Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 10





Сортировка массивов методом «пузырька»

Цель работы: Приобрести навыки использования алгоритмов сортировки при обработке одномерных массивов.

Литература: В.П. Попов TURBO PASKAL.для школьников. Версия 7.0.

Краткие теоретические сведения:

При подготовке к лабораторной работе следует повторить следующие вопросы: описание массивов, размещение массивов в памяти машины процедуры ввода - вывода массивов, алгоритм нахождения суммы, наибольшего, наименьшего значения элементов массива. В соответствии с заданием на лабораторную работу разработать схему алгоритма и составить программу на языке Паскаль. В программе предусмотреть вывод результатов в текстовой форме.

Массивы относятся к структурным типам. Структурные типы, в отличие от простых, позволяют одним объектом задавать множество значений.

Массив состоит из фиксированного числа элементов одного и того же типа. Для определения, или описания, массива необходимо задать тип его элементов, а также их количество и способы нумерации.

Описание массива имеет следующий вид:

var <имя массива >:array [ n1..n2 ] of < тип элементов >;

Где n1- начальный индекс массива, n2- конечный индекс. Индексы при описании массива задаются константами, обычно целого или символьного типа (вещественный тип для индексов массива недопустим).Тип элементов массива может быть любой.

Примеры описания массивов:

var a:array [0..10] of integer; {массив из 11элементов целого типа }

var b: [-5..9] of real; { массив из 15 элементов вещест. типа }

При обращении к элементам массива в качестве индексов можно использовать константы, переменные и выражения. Например:

a[0]:=10

b[i*2]:=3.1415926535

Необходимо следить за тем, чтобы индекс массива не выходил за диапазон, заданный при описании массива. Элементы массива можно использовать везде, где допустимо использование простых переменных того же типа.

Для автоматизации процесса отладки можно использовать типизированное описание массива в блоке CONST

Формат:

Имя массива: описание массива = (список значений элементов массива);

Пример

Mass: array [1..7] of byte = (1,5,6,8,3,5,9);

WW: array [1..7] of real = (11.34, -67.5, 987.6, 8.00, 3.98, -5.00, -7.09);

Заполнение массива исходными данными осуществляется несколькими способами: вводом с клавиатуры, счетчиком случайных чисел, и вычислением с помощью формулы.

Например:

For i:=1 to 28 do

Begin write(‘ a[‘, I,’]=’);read(a[i]); end;{ с клавиатуры}

Randomize;

For t:=1 to 20 do ter[t]:=random(40); { счетчиком случайных чисел}

H:=10;

For d:=1 to h do begin dip [d]:=d*d; { формулой }

При решении задач массивы используются очень часто, и зачастую эти массивы необходимо отсортировать по возрастанию или по убыванию. Существуют много различных алгоритмов сортировки. Одним из самых популярных является- «пузырьковый» метод, который основан на том, что в процессе исполнения алгоритма более «легкие» элементы постепенно «всплывают». Особенностью данного алгоритма является сравнение не каждого элемента со всеми, а сравнение в парах соседних элементов. Алгоритм пузырьковой сортировки по убыванию состоит в последовательных просмотрах снизу вверх (от начала к концу) массива М. Если соседние элементы таковы, что выполняется условие, согласно которому элемент справ больше элемента слева, то выполняется обмен этих элементов.

Порядок выполнения работы:

Date: 2015-12-12; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию