Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арифметические операции





Обработка чисел в языке JavaScript выполняется с помощью арифметических операторов. В число таких операторов входят: оператор сложения +, оператор вычитания -, оператор умножения *, оператор деления / и оператор деления по модулю % (возвращает остаток от деления).

Помимо этих простых арифметических операторов JavaScript поддерживает более сложные математические операции, с помощью функций и констант, доступных в виде свойств объекта Math:

 

Math.pow(2,53) // 2 в степени 53

Math.round(.6) // Округление до ближайшего целого (результат 1.0)

Math.ceil(.6) // Округление вверх (результат 1.0)

Math.floor(.6) // Округление вниз (результат 0)

Math.abs(-5) // Модуль числа (результат 5)

Math.max(x,y,z) // Возвращает наибольший аргумент

Math.min(x,y,z) // Возвращает наименьший аргумент\

Math.random() // Псевдослучайное число x, где 0 <= x < 1.0

Math.PI // Длина окружности (3.1415)

Math.E // Основание натурального логарифма (2.71)

Math.sqrt(3) // Корень квадратный из 3

Math.sin(0) // Тригонометрия: имеются также Math.cos, Math.atan и другие

Math.log(10) // Натуральный логарифм 10

 

Дата и время

В базовом языке JavaScript имеется конструктор Date() для создания объектов, представляющих дату и время. Эти объекты Date обладают методами для выполнения простых вычислений с участием дат. Объект Date не является фундаментальным типом данных, как числа.

 

// Несколько версий перегруженного конструктора Date()

new Date();

new Date(миллисекунды);

new Date(строка_даты);

new Date(год, месяц, день, часы, минуты, секунды, мс)

Строки

Строка - это неизменяемая, упорядоченная последовательность 16-битных значений, каждое из которых обычно представляет символ Юникода. Строки в JavaScript являются типом данных, используемым для представления текста. Нумерация символов в строках (и элементов в массивах) в языке JavaScript начинается с нуля: первое 16-битное значение находится в позиции 0, второе - в позиции 1 и т.д. Пустая строка - это строка, длина которой равна 0.

В языке JavaScript нет специального типа для представления единственного элемента строки. Для представления единственного 16-битного значения просто используется строка с длиной, равной 1.

Чтобы включить литерал строки в JavaScript-программу, достаточно просто заключить символы строки в парные одинарные или двойные кавычки (' или "). Символы двойных кавычек могут содержаться в строках, ограниченных символами одинарных кавычек, а символы одинарных кавычек - в строках, ограниченных символами двойных кавычек. Ниже приводятся несколько примеров строковых литералов:

var str = ""; // Пустая строка

str = 'простая строка';

str = 'строка с "кавычками" внутри';

str = 'В этом строковом литерале\nдве строки';

 

Символ обратного слеша (\) имеет специальное назначение в JavaScript-строках. Вместе с символами, следующими за ним, он обозначает символ, не представимый внутри строки другими способами. Например, \n - это управляющая последовательность (escape sequence), обозначающая символ перевода строки.

Другой пример - это последовательность \', обозначающая символ одинарной кавычки. Эта управляющая последовательность необходима для включения символа одинарной кавычки в строковый литерал, заключенный в одинарные кавычки. Теперь становится понятно, почему мы называем эти последовательности управляющими - здесь символ обратного слеша позволяет управлять интерпретацией символа одинарной кавычки. Вместо того чтобы отмечать ею конец строки, мы используем ее как апостроф:

var str = '\'JavaScript\' - интерпретируемый язык программирования';

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию