Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ипостасеон славянских Богов





 

Здесь перечислены Боги в алфавитном порядке. В скобках после Имени даётся санскритский вариант Имени этого же Бога. Мы не перечисляем бесчисленных Богов, ответственных за конкретные явления материального мира и не даём пояснений. Их Имена говорят сами за себя (Дождич, Пчелич, Травич, Звездич, Ратич ...)

 

Белобоги —Боги материального мира, обитающие на высших Райских планетах.

Веди — супруга Сварога (Брамы). Буквальный перевод с санскрита— “жертвенный алтарь”.

Велес — Бог, олицетворение Личного оружия, применяемого Господом Крышнем. Он — “хари-чакра”, т. е. энергетический диск Хари и действует как неумолимое Колесо Времени. От Его Имени и функции образовано праарийское, т. е. санскритское слово “Вела”“Время”. Эта экспансия Верховной Личности Бога распространяет своё могущество только на материальный мир.

Кроме этого Своего служения, Бог Велес является ещё и покровителем коров и брахманов. В Семиреченских текстах, написанных на санскрите, это олицетворение Крышня носит Имя Говинда. От Него образовано древнеарийское слово “говяда” (телята), то есть те живые существа, которым покровительствует Сам Говинда.

Вышень — Полная экспансия Верховной Личности Бога. (В санскритских текстах — Вишну) Возлежит в водах Причинного океана и при каждом вдохе Вышня из пор Его тела исходят материальные Вселенные. Отвечает за поддержание материального мира и управляет гуной (энергией) благости.

Даждьбог — одно из имён Вышня, олицетворяющее конкретное Его качество — обеспечивать материальное благосостояние живых существ.

Желя — Богиня похоронного обряда, сестра Карны. Отсюда слово “жалеть”.

Индра, Он же — Перун-Громовержец, Царь Богов материального мира. Правит Райскими планетами и повелевает дождем, грозой и молниями.

Карна — Богиня похоронного обряда, сестра Жели. Отсюда слово “корить”.

Коляда — Бог праздненств и Процветания. Воплощение Крышня и Рады одновременно. (В санскритских текстах — Чайтанья). Коляда, в переводе с санскрита — “дающий здоровье”.

Корова Земун (Богиня Бхуми) — олицетворение Земли. Имеет облик Коровы. Считается одной из трёх Матерей каждого живого существа. Поэтому корова почитается священным животным.

Крышень — Верховная Личность Бога в Своей изначальной Духовной форме. Источник всех экспансий и аватар Верховной Личности Бога. (В санскритских текстах — Кр`шна).

Кувера — брат Господа Шивы, казначей Полубогов. Один из восьми Полубогов, управляющих сторонами света. Предаётся развлечениям с гандхарвами на северном склоне горы Меру. Покровительствует якшам. Правило ариев гласит: “Не сотвори себе Кумира”. т. е. не поклоняйся Божеству Куверы.

Магур — Птица-инкарнация Господа Индры.

Мара, Мармара, Марена — Богиня смерти, зимы.

Огнебог-Семаргл (Агни) — Бог огня. Рот Господа Вышня. Поэтому пожертвования Вышню совершаются через обряд огненного жертвоприношения.

Патар Дый — Бог ясного неба. Точный перевод с латыни — “Небесный Отец”.

Перун — гром и молнии — оружие Бога Индры. Но употребляется и как Имя Самого Бога-Громовержца. Дословный перевод с санскрита слова “Перун”“рёв, исходящий от Ревущего”.

Поять, ячить — захватить, овладеть. Сравните: на санскрите “йачу”обладаю, обнимаю, имею половое сношение.

Птица Матерь Сва, Птица Сва Слава, Птица Гамаюн (Гаруда) — Бог материального мира, имеющий форму гигантского Орла. Олицетворение Славы всех Богов материального мира. Носит на своей спине Господа Вышня.

Рада, Лада — Вечная супруга Господа Крышня, олицетворение Его внутренней энергии наслажения. Богиня, дарящая радость. В санскритских текстах употребляется и Имя Рада-ра-ни. Дословный перевод — Рада, сошедшая по воле Верховного Господа вниз. Т. е. в материальный мир.

Сварог (Брама) — Первое живое существо во Вселенной. Бог, управляющий гуной (энергией) страсти. Вторичный творец материальной Вселенной и материальных тел для всех живых существ ..

Свентовид — Наблюдающий за Светом (Мирозданием). Одно из имён Вышня (Вишну), наблюдающего за поддержанием материальных Вселенных.

Сива (Шива, Рудра)— Бог материального мира, покровительствующий тем, кто находится под властью энергий невежества. Поклоняющиеся Ему, в следующей жизни получают тела животных. В эпоху Кали принимает на себя облик Дьявола. По Своему могуществу почти равен Вышню.

Стрибог (Ваю) — Бог ветра, вихря, урагана.

Триглав (Тримурти) — Триада великих, главных Богов материального мира — Вишень, Сварог, Сива. “Мурти” — на санскрите “лицо, лик” и “Божество”, скульптурное изображение Бога.

Хорс, Сурья — Различные Имена Бога Солнца.

Чернобоги — произошедшая из тени Сварога всякая нечисть (якши, ракшасы, привидения, кикиморы ...)

Числобог — Бог материального мира, следящий за сменой эпох “йуг” и сменой дня и ночи Брамы.

Боги, олицетворяюще 12 месяцев года —Белояр, Ладо, Купало, Сенич, Житнеч, Вениш, Зернич, Овсенич, Просич, Студеч, Ледич и Лютеч.

Яма (Яма-раджа) — Повелитель Ямы — адских планет, Бог смерти, назначающий наказания грешникам.

 

Date: 2016-02-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию