Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даже низкие дозы алкоголя увеличивают риск рака молочной железы





4 марта 2009

Алкоголь, потребляемый даже в маленьких количествах, увеличивает риск рака молочной железы. К такому выводу пришли врачи Национального института рака и Ассоциации исследования рака в Сан-Диего (США), рассмотревшие отношения между вероятностью образования грудных опухолей и активностью двух генов, вовлечённых в метаболизм алкоголя.

В некоторых формах рака молочной железы злокачественные клетки имеют рецепторы, чувствительные к гормонам, типа эстрогена. Медики попытались выяснить, влияет ли гормональный статус рецептора опухоли на прогрессию заболевания. В исследовании участвовало 184 тыс. женщин.Онкологи отметили, что те, кто ежедневно употреблял один бокал любого алкогольного напитка, на 7% увеличивали риск рака по сравнению с трезвенниками. Два спиртных напитка в день повышали риск на 32%, а три или более – на 51%.

Специалисты подозревают, что алкоголь оказывает эффект на развитие болезни через действие гормона эстрогена.

Другие исследования, проведенные в Англии, также показали, что даже низкие и умеренные дозы алкоголя приводят к статистически значительному увеличению риска заболевания раком среди женщин. Спиртные напитки в любом количестве могут почти на 13 процентов повысить риск опухоли молочной железы, печени, прямой кишки и пищеварительного тракта, заявляют врачи Оксфордского университета.

Риск заболевания не зависел от вида алкоголя, пили женщины вино или крепкие спиртосодержащие напитки. Каждый выпитый ежедневно алкогольный напиток ассоциировался с 11 случаями рака груди на 1000 женщин; 15 диагнозами рака пищевода, гортани и печени и одним случаем рака полости рта и прямой кишки.

Хотя ранее медики находили связь между умеренным потреблением алкоголя и сердечно-сосудистыми выгодами, не существует такого понятия, как безопасные уровни спиртного, уверены британские клиницисты. По их мнению, риски от алкоголя перевешивают любую пользу, и доля раковых образований у женщин, обусловленная употреблением таких напитков, определяет важные проблемы общественного здравоохранения.

От редакции: данные исследования находятся в противоречии с предшествующими медико-диетологическими взглядами, согласно которым небольшое количество качественного сухого красного вина, содержащее противораковый компонент ресвератрол, препятствует развитию онкологических заболеваний. Представляется, что необходимы дополнительные исследования, уточняющие тип алкогольного напитка, количество минимальной дозы с корреляцией роста онкологических заболеваний. Вероятно, исследование потребления минимальных доз сухого красного вина раз в несколько дней или раз в неделю, показало бы другую картину.

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию