Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура экономики региона





Отраслевая структура экономики региона – дифференцированный состав хозяйства того или иного субъекта, расчлененный по формам производственной деятельности.

Отрасль представляет собой область производственно-экономической деятельности, в которую входят объекты, обладающие единством выполняемых функций, видов и назначения выпускаемой продукции, применяемых технологических процессов.

Отраслевая (или компонентная) структура отражает соотношения, связи и пропорции между крупными группами отраслей.

Традиционный подход. В отраслевой структуре хозяйства принято выделять две группы отраслей: отрасли материального производства, т.е. отрасли в которых создается конкретный материально-вещественный продукт, и отрасли непроизводственной сферы, т.е. отрасли которые производят продукт в виде услуги (социальной, духовной, бытовой, интеллектуальной и т.д.)..

Секторальный подход.

В мировой науке и практике структура экономики осуществляется по секторальному признаку.

I (первичный) сектор - добывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство, рыболовство, охота.

II (вторичный) сектор - обрабатывающая промышленность, транспорт, строительство.

III (третичный) сектор - торговля, финансы и страховое дело, связь, сфера услуг, образование, здравоохранение, отели и рестораны, деятельность государства в социальной сфере, услуги, связанные с недвижимостью.

IV (четвертичный) сектор - наука и научное обслуживание, информационная среда.

Сравнение данных структур помогает выявить, стадию экономического развития (доиндустриальную, индустриальную или постиндустриальную), на которой находится тот или иной регион. Причем, чем выше уровень экономического развития региона, тем большая доля экономически активного населения приходится на третичный и четвертичный сектора.

Современный подход, основывается на:

Перечень видов эк. Деятельность (секций):

Секция A. Лесное хозяйство.

Секция B. Рыболовство, рыбоводство.

Секция C. Добывающая промышленность.

Секция D. Перерабатывающая промышленность.

Секция E. Производство и распределение электроэнергии.

Секция F. Строительство.

Секция G. Торговля.

Секция H. Деятельность отелей и ресторанов.

Секция I. Деятельность транспорта и связи.

Секция J. Финансовая деятельность.

Секция K. Операции с недвижимым имуществом.

Секция L. Государственное управление.

Секция M. Образование.

Секция N. Охрана здоровья.

Секция O. Предоставление услуг.

Секция P. Деятельность домашних хозяйств.

Секция Q. Деятельность экстерриториальных организаций.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию