, кожевен­ных, сахарных заводах, на бумажных производствах и пр.

Нагретые поверхности в горячих цехах являются причиной воз­никновения конвекционных потоков воздуха, поднимающихся вверх, взамен чего снизу на их место притекает холодный воздух. Интенсивное движение воздуха через двери, окна в виде сквозня­ков также неблагоприятно влияет на здоровье работающих.

 

Date: 2016-02-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию