Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛОВАРЬ. * — звёздочка после любого слова в тексте “Велесовой книги” — знак, рекомендующий читателю уточнить значение данного слова в предложенном нами словаре





ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИХ ТЕРМИНОВ “”

”ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ”

 

* — звёздочка после любого слова в тексте “Велесовой книги” — знак, рекомендующий читателю уточнить значение данного слова в предложенном нами словаре.

 

Асуры — демоны. Противоположность Сурам (Богам материального мира).

Батя — Царь Ведической Империи, избираемый князьями.

Боляре, бо-яре — богатыри ярые, арийские полководцы.

Бо-русы — богатыри-русы.

Венды — последователи Ведической традиции (от древнеславянского “вендать, ведать” — “знать Веды”). В древности ВСЕ народы носили Имена покровительствующих им Богов, или именовались в соответствии со своим отношением к Истине. Все названия рек, городов, гор имели то же происхождение.

Гала-рех, гула-рех — Гальский рекс, т. е. Правитель галов. В переводе с латыни “Рекс” — “Император”.

Годье, гадье, годы, годы — так наши предки именовали племена не только готов, но и многих из тех, кто предал Ведических Богов. Ибо славяне знали законы тонких миров, в том числе, что есть Сварга Ведическа — высшие Райские Планеты, а есть Сварга Гадська, т. е. есть низшие Райские планеты, где живут змеи (гады). И исходили из Знания о том, что змеевидные якши, ракшасы, кикиморы, наги и прочая нечисть, в эпоху Кали воплощаются в человеческие тела и пытаются завоевать и нашу планету.

Го-лунь — на древнеарийском языке, наиболее близком к упорядоченному санскриту, “го”“земля”. “Лунь”“Духовная чистота”. Т. е. Земля Духовной чистоты.

Гоштха — древнеславянское слово, обозначающее место собраний, госстхисход. Здесь особенно важно вспомнить, что звук “х” — это лишь знак придыхания и что “ш” и “с” образуют нечто среднее. Современное слово “гости” произносится без изменений тысячи лет. От этого корня и слова “гостинец, угощение”.

Греки, грецие — происходит от древнеарийского (санскритского) слова “грiх” — грех. Грехи — так наши предки именовали иудеев, предавших своих древних Ведических Богов. Частица “лань” в санскрите обозначает прошедшее время. “Грецко-лане”“погрязшие в грехе”. Живя в рассеянии, иудеи говорили на языке народов, среди которых селились, в том числе, среди эллинов. Нередко они скрывались под личиной христиан и им удавалось занять влиятельное положение в ряде соседних славянам стран и племён. Но наши предки знали, что “Грекибо между эллинов — племя особое”. Позже, когда иудеям удалось окрещавети эллинов диверсионным лжеучением “христианством”, это же название — “греки” — автоматически перешло на всех жителей Эллады.

Дасунь — тёмное царство, населённое демонами. На санскрите “демоны”“Дасу”.

Днесе, до днесе — сегодня (в дне сём, до дня сего).

Дубы — изготовленные из дубового ствола Ведические Божества. При соблюдении процедуры их установления и при искреннем поклонении им, в такое Божество входит энергия конкретного Бога и по своей силе они становятся неотличимы от Самого Бога.

Жмыдие — жмудь. Прибалтийское племя “жемайты”.

Иегоуншты — последователи Иеговы, иудеи.

Иермена-рех, гермена-рех — Германарех (германский рекс, правитель) правил в IV-м веке после Рождества Христова. Упоминается во второй Песне “Велесовой книги”. В последующих Песнях говорится о различных германских правителях.

Измечены — вооружены мечами.

Иные — этот термин подчёркивает, что противостояние славян ряду других племён основывалось не материальными причинами, а их качественно иным, неведическим образом жизни, иным мировоззрением и иной системой ценностей.

Ирий — Мир Антиматериальный.

Камо зряче — куда глаза глядят.

Карань — название города от Ведического философского термина “карана”Причинный океан.

Карпены — славянское племя “карпы”, жившее на нижнем Дунае, на Пруте и Серете. Упоминаются древними историками: Птоломеем, Зосимом, Евтропием. Даже Римские императоры, воевавшие в III-IV веках с карпами, брали себе почётный титул “Carpicus”.

Колие — боевые укрепления, валы. За столетия великого переселения славян такой термин возник от слова “кола”повозка. В поле славяне окружали свой стан, или поселение возами, которые в бою становились преградой для конницы.

Костобойцы — костобычи, костоломы, убийцы животных, мясоеды. Вплоть до четвёртого века, в большинстве стран, даже христиане были вегетарианцами и знали, что убийство животных и употребление их трупов в пищу — тяжкий грех.

Край Иньский, Двуречье — территория нынешнего Китая, по которой протекают две крупнейшие реки — Янцзы и Хуанхе.

Леле — на санскрите “лилы” — игры Всевышнего Господа Крышня. На Руси одно из Его имён — Лель. Отсюда слово “лелеять”, т. е. относиться, как к Самому Лелю.

Лиры — Низшие духи, вовлекающие людей в праздный образ жизни. Родственные греческим сатирам, вакханкам.

Навь — адские планеты материального мира.

Непре — название реки, впоследствии получившей название “Днепр”. Постольку славяне укрывались за ней от набегов врагов и она служила преткновением всякой пре(а любая река, вода, по старославянски именовалась “дон”), река получила название “ Д он не дающий состояться пре ”.

Ниже — несколько значений: “или”, “чем”, “постольку”, “потому, что ...

Обаполе — два значения: “с двух сторон”, или “во все стороны”. (При чтении ударение на букве “а”).

Обре — прибрежные племена (о коло бре гов моря). Отличались огромным ростом и свирепым нравом. Мнение ряда исследователей о том, что это авары, несостоятельно. Ибо в целом ряде летописей указано, что обре все вымерли. А авары живут и по сей день.

Огнищане — племена, имеющие в своих домах огнище для жертвоприношений Богам.

Отроки — употребляется в двух значениях: молодые витязи и подростки. Если в тексте слово “отроки” не отмечено нами звёздочкой, оно обозначает “подростки”.

Полудень — Юг, с полудня — с Юга.

Полуночь — Север, на полуночь — на Север.

ПравьАнтиматериальный (Духовный) Мир и его Законы.

Пря — по старославянски “битва”, “сражение”. Пре — битвы. Пря тесе — сражаться.

Ра-река — Волга, согласно Ведам, в тонкой форме берущая начало в Ясуни.

Раяти землю — пахать землю.

Руско-луне — Мудрецы Духовно чистые. “Лунь”Духовная чистота. Луна — одна из высших Райских планет.

Руско-лане — Частица “лань” в санскрите указывает на прошедшее время.

Сурия — Солнце, Бог Солнца.

Суры —на санскрите, языке наших предков — “Боги материального мира”. Осурить — освятить. Сурья или сурынья — освящёный Богами напиток.

Суры нагов — Боги, покровительствующие змеям (гадам) — обитателям низших Райских планет.

Суренж-град — буквально Суров нажьих град”. Назван так в честь Богов, покровительствующих нагам, змеям и прочим обитателям низших Райских планет. Всем Богам следует оказывать почтение, но не всем служить. Наши предки один из выстроенных ими городов назвали в честь Богов “Сварги Гадской”.

Сноп — при отсутствии деревянных Божеств, живущие в степи древние славяне сплетали сноп хлебных колосьев в форме Божества и поклонялись ему.

Триглав — три главные Бога (Вышень, Сварог, Шива). Вышень управляет энергией благости, Сварог — энергией страсти, Шива — энергией невежества. Эти три энергии управляют всеми процессами в материальном мире.

Хорсунь — город Хорста — Бога Солнца.

Эллины — жители древней Эллады, которых впоследствии иудеи коварно внесли в историю и в литературу под своим именем — греки.

Явь — Райские и средние планеты материального мира. К этим планетам относится и Земля. Явьскийпринадлежащий к материальному миру.

Ягья — обряд огненного жертвоприношения.

Якши — обитающие на низших Райских планетах (В Дасуни, в Сварге Гадской) демоны, любящие пить кровь. Подданные Бога Куверы, казначея Богов материального мира. Рекомендация “не якшайся”, т. е. не общайся с якшами, издревле была основана на Знании о том, что есть благо, а что нет.

Ясунь — это область высших Райских планет материального мира. Противоположность Дасуни.

 

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию