Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открыт протеин, способствующий апоптозу раковых клеток





17 января 2009

Учёные из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна идентифицировали крошечный внутриклеточный протеин, способствующий запрограммированной клеточной смерти – апопотозу. Открытие может привести к созданию новых лекарств, противостоящих раку и другим заболеваниям, связанным с неконтролируемым ростом клеток. Исследование проводилось под руководством Дениса Шилдса (Dennis Shields, Ph.D), профессора Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, в течение 30 лет возглавлявшего департамент молекулярной биологии и скоропостижно скончавшегося в декабре 2008 года.

В результате стресса или естественного старения осуществляется активация запрограммированной клеточной смерти. Канцерогенные клетки именно в силу своей бессмертности становятся опасными, так как включают механизм подавления апоптоза.

В течение последних десяти лет превалировала теория, согласно которой апоптоз осуществлялся исключительно ядрами и митохондриями клеток.

Лабораторные исследования доктора Шилдса впервые показали, что клеточные органеллы, известные под названием аппарат Гольджи, (мембранная структура) также играют значительную роль в механизме апоптоза.

Протеины и другие субстанции, входящие в аппарат или комплекс Гольджи, продуцируются клетками для осуществления внутриклеточных метаболических процессов.

Протеин p115 жизненно необходим для функционирования аппарата Гольджи. В более ранних исследованиях Шилдсу удалось установить, что протеин p115 аппарата Гольджи расщепляется на два элемента, из которых меньший элемент, состоящий из цепочки в 205 аминокислот, способствует процессу апоптоза.

 

В последнем исследовании было показано, что внутри аминокислотной структуры меньшего элемента протеина p115 находится пептид из цепочки в 26 аминокислот, попадающий в ядро клетки и там непосредственно осуществляющий апоптоз.

Нынешний руководитель департамента молекулярной биологии Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, доктор Ричард Стенли (E. Richard Stanley, Ph.D), подчёркивает важнейшую роль Дениса Шилдса в раскрытии фундаментальных основ молекулярного клеточного механизма апоптоза.

Date: 2016-02-19; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию