Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь девятнадцатая





 

И то ведали те, должны собирать род русский в десятки и в сотни, чтобы нападяшеть на врагов и поиметь главы их отсеченные. И тамо злые полягут. Да звери хищные, тех едша, сдохнут.

Течашуть реки великие на Руси. И большая вода журшесте, спева стародавне о тех бо-ярах*, якове не боялись до полей годских идеша и леты многие пряшия* за вольность руську. Ти то славяне ничего не берегли. А ни жизни своей.

Тако рекут о них берега оныя.

И бьеть крыдлема Матерь Сва Слава. И речеть о тех потомках, якове, ни грекам, ни варягам не поддались. Речеть тая Птица о гордых богатырях-русенештях, якове от ромеев падеша, около Дуная, возле Троянова вала.

И те перед тризной полегли. И Стрибоговы ветры пляшут, об оных плачучи, за Овсенем (после октября). И во зиме студёней причитают об оных же, ревя во степях голых, будто дивонька. И ещё то рекут, яко погибеша тые со славою. И не оставили земли свои врагам. Небось мы, сынове, такожде потомки, не лишимся мы тако земли нашей, ни от варягов, ни от греков.

Тут Заря Красна иде до нас, яко жена благая. И молоко даяшеть нам, во сылу нашу и крепость двужильную. Та бо Зарыня Солнца предвестница. И такожде слышим мы вестника, на коне скачущего до заката Солнца, что будет направлен Его челн злат к ночи. И что будет Его воз волами смирными влеком по степи синей. Тамо бо ложится Солнце спать во ночи. А тож, коли день приходит к вечеру, другой наездник является перед вечером. И тако рече Солнцу, что воз и волы есть тамо и ждут Его на Млечной Стезе.

А ще Зоря проливается во степи, взывая к Матери, абы Сва поспешила. Тут бо Красна Заря иде и камения нанизывает на убранствы свои. И Тую приветствуем од сердца, яко русичи, ниже греци, якове не ведают о Богах наших и рекошуть злое, невежды.

То бо имеем имено Славы. И славу докажем им на железах их. Идемо с теми стать на мечи. То бо медведи останавливаются, слыша славу ту. И эллины скачущие останавливаются и рекут иным о русах:

Ти б то не убивають, иначе, как бывают понуждены. Греци бо враждуют ради похоти своей. А ти богатыри то русы гордые суть хлебы даяшуте даже грекам, якевы берут, а сами злобу таят на дающих.

Ту бо славу орлие клекашуть этим и тем, яко русичи суть вольны и сильны в степях.

 

* * *

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию