Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды ресурсного потенциала региона





Под ресурсным потенциалом региона понимается совокупность всех видов ресурсов, формирующихся на данной территории, которые могут быть использованы в процессе общественного производства.

Ресурсный потенциал региона подразделяется на экологический, социальный и экономический. По каждому из них можно выделить несколько уровней потенциала. Кроме того, существует интегральный, или совокупный потенциал региона.

Важной составной частью потенциала региона является экологический (природно-ресурсный) потенциал, под которым понимаются природные ресурсы, теоретически доступные для использования при данных технологиях и социально-экономических отношениях, а также максимально допустимой антропогенной нагрузке на территорию.

Существенной составляющей потенциала регионов является социальный потенциал, который можно охарактеризовать как совокупность возможностей, которыми располагает территориальное образование для достижения основной цели своего развития — обеспечения наиболее благоприятных условий жизнедеятельности населения. К социальной инфраструктуре относятся: жилой фонд; предприятия коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли и общественного питания; учреждения образования, здравоохранения, культуры.

В тесной взаимосвязи с социальным и экологическим потенциалом находится экономический потенциал, который отражает совокупную способность региона производить продукцию, выполнять работы и услуги. Важными компонентами экономического потенциала являются производственный, научно-технический, образовательный, экспортный, а также потенциал межрегионального взаимодействия.

Ресурсный потенциал региона предопределяет его специализацию и структуру хозяйства:

Что же касается рабочей силы, то развитие местного хозяйства осуществляется исключительно на базе местных трудовых ресурсов

 

Date: 2016-02-19; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию