Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования





БУХГАЛТЕРСКОЕ ДЕЛО

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет» в качестве методических указаний для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.34.01 Экономика

 

 

Оренбург

УДК 657.658.6(07)

ББК 65.052.254.2я7

С 24

 

Рецензент – кандидат экономических наук М.С.Коське

 

 

С 24 Свиридова, Л.А. Бухгалтерское дело: методические указания/Л.А. Свиридова; Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2012.- 77 с.

 

 

В методических указаниях приводятся задания для выполнения контрольной работы и самостоятельной работе студентов по дисциплине «Бухгалтерское дело».

Выполнение заданий сопровождается составлением первичных документов, учетных регистров и обобщением произведенных расчетов на счетах бухгалтерского учета и в отчетности организации.

Методические указания предназначены для выполнения контрольной работы и самостоятельной работе студентов заочной и дистанционной форм обучения по направлению подготовки 38.34.01 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ, аудит».

 

 

  УДК657.658.6(07) ББК 65.052.254.2я7     ©Свиридова Л.А., 2016 ©ОГУ, 2016  

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………  
Общие сведения о содержании контрольной работы……………………  
Перечень теоретических вопросов …………………………………………  
Задания по практической работе…………………………………………..  
Задание по теме 1 Понятие и сущность бухгалтерского дела…………..  
Задание по теме 2 Концептуальные основы бухгалтерского дела……...  
Задание по теме 3 Система нормативного регулирования бухгалтерского учета…………………………………………………………………………...  
Задание по теме 4 Национальные концепции и принципы бухгалтерского учета в России ………………… …………………………………………….  
Задание по теме 5 Содержание информации об имущественном и финансовом состоянии организации и финансовых результатах её деятельности….…………………………………………………………….  
Задание по теме 6 Объекты бухгалтерского учета, их признание и оценка……………………………..…………………………………...…...  
Задание по теме 7 Моделирование учетных процессов и отчетной информации.………………………………………………………………..  
Задание по теме 8 Роль бухгалтера в бухгалтерском деле ………………..…  
Задание по теме 9 Этика профессиональных бухгалтеров…………..……  
Задание по теме 10 Учетная политика ….…………….…………………..  
Задание по теме 11 Взаимодействие бухгалтера с иными профессиональными субъектами ……………………………….…………  
Задание по теме 12 Организация бухгалтерского учета на предприятии……………………………………………………………..…..  
Задание по теме 13 Организация первичного учета………………..……  
Задание по теме 14 Организация контрольных процедур…….……………  
Задание по теме 15 Особенности организации бухгалтерского дела в зависимости от организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и размеров хозяйствующих субъектов.…………………...  
Задание по теме 16 Организация бухгалтерского учета на различных стадиях жизненного цикла предприятия..………………………………..….  
Задание по теме 17 Организация учета в условиях компьютерной обработки информации…..………………………………………...……..  
Задание по теме 18 Актуальные проблемы бухгалтерского учета на современном этапе..…………………………………………………………  
Список использованных источников……………………………………….  
Приложение А Образец экзаменационного билета по дисциплине…...…  
Приложение Б Перечень действующих Положений по бухгалтерскому учету…………………………………………………………………..………  
Приложение В Основные методические указания и рекомендации по ведению учета и составлению отчетности …………………………………  
Приложение Г Образец оформления номенклатуры дел организации….  
Приложение Д Выписка по банковскому счету………………………......  

Введение

Основной задачей высшей школы является подготовка квалифицированных кадров, обладающих глубокими знаниями в области отечественной и зарубежной науки и знающих практические вопросы организации профессиональной деятельности. Это относится и к подготовке бакалавров по направлению Экономика, специализация «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Профессиональный бухгалтер должен без труда ориентироваться в особенностях создания предприятий различной организационно-правовой формы и формы собственности. Критически оценить органы управления организацией в целом, и бухгалтерской службы в частности. Хорошо разбираться в особенностях осуществления различных видов экономической деятельности и их налогообложения. При организации ведения учета главный бухгалтер должен изучить организационную структуру предприятия, выявить наличие самостоятельных подразделений, выделенных на отдельный баланс.

В процессе изучения дисциплины «Бухгалтерское дело» студенты должны обратить внимание на особенности организации учета при различных организационно-правовых формах предприятия, видах деятельности и системах налогообложения.

Вид предпринимательской деятельности, осуществляемый экономическим субъектом, оказывает влияние на порядок отражения объектов учета. Так, например, для производственных предприятий характерно наличие готовой продукции. Для предприятий, оказывающих услуг достаточно только формировать информацию о расходах, возникающих при оказании услуг и списывать их на финансовый результат деятельности.

Для того чтобы качественно вести бухгалтерский учет на предприятии главному бухгалтеру необходимо разработать учетную политику, отвечающую требованиям действующего законодательства и особенностям функционирования хозяйствующего субъекта. Данный документ локального уровня регулирования ведения учета является визитной карточкой главного бухгалтера, по его содержанию и оформлению можно сделать вывод о степени профессиональной подготовки данного специалиста. Поэтому, приступая к учетной работе в первую очередь необходимо позаботиться именно об учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета.

Главному бухгалтеру предприятия нельзя забывать о том, что он является руководителем структурного подразделения – бухгалтерской службы. В связи с этим в его обязанности входит предложение оптимальной структуры данного подразделения, разработка содержания должностных инструкций работников бухгалтерии, обеспечение условия для повышения уровня их образования по специальности, установление применяемой форма ведения бухгалтерского учета, обеспечение наличия и содержания графика документооборота.

В современных условиях ведения бухгалтерского учета большое значение имеет компьютерная среда обработки учетной информации. В работе бухгалтеру необходимо использовать современную компьютерную технику, которая способна обеспечить работу не одной, а нескольких программ, как минимум пяти. В практической работе бухгалтеру приходится применять следующие программы: 1С-Предприятие, Консультант-Плюс, Спринтер - Электронная отчетность, Программа отчетности в Пенсионный фонд России, Интернет ресурсы для связи с внебюджетными фондами и налоговыми органами и многие другие.

Изучая дисциплину «Бухгалтерское дело» студент окончательно формирует представление о выбранной профессии. Все полученные знания и навыки по специальным экономическим дисциплинам необходимо применять комплексно, отражая все стороны хозяйственной деятельности предприятия – юридическую, трудовую, производственную, общественную, хозяйственную, социальную.

Date: 2016-02-19; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию