Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание к лабораторной работе. Вычислить на ЭВМ значение суммы членов бесконечного ряда с заданной точностью и значение суммы, определяемое пределом суммы ряда ( по формуле)





Вычислить на ЭВМ значение суммы членов бесконечного ряда с заданной точностью и значение суммы, определяемое пределом суммы ряда (по формуле). Напечатать значения сумм и число циклов ряда, вошедших в сумму.

 

1 x=0.7, E=10-4

 

2 E=10-4

3 x=1.5, E=0.5 *10-3

4

 

6

Даны числовой ряд и некоторое число ξ. Найти сумму тех членов ряда, модуль которых больше или равен заданному ξ. Общий член ряда имеет вид:

 

7. 8. 9.

 

10. 11. 12.

 

13. 14. 15.

 

 

Лабораторная работа № 14.

Подпрограммы -процедуры

Цель работы: Приобрести навыки разработки простых рекурсивных и итерационных алгоритмов. Закрепление конструкций базовых структур циклов.

Литература: В.П. Попов TURBO PASСAL.для школьников. Версия 7.0.

 

Краткие теоретические сведения.

В языке Паскаль используется два вида подпрограмм- процедуры и функции. Программы, содержащие процедуры и функции называются модульными. Они более понятны и удобны. Процедуры и функции – это относительно самостоятельные фрагменты программы, оформленные специальным образом и снабженные именем. Имея один и тот же смысл и аналогичную структуру, процедуры и функции различаются назначением и способом их использования.

Процедуры и функции улучшают наглядность и читаемость программ. Использование имени процедуры в тексте программы приводит к активизации процедуры и называется ее вызовом. Сразу после активизации процедуры начинают выполняться входящие в неё операторы, и после выполнения последнего из них управление возвращается в основную программу, которая продолжает выполняться с оператора, стоящего непосредственно за оператором вызова процедуры. Для обмена информацией между основной программой и процедурой используются параметры, которые придают процедуре универсальность.

Заголовок процедуры. Procedure(); Формальные параметры бывают параметрами-значениями и параметрами- переменными. Формальные параметры: Параметры-значения, которые передают в процедуру значение для обработки, после выполнения процедуры не возвращает своего значения. Параметр – переменная, при возвращении в основную программу изменяет свое первоначальное значение. Тело процедуры/функции ограничивается зарезервированными словами BEGIN и END. Переменной называют элемент программы, которой предназначен для хранения, коррекции и передачи данных внутри ее. Раздел объявления переменных начинается зарезервированным словом VAR, вслед за которым располагаются конкретные переменные. Для объявления переменной. Локальные переменные, используемые в подпрограмме. Переменные называются локальными, когда они действуют только в одной процедуре или функции.

Итерационным вычислительным процессом называется такой циклический процесс, который продолжается до тех пор, пока разность между соседними, уточняемыми на каждом шаге цикла (итерации) значениями, не окажется меньше или равной некоторой заданной величине.

Решение об окончании вычислений принимается тогда, когда результаты счета(значение функции, искомые величины) на очередной итерации (цикле) отличаются от предыдущих или эталонных не более, чем на некоторую, наперед заданную, величину (ξ – эпсилон), т.е. найдены с заданной точностью.

Второй особенностью итерационного процесса является то, что результаты вычислений очередного выполнения цикла используются как исходные данные при следующем выполнении цикла, т.е. решение находится последовательными приближениями, путем уточнения на каждом шаге.

Порядок выполнения работы:

  1. Получить допуск к работе у преподавателя.
  2. Осуществить вызов системы TURBO PASCAL
  3. Ввести текст программы.
  4. Записать исходный модуль в файл на диске
  5. Провести отладку программы. Выполнить программу, провести анализ результатов и, убедившись в правильности решения, предъявить их преподавателю для проверки.
  6. Занести результаты расчета в отчет
  7. Выйти из системы TURBO PASCAL.

Контрольные вопросы

6. Формат описания подпрограммы-процедуры.

7. Обмен аргументами и результатами между основной программой и процедурой через параметры (формальные и фактические). Область действия параметров.

8. Глобальные и локальные переменные.

9. Что такое итерационный цикл, число итераций, сходимость итерационного цикла?

10. Что такое рекурсия, рекурсивный алгоритм? Примеры применения рекурсивных алгоритмов.

Date: 2015-12-12; view: 966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию