Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация бытия





 

Начиная с глубокой древности различные философские системы пытались обнаружить предельные основания бытия природного, социального и человеческого миров. Впервые термин «бытие» в философию ввел Парменид (5–4 в.в. до н.э.).

Философская проблема бытия имеет корни в реальной жизни человека и человечества. Наша жизнедеятельность опирается на простые предпосылки, которые мы обычно принимаем без особых сомнений. Самая первая из них – естественное убеждение человека в том, что мир есть, существует. Люди столь же естественно полагают, что при всех изменениях, совершающихся в природе и обществе, мир сохраняется как относительно стабильное целое. Проблема бытия возникает тогда, когда такого рода универсальные предпосылки становятся предметом сомнений и раздумий.

В истории философской мысли сложились различные направления постижения бытия. Для натурфилософского периода античной философии характерной явилась постановка проблемы архэ (от греч. – начало) – единой основы мироздания и проблемы интегрального единства множественных миров. На этапе зрелой классики античной философии (Платон, Аристотель) философское мышление ориентируется на постижение сущности и устройства бытия как такового. Возникает учение о бытии – онтология.

В процессе исторического развития философского знания происходит смещение исследовательского интереса в рассмотрении различных проявлений бытия. Если для классической философии этот интерес аккумулировался преимущественно в плоскости философского изучения природы и соответствующих ей форм бытия и их познания, то в постклассической философии в качестве центральной онтологической проблемы выступает бытие человека и его духовный опыт.

Выделяются уровни бытия: актуальное бытие и потенциальное бытие. Актуальное бытие – это наличное бытие в данном пространственно-временном интервале. Потенциальное бытие содержит в себе возможности для реализации в зависимости от условий.

Основными видами бытия являются объективная и субъективная реальность. Объективная реальность охватывает все то, что существует вне и независимо от сознания. Субъективная реальность есть сознание, мышление, духовный мир человека.

Основные виды бытия предстают в формах природного, социального, духовного и человеческого миров. Под влиянием современной информационно-компьютерной революции ряд авторов сегодня склоняется к необходимости исследования и так называемого виртуального бытия.

Наряду с категорией бытия в философии используется понятие «небытия». Небытие не равнозначно понятию «ничто». Переход в небытие одних вещей дает начало новым вещам и новой жизни. Взаимооборачиваемость бытия и небытия обеспечивает непрестанное обновление мира.

В истории классической философии важную роль играл субстанциальный подход к проблеме мироустройства. Суть его состояла в поиске основания бытия – субстанции, под которой понималось то, что существует в себе самом и благодаря самому себе. В основе современных научных представлений о мире лежит идея его сложной системно-структурной организации. Системно-структурная организация Универсума может быть представлена с помощью таких философских категорий как «система», «элемент», «структура», «часть», «целое», отображающих разные аспекты взаимосвязи отдельных фрагментов материального мира.

Современные философия и наука подтверждают идею, что разные виды бытия генетически и структурно связаны между собой.


 

Date: 2016-02-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию