Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение объемов земляных работ





Исходными данными для определения объемов земляных работ являются рабочие отметки продольного профиля и поперечные профили земляного полотна.

Объем земляных работ определяется в зависимости от типа поперечного профиля, высоты рабочих отметок насыпи или выемки, с учетом крутизны заложения откосов, глубины кюветов и наличия растительного слоя грунта по Митин, Н.А. «Таблицы для подсчета объемов земляного полотна автомобильных дорог» / Н.А. Митин. – М.: Транспорт, 1977. – 544 с.

Если разность смежных рабочих отметок (Н 1 – Н 2) составляет 0,5 м и более, то необходимо учитывать призматоидальную поправку к вычисленным объемам земляных работ согласно приложению 2.

Если ширина проектируемого земляного полотна не соответствует табличной ширине, то вводят поправку на разность этих величин:

 

Δ V 1 = [(B 1B) (H 1 + H 2)/2] L, м3, (48)

 

где B 1, B – принятая и табличная ширина земляного полотна соответственно, м;

H 1, H 2 – смежные рабочие отметки, взятые с продольного профиля, м;

L – расстояние между этими отметками, м.

 

Объемы земляных работ можно вычислить как для призматоида с трапециидальными основаниями по формулам:

 

V = F ср L + (m /12) (H 1H 2)2 L, м3; (49)

 

– для насыпей

 

F ср = В (H 1 + H 2)/2 + m (H 1 + H 2)2/4, м2; (50)

 

– для выемок

 

F ср = 2 Кк + В 0 (H 1 + H 2)/2 + (H 1 + H 2)2/4, м2, (51)

 

где H 1, H 2, L, – то же, что и в формуле (48);

В – ширина земляного полотна, м;

В 0 – ширина земляного полотна с учетом ширины кюветов, м;

Кк – площадь поперечного сечения кювета, м2;

m – крутизна откосов.

 

Первое слагаемое в формуле (49) дает основной объем, второе – поправку на разность отметок (призматоидальная поправка). Для откосов 1:3 при разности рабочих отметок до 0,5 м и для откосов 1:1,5 при разности рабочих отметок до 1,0 м эту поправку можно не учитывать.

Объемы подсчитываются для всего протяжения продольного профиля с точностью до 1 м3 в табличной форме (табл.29).

Таблица 29 Ведомость попикетного подсчета объемов земляных работ

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

1. Бабков, В.Ф. Проектирование автомобильных дорог / В.Ф. Бабков, О.В. Андреев. – М.: Транспорт, 1987. – Ч. 1. – 368 с.

2. Большая советская энциклопедия. – М.: Советская энциклопедия, 1976. – 689 с.

3. Автомобильные дороги (примеры проектирования) / под ред. В.С. Порожнякова. – М.: Транспорт, 1983. – 303 с.

4. Миронов, А.А. Основы проектирования автомобильных дорог / А.А. Миронов, М.Г. Новосельцев. – Челябинск: Уральский филиал МАДИ (ТУ), 2001. – 125 с.

5. Ганьшин, В.Н. Таблицы для разбивки круговых и переходных кривых / В.Н. Ганьшин, Л.С. Хренов. – М.: Недра, 1985. – 430 с.

6. Митин, Н.А. Таблицы для разбивки кривых на автомобильных дорогах / Н.А. Митин. – М.: Недра, 1978. – 469 с.

7. Проектирование и разбивка вертикальных кривых на автомобильных дорогах (описание и таблицы) / Н.М. Антонов, Н.А. Боровиков, Н.Н. Бычков, Ю.Н. Фриц. – М.: Транспорт, 1968. – 200 с.

8. Митин, Н.А. Таблицы для подсчета объемов земляного полотна автомобильных дорог / Н.А. Митин. – М.: Транспорт, 1977. – 544 с.

Date: 2016-02-19; view: 1578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию