Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. К тому моменту, когда Ричард вернулся домой, новости об его освобождении уже успели разлететься по всему Приречью





 

К тому моменту, когда Ричард вернулся домой, новости об его освобождении уже успели разлететься по всему Приречью. Местные жители даже успели вернуть кое-что из его вещей — он обнаружил их сваленными в кучу у дверей на манер жертвенных подношений: маленький коврик, подсвечник в виде дракона и ларец из розового дерева, на дне которого обнаружилось несколько монеток. Сент-Вир зажег свечу и вошел внутрь. Комнаты оказались практически нетронутыми — воры передвинули кое-что из мебели, утащив с собой подушку, которая Ричарду никогда не нравилась. Мечник прошелся по комнатам, наслаждаясь тем, что здесь ему знакомы каждый уголок, каждая пядь. Он вынул из сундука одежду, сложил ее и поместил обратно, взбил подушки и переложил в другом порядке ножи. Мечник был рад, что в доме практически ничто не напоминает об Алеке. Обход комнат закончился на шезлонге, которым Ричард не пользовался почти уже год. Сент-Вир вытянулся на нем так, что коленки оказались на самом краю, и заснул.

Когда Ричард проснулся, ему показалось, что он все еще грезит. В комнату вошел высокий изысканно одетый человек и плотно затворил за собой дверь.

— Привет, — сказал Алек. — А я нам рыбы принес.

 

* * *

 

Теплая весенняя ночь, словно спящая кошка, тихо свернулась клубком вокруг Приречья. Одна за другой на безоблачном небе весело замерцали звезды, не обращая внимания на зло, творившееся той ночью среди извилистых улиц и домов. Навстречу смеющимся звездам выставили пальцы трубы — холодные, неподвижные, самых затейливых форм…

Из заоблачных высей человеческая жизнь похожа на сказочный мир, населенный причудливыми, обворожительными героями. Сверкающие обитательницы небес становятся свидетельницами радости и боли, капризов фортуны, ужасных предзнаменований и безвременных кончин. Жизнь идет своим чередом — такая загадочная и непредсказуемая — столь не похожая на выверенный танец звезд. И вот наступает тот миг, когда сияющие на небосклоне красавицы, насладившись увиденным, наконец, отводят свой взгляд.

 

 


[1]Виоль д'амур — один из типов старинных струнных смычковых музыкальных инструментов с ладами на грифе. Здесь и далее примеч. пер.

 

[2]Мерлуза — ценная рыба из отряда трескообразных.

 

[3]Бейлиф — представитель государственной власти, наделенный административными и судебными полномочиями.

 

[4]Цибетин — ароматическое вещество из желез виверры или циветты, употребляется в парфюмерии.

 

[5]Трельяж — использующийся в садово-парковой архитектуре каркас для вьющихся растений, представляющий собой решетку.

 

Date: 2016-02-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию