Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь двадцать восьмая





 

Се было в часы оного Дироса. И се был грецьколанич. И той посчез. И пришли на нас Аскольд и Ерек. И то молим Богов позбавить Русь от зла того.

И то бо покорились иным мы, яко был голод велик и тогда были сиры и нищи. Ибо те, иные, железы наточили, чтобы наши нутра извергнуть. От этого всё. Се бо асекы и ерики по Непру ходили и людей наших звали на бой. И то, яко Дира имели над собой, тако не могли идти на них.

Ото тева да буде поучение, и осмыслим наши ошибки. И имемо ину стать в своё время.

Се бо Асек взял воев своих, посадил их на ладьи и пошёл грабить иных. И се то в дань пошло грекам. Дань их городам и дань в жертву Богам земли их.

На те дни истина такова, яко Асек не есть русич. Но бысть он варяг. А имел ину цель. То его наняли русских попирать и злодеяниями погибель должен Ерек нести русичам. И тобто лис, проникал хитростями в степи и убивал купцов иных, кие бо тому доверялись.

На старые погребенища ходить се мы стали. И тамо замысливаться, яково дышат пращурове наши те под травой зелёной. И тамо ведать стали, яково быть и за что идти.

Речены Матерью Сва словесы, якожде будущее наше е славно. И идем на смерть, яко на празднование.

Речено намо о часе древнем, коли же имели мы храмы свои Карпенски*. И тамо принимали купцов старогерманских, арабских и иных. Се бо те гости от Рады угощение чтили. И тако ячели мы од Оденовых гостичей зряше-истины ихва. Бо еще Боги нами повелевали и чтили мы Оных.

Се бо то имеем указание на часы наши, абы плохого не делали мы и Отцам (Богам) почтение предлагали не просто в бездну, а олицетворённым во древе.

Не будут руки наши натруждены о ралы свои, а мечами добывающими независимость нашу. И Тые намо повелели идти на границы наши и стеречь их от врагов.

Се бо дымы вздымаясь, текут до Сварги. И тые означает тугу великую отцов, детей и матерей наших. И то есе час борьбы приближающейся. И не смеем говорить о других делах, а только об этом. Се бо придут варягове до Непры и тамо жидье заберут землю нашу. И те уворуют людей и землю под селения возьмут.

То бо не смеем согласится с иным, якожде омечить* наших и Ерека оттрощить одо земель наших. И турнуть сколько глаза видят, откудова пришёл.

Се бо границы наши врагами окружены. И землю нашу попирает враг. И то есть долг наш. Иной же рати не хотим.

 

* * *

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию