Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь восемнадцатая





 

Се было после того, как годье* прями* обрушилось и Руськоланию опустошете. До Кия притекли и сендетесе до земли отой. Таможде вынуждались до при* степными врагами. И се было бораничесе от оных.

И такева было се од леты тысячу триста от Киева века. Триста от Карпанеской жизни и тысяча от основания Киева града.

Ина часть иде до Го-луни и тамо остасе. А ина до Кие-града. И первая есе Руско-луне, а другая — Кияне. Якожде Суров* мы чтили, за скотом ходяеша и стада водяеша, десять веков на земле нашей се было то.

Го-лунь бяше град славен. И триста городов сильных имели. А Кие-град имел меньше на полудне*. Десять градов и весей, и сёл немного. И на челе были в степях всякому роду.

И жито сеяли о полудене*. И такево грекам отдавали в обмен на златые цепи и кольца и ожерелия. Тем, кои рекою сами приносили обменивать. Напитки выносили греческие и товары ихние на наши обменивать.

Тое и было — те русы о полудене сотворили град сильный Суренж*, якове не создать грекам. А тые его ростроше и русов побияшете хотяше. И тому пошли Доном и разбили селения греческие.

Эллины бо — сие суть враги руско-луням и враги Богам нашим. Грецько-лане суть не Богам поклоняются и недочеловеки оны. Суть из камения изобряшены подобиеся мужские. И нашим Богам суть враждебны.

Якожде мы прю* имели с годами*, которые наволочешете на головы свои рога от волов и коровыя. И кожи наволочеша на чреслы свои. И тако мнили сим устрашить русских.

Коли бува наши пращуры Суренж* сотворили, починоша греки якобы приходить гостьема до торжищ наших. Прибывая, глядели и озирали земли наши. Поселяли до нас множество юношества. И дома строили. И грады для мены и торжича.

И однажды увидели воев ихних омеченных и вооружённых. И скоро нашу землю прибрали до рук своих. И утворились игрища иные. Яко се мы и то зрячемо — грецыве суть праздене, а славунисе надрываются на них. И тако наша земля, ижь четыре века была нашей, стала грецька. И се мы тамо, яко псы. Да изженуть нас скоро каменьями вон оттуда. И тая земля огречена е. Тако днесе* должны се мы достать её. И кровью нашею полить, абы се та была родючей и жирной.

Лете в Сварзе Перуныця, и несе рог славы нашей. Ож испиемо его до дна и воинство наше удесятерится по сравнению с врагами нашими. И та Перуныця рече:

А яко вы русичи, воспевать арийство своё и боронить се должны ежедневно.

То бо тебе, Сурия речем:

Идут русовиште, чтобы делать это! И когда будут те идти од края своего, то бо се мы ударимся о стену ту.

И утвори дыру для нас и для наших. И будемо се мы у Тебя отныне. И кому осуде Перун, тые будут в Раю есте яства вечные Свароговы. И случится небытие. Погибнем мы днесь, а не должны отступать. И будем се мы уходить из жизни.

Лепее бо мёртвыми быти, яко живыми служить чужим. А то никодь не живе слуга лепее деспота, хотя и потакает.

Должны наших князей слухатесе, И станем воевать за землю нашу, яко тые рекут намо ”.

И Тот Индра пришёл до нас, абы сохраняли се мы силу до отравы и стали творить воинство свое. Оборонены бо силою Богов наших, будемо непобедимы в поле.

Принесли те пожертвования Богам своим перед выступлением ихним. И здвинулись те, як вещали ко Богам. И должна быть вниз повержена до праху кровь их.

Когда будем стены бить осмелев, тако грецие залягут за теми, яко не имяшуте силу ту, а суть обабились. И таково мечи имеют тонкие и щиты лёгкие. И быстро Сиона воинство на землю бросает их от слабости своей. Бо нет им помощи от василийцев, и должны сами встать на защиту свою.

Тот Суренж* наш был иных, а будет наш. И никто не должен слушать их. Рекут — они бо установили для нас письмено своё, абы мы приняли оное и утратили своё. Вспомните о том Кирилле, ижь хочяшеть учить детей наших, но должен был ховаться во домах их, чтобы мы не знали, что он учит наши письмена и то, как нашим Богам править требыща.

И то поведали вам о житье по пришествии грецева, яковых Боги не в Ясуни. Ото видел Кий, отец наш. И он рёк, что мы иные, чем они. И уничтожим Хозярских сынов, нашу постыдную мерзость. И станем великой державой, с князьями нашими, городами великими, и несчётными железами. И будет несчётным потомство наше. А грецие уменьшится, и будут на былое своё дивиться и качать головами.

Деяшете тако, бо будут на нас многие грозы и громы гременшете, вас объединяя. Относитесь друг к другу с почтением. И тако будет единство до конца утворено навеки. Многое деем для Богов и ничто нас не уничтожит.

Встаньте, яко львы, один за одного! И держитесь за князя своего. И Перун будет около вас. И победу даст вам.

Слава Богам нашим до скончания века Земли той. И благ всяческих Руси, отцовской земле нашей! И тако буде, бо те словесы имеем от Богов.

Се бо Хорст взялся побороть тую сылу злую, хоть будет сотни опьянёных воев иметь, или хоть асурами* охраняема. И се не охранит.

Божества установив, воздвигаем стены дубовые. И за ними выстраиваем другую стену. И тамо храним Богов наших подобы. Имеем много хранилищ о Новограду на Волхеву реке. Имеем о Кие-граде в Божьих лесах. И се имеем на Волыни дулебское хранилище и о Суренже на море Сурестем и сынем.

И се великое оскорбление е для нас, якожде Суреньжье добыто врагами. И Боги наши, прахом покрыты, валяться должны. Се бо-русичи не имуть силы одержати над врагами вытенжество. И се бо имеют лохмотья, якожде странники, которые ходят в ночи по лесам и се порвали одегы свои на куски.

Такожде русичи имели лохмотья на русском телеси и пренебрегали этим. И ходили в храмы славить Богов, якове не приемлют жертвы наши. Се бо раздражены нашей леностью.

Лишь Птица Матерь Сва Слава речеть нам и молить от тех отцову славу защитить. И то не имели дерзости стать против рати и мечами своими брать землю нашу.

От врагов отцы наши се бо тысячу триста лет хранили святыни наши. И се мы, яко овцы малые перед ними. И не смеем решиться на брань и мечом разить врагов наших.

Се бо Купал грядет до нас. И речеть нам, яко должны стать гордыми и чистыми телесами и душами нашими. И пали к стопам Его, се абы шёл за нами. И нас сохраняя, вёл ко пре суровой. И тамо стали бы до Сварги ликом.

И се до сечи идя, восхваляли Богов наших о брани, яко о мирном дне. И се бо Купалич рёк намо, яко достигли оное время, и будем за славу почитаемы.

И такожде, со Отцами сопричастны, дошли ти с верой сей до синя моря.

И Суры*, ниже до воев, рекут вамо, якожде ведаете сами, в старь земли наши спалены антские. И такожде много крови пролито. И на них Русь будет. Яко кровь-руду пролили. И тако залитыми до конца и будут. От земли нашей славены племены и роды. Се бо славили Богов, никогда не прося Их. Лишь славя силу Их. И такоже величали Пращура нашего Сварога, коий был, будет и пребудет Ведущим нас от веку до конца.

 

* * *

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию