Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метастазные раковые клетки могут быть остановлены блокировкой тромбоцитов





11 марта 2008

Раковые клетки получают помощь в своём распространении через специализированные клетки крови –тромбоциты. Тромбоциты служат укрытием и одновременно питают раковые клетки, распространяющиеся с током крови по организму и тем самым способствующие процессу метастазирования опухолей. Исследователи из Медицинской школы при Вашингтонском Университете в Сент-Льюисе (Washington University School of Medicine in St. Louis) предположили, что инактивирование тромбоцитов может замедлить или предупредить метастазы.

В публикации журнала клеточной биохимии (Journal of Cellular Biochemistry) учёные сообщили о лабораторных опытах на мышах, в которых при первоначальном раке груди с помощью комбинации двух тромбоцитных ингибиторов удалось снизить количество и размеры метастазов в костях.

Одним из лекарств был всем известный аспирин, вторым—экспериментальное лекарство APT102, препятствующее коагуляции тромбоцитов посредством другого биохимического механизма.

Одна из исследовательниц Катрин Вейльбачер (Katherine Weilbaecher, M.D) поясняет, что уже прошлые наблюдения показали замедление процесса метастаза у мышей с дефектными тромбоцитами. На данном этапе исследований ставится задача разрушить фатальное для любого организма взаимодействие между тромбоцитами и раковыми клетками.

В опытах на мышах метастазирующие раковые клетки, попавшие в кости, через два дня начинали процесс активной пролиферации, разрастаясь через две недели в крупные опухоли. Но у мышей, получавших комбинацию аспирина с APT102, опухоли были значительно меньше и реже.

Большие опухоли в костях у мышей без лечения (слева), при блокировании активности тромбоцитов комбинацией аспирина с APT102, опухоли в костях значительно меньше (справа)

В исследованиях было также обнаружено, что в отдельности аспирин и APT102 не замедляли рост опухолей, и только взаимодействие двух биохимических механизмов этих лекарств приводило к положительному эффекту.

Вейльбачер объясняет действие каждого из компонентов:

«Аспирин препятствует образованию тромбоксанов— специфической субстанции, способствующей коагуляции. APT102 помогает избавиться от компонента под названием АДФ (аденозин дифосфат), продуцируемый раковыми клетками и способствующий сгущению тромбоцитов.

APT102 выпускается биофармацевтической фирмой, базирующейся в Сент-Льюисе (APT Therapeutics Inc., St. Louis Biopharmaceutical Company).

Исследователи отмечают, что в опытах на мышах комбинация аспирина с APT102 воспринималась вполне толерантно, не вызывая избыточного кровотечения, характерного для ингибиторов тромбоцитов. Планируется продолжение изучение влияния тромбоцитов на процессы метастаза.

Вейльбачер в сотрудничестве с доктором Майклом Ногтоном (Michael Naughton, M.D) проводят клинические испытания с женщинами, страдающими раком груди на 3 и 4 стадии. В этих экспериментах аспирин принимается в комбинации с другим противотромбоцитным препаратом—плавикс, при этом проверяется уровень и количество раковых клеток, циркулирующих в крови. Пока данный медицинский эксперимент проводится только для больных с поздними стадиями рака груди в Онкологическом центре Сайтмена (Siteman Cancer Center).

Date: 2016-02-19; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию