Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Они бежали по мокрому асфальту в поисках места, увиденного в зеркале





Они бежали по мокрому асфальту в поисках места, увиденного в зеркале. Ирка оставалась невидима для любого вида поисковой магии, но ее кот...

Заморосил мелкий дождик, и Танька с укором глянула на сопровождавшего их змея.

- Что? - рыкнул тот, пытаясь скрыть... волнение?

Танька лишь нервно фыркнула и заметила пробку, с грустью понимая, что может быть причиной ее появления. Машины скопились в одном месте, нервные водители сигналили и ругались. Пройдя мимо этого хаоса, группа из трех представителей рода нечисти приблизилась к месту, из-за которого никто не мог проехать.
На асфальте лежала черная, как безлунная ночь, кошка. Вокруг тонким слоем растекалось алое пятно крови. Рядом с ней сидел цветной, пушистый кот с самым жалким видом.

Танька приоткрыла рот, пытаясь что-то сказать, но не издала ни звука, лишь по порозовевшей щеке прокатилась слеза. Богдан сжал рукоять меча. Айтварас чувствовал исходившие от них волны боли, скорби, непонимания и ярости. Но не могла же кошка, лежащая мертвой, быть ведьмой, которую он любит?!

Танька судорожно сглотнула и кивнула, словно мысли читая.

- Ирка... - она хотела что-то сказать, но не смогла из-за слез, безудержно текущих по щекам.

Девочка рухнула на колени перед кошкой и заревела, ничего не видя и не слыша. Здухач сел рядом, что-то шепча в утешенье, хотя и сам был на грани слез. А Айтварас почувствовал вдруг... пустоту. Его всегда окружали уважение, внимание, своеобразная забота и преданность. Но глядя на кошку, он вдруг ощутил, что потерял что-то, что гораздо важнее всего этого вместе взятого. Власть, сокровища, замок... Все было мелким в сравнении с этим. С любовью. С НЕЙ. Он с ужасом смотрел на кровь кошки, не понимая, как так могло получиться? Дождь стал сильнее. Он сел прямо на асфальт. Неужели она мертва?

Вдруг леший знает откуда появилась женщина в неопределенной расцветки спортивном костюме и блестящим хвостом черных волос. Кот Ирки, как показалось змею, радостно мяукнул и начал кланяться, на что незнакомка лишь кивнула. Она зашипела и мощная энергия оттолкнула Айтвараса.

- Не смей к ней приближаться, - зло прошипела она и припечатала, - Змей.

Танька подняла голову и в изумлении уставилась на женщину. Богдан нахмурился и хотел что-то спросить, но незнакомка жестом остановила их и положила кошку-Ирку на колени, зашептав странные слова. По рукам ее полилось изумрудное сияние силы. Закончив, она стала слегка поглаживать Ирку и шептать:

- Все хорошо, мой котенок, ты справишься! Ну же! Молодец, уже неплохо, ты даже жизнь не потеряла... Давай же, мой котенок, давай!

Ирка вдруг пошевелилась, вздохнула глубоко и ровно. Не веря своему счастью, Танька и Богдан хотели броситься к ней, но женщина зашипела и на них. Аккуратно поднявшись с кошкой на руках, она легким шагом направилась в неизвестность. Танька и Богдан, оправившись от шока, поспешили за ней.

- Эй! Стойте! Вы не можете ее так просто забрать!

Незнакомка даже не повернулась. Просто шла в направлении дома.

Айтварас встал и посмотрел вслед уходящей троице. Дождь кончился. Не потому что царевичу стало все равно, не потому что ему не хотелось слез, просто его любимая вдруг стала кошкой... А кошки не любят воду.

***

Ирка проснулась, никак себя не ощущая. Плохо. Она попыталась открыть глаза, и, к ее удивлению, это легко получилось. Вот только увиденная картина ей была незнакома. Вот белый, отштукатуренный потолок ее комнаты, но лицо склонившейся над ней девушки Ирка видела лишь во сне. В голове были всего две мысли: "Что в ее доме делает богиня Баст?" и "Где Айт?"

Она попыталась задать первый вопрос, но язык еще плохо слушался, поэтому спросила второе.

Баст нахмурилась.

- Кто?

Ирка поняла, что ей никто не сможет ответить.

- Что... случилось? - после короткой паузы спросила девочка, невольно любуясь бликами, мелькающими в волосах богини.

Та глубоко облегченно вздохнула и откинулась на спинку стула.

- Ох, как же ты меня напугала! Котеночек, надо же быть осторожнее!

Ирка все еще плохо соображала. Потому что "котеночек", сказанное богиней Баст, явно не могло быть адресовано ей.

- Я... Что случилось? Почти ничего не помню...

Та внимательно и как-то очень нежно посмотрела на ведьму.

- Я не знаю, что случилось, но, когда я пришла, ты лежала вся в крови, - и в голосе ее прозвучала неподдельная грусть.

Ирка попыталась собраться с мыслями. Итак, "что мы имеем в сухом остатке", как говорит их химичка, кипятя кофе на лабораторной спиртовке? Она помнила, как превратилась в кошку. Потом отправилась на прогулку и... Так. Машина. Да, точно, ее сбил автомобиль, взявшийся леший знает откуда. Она точно помнила, что за мгновенье до того, как ее сбили, машины не было. Все. Тьма. А дальше она проснулась и увидела богиню кошек, сидящую на ее стуле, обеспокоено глядящую на нее.

- А что вы здесь делайте?

Баст улыбнулась.

- А я, котенок, жду, пока ты проснешься. Мне так много надо тебе сказать.

- Ох. А где мои друзья?

- Они ждут тебя внизу, волнуются. Но подожди, послушай меня.

Она внимательно уставилась на свои ногти.

- Понимаешь, египетские боги не могут просто так находиться в мире смертных, - Ирка нахмурилась, не понимая, к чему она ведет, - Нам нужен… ммм… якорь, который бы удерживал нас здесь. Таким якорем обычно становятся люди, или, в моем случае, еще и кошки. Но маги из дома жизни считают, что именно из-за богов пал Египет и очень нас не любят, постоянно пытаясь отправить обратно в дуат.

- Дуат? - переспросила девочка, не понимающая ровным счетом ничего из рассказа богини.

- Да, - нетерпеливо отмахнулась та, - Дуат - нижний или загробный мир.

- Ну вот, - продолжила она, - Примерно четырнадцать лет назад я выбралась оттуда, хотя меня заточили не маги, а повелитель Ра... И решила жить здесь, в Днепропетровске, выбрав хозяйкой одну обычную женщину. Потом встретила мужчину и сразу поняла, что он не обычный. Он был богом. Славянским. Мне было все интересно в вашем мире, и мы стали встречаться. Он даже не догадывался кто я, - она мечтательно прикрыла глаза и продолжила, - Но потом случилось так, что девушка, ставшая хозяйкой, забеременела. От бога. Это было сложно, ведь ребенок был и моим. А меня нашли маги и сказали, что пришло время выполнять обещание. Я хотела бы остаться, но не могла, - на мгновение она замолчала, а потом тихо добавила, - Девушку звали Лариса. Лариса Васильева.

 

Date: 2016-02-19; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию